Устройство для воздушно-водяного охлаждения ленты стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,о г „", Класс 32а, 2@i(5

1И1 -,Я8иг№ 95855

СССР с,. —.

О1 СН,:;, А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОХЛАЖДЕНИЯ ЛЕНТЫ СТЕКЛА

Заявлено 11 сентября 1950 г. за N 2054/434449 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1953 г.

Изобретение касается устройств для воздушно-водяного охлаждения ленты стекла в машинах вертикальНОГО В61ТЯГиваНИЯ.

Существующие для этой цели водяные холодильники, устанавливаемые с двух сторон ленты на небольшом расстоянии от уровня стекломассы, представляют собою металлические коробки, охлаждаемые внутри проточной водой.

Для увеличения производительности машин, вытягивающих ленту стекла, необходимо усилить охлаждение ленты в подмашинной камере, для чего было предложено комбинированное воздушно-водяное охлаждение. Но такое охлаждение, осуществляемое с помощью отдельных воздушного и водяного холодильников, не получило распространение из-за того, что воздушный холодильник быстро деформируется от нагревания.

С целью устранения этого недостатка настоящим изобретением предлагается устройство для воздушно-водяного охлахкдения стеклянной ленты в машийах вертикального вытягивания, в котором воздушный холодильник монтирован в водяном холодильнике, снабженном отверстием для выхода охлаждающего воздуха.

На фиг. 1 изобрахкен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез его по ЛЛ.

Металлический воздушный холодильник 1 снабжен горизонтальными перегородками 2 с отверстиями или щелями 8 для обеспечения равномерного распределения воздуха по всей полости: олодильника. Возд „ х посту паси в холодильник по трубе 4.

Воздушный холодильник помещается в водяном холодильнике 5.

В нижней части воздушного холодильника 1 имеется продольное отверстие 6, которое совпадает с отверстием 7 в водяном холодильнике 5. Через эти отверстия воздух выходит равномерной струей по всей ширине ленты стекла. Сечение отверстий регулируется поворотом продольного секторного затвора 8.

Предлагаемое устройство позволяет создать равномерную струю воздуха, обдувающую ленту стекла в месте ее формования EI растягивания холодильником, :№ 95855

Предмет изобретения духа.

Фиг. 1

Фиг. 2

Ра реа по Í

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз 11одп. к пен. 22/Х!-1956 г. Объем О,!2З и. л. Тираж 100. Цена 25 коп.

I ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4774

Устройство для воздушно-водяного охлаждения ленты стекла в машинах вертикального вытягивания, состоящее из воздушного и водяного холодильника, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, воздушный холодильник помещен, с целью предохранения его от коробления, в водяной холодильник, снабженный отверстием для выхода охлаждающего воз