Раскладчик шпал по эпюре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 190281 (21) 3248591/29-11

Р1 М g+ з

Е 01 В 29/13 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 625.144 °.. 5 (0 88. 8) Опубликовано 150982, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82

А. В. Егиаэарян, А.И. Марголин, В.Д. Кныш, В.

A.Ä.Äàíèëþê, В.М.Борисов и Г.А.Першин (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторско-технологичеокое бю института инженеров железнодорожного тра (71) Заявитель (54) РАСКЛАДЧИК ШПАЛ ПО ЭПЮРЕ

Изобретение относится к устройствам для раскладки шпал при стендовом способе сборки звеньев пути с железобетонными шпалами на звеносборочных базах.

Известен раскладчик шпал по эпюре, содержащий самоходное шасси, раму, на которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости траверса, несущая захватные стержни, закрепленные на ней посредством гибких тяг и раму-шаблон для закрепления поднятых шпал по продольной оси звена в поперечном направлении f1).

Данное устройство из-эа отсутствия механизмов жесткого воздействия на захватные стержни имеет следующие недостатки: длительный цикл, успокоения колебаний шпал, отсутствие требуемой точности их ориентирования, в результате чего необходимо исправлять подожение шпал вручную после укладки их на путь-стенд.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения точной раскладки шпал по эпюре.

Поставленная цель достигается тем, что рама-шаблон выполнена в виде двух балок, расположенных симметрично относительно продольной оси звена и смонтированных на рычагах шарнирнозакрепленных на траверсе с возможностью перемещения в вертикальной плос" кости приводом, причем на каждой.из балок закреплены направляющие. с .расположенными в соответствии с эпюрой .гнездами для взаимодействия с захват ными стержнями.

Кроме этого, раскладчик снабжен фиксаторами положения балок относительно продольной оси звена.

На фиг. 1 изображен раскладчик шпал, вид спереди; на фиг. 2 — тоже, вид сбоку ; на фиг. 3 - сече-"

15 ние A-А на фиг. 2.

Раскладчик шпал по эпюре содержит самоходное шасси, выполненное в виде портальной рами 1, с приводами 2 перемещения и колесами 3 и 4.

На раме 1 смонтированы траверса 5, подвижная в вертикальной плоскости приводом 6 по направляющим 7, установленным на опорных балках 8 посредст.вом параллелограммного устройства 9, и рама-шаблон 10. На траверсе 5 смонтированы эпюрные балки 11, на которых подвешены гибкие тяги 12, расположенные на расстоянии друг от друга, равном эпюре шпал, и несущие на свободных концах захватные стержки 13, 958568

4 а также станции гидропривода 14, площадка для монтеров 15 и кнопочный пост управления 16.

Рама-шаблон выполнена в виде двух балок 17, расположенных симметрично оси звена и смонтированных на рыча- 5 гах 18, шарнирно закрепленных на траверсе 5 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом, выполненным в виде цилиндра 19, причем на каждой из балок закрепле- 0 ны направляющие 20 с расположенными в соответствии с эпюрой гнездами 21, для взаимодействия с захватными стержнями.

Кро этого. Ра ладчик снабжен 15 фиксаторами йоложения балок относительно продольной оси звена, выполненными в виде упоров 22.

Раскладчик работает следующим образом.

После остановки раскладчика над шпалами, предварительно разложенными на пути-стенде по четыре штуки в ряд с интервалом, траверса 5 опускается цилиндрами 6 по направляющим 7.

При этом перекос траверсы предотвра- 25 щает параллелограммные устройства 9.

Монтеры пути вставляют захватные стер>кки 13 в отверстия для закладных болтов в шпалах, поворачивают их, обеспечивая надежный зацеп шпал. За- 30 тем поднимается траверса 5. Шпалы под собственным весом разводятся на шаг эпюры. Одновременно цилиндрами 19 сводятся рычаги 18, при этом балки 17 своими направляющими 20 с гнездами 21 35 взаимодействуя с калиброванными поверхностями захватных стержней 13, устраняют колебания шпал, фиксируют их эпюру, и ориентируют симметрично

ОтнОсительнО ПРОдОльнОЙ Оси путие 40

После чего траверса 5 опускается и шпалы укладываются на путь-стенд.

Монтеры пути, вынимают захватные стержни 13 из отверстий в шпалах, поднимается тРавеРса 5 и Раскладчик переме-45 щается на следующую позицию. Затем . все операции повторяются снова.

При необходимости исправления положения шпал относительно прольной оси пути балки 17 сдвигаются на нуж-. ное расстояние в ту или другую сторо«50 ну и фиксируются упорами 22. Для прочистки отвертий под закладные болты в шпалах в случае их засорения бетоном или балластом используются непосредственно захватные стержни 13, имеющие удлиненную калиброванную часть и рукоятки для удобаства работы. Конструкция раскладчика позволяет вести сборку звеньев в 2-х ярусах.

Для этого траверса 5 переставляется с помощью цилиндра 19 в требуемом положении.

Использование данного раскладчика шпал на .звеносборочных линиях, производящих сборку звеньев стендовым способом позволит увеличить производительность труда и экономический эффект составит 18800 руб. в год.

Формула изобретения

1. Раскладчик шпал по эпюре, со. — . держащий самоходное шасси, раму, на которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости траверса, несущая захватные стержни, закрепленные на ней посредством гибких тяг, и рама-шаблон для закрепления поднятых шпал по,продольной оси звена в поперечном направлении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения точной раскладки шпал по эпюре, рама-шаблон выполнена в виде двух балок, расположенных симметрично относительно продольной оси звена и смонтированных на рычагах, шарнирно-закрепленных на траверсе с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом, причем на каждой из балок закреплены направляющие с расположенными; в соответствии с эпюрой гйездами для взаимодействия с:захватными стержнями.

2. Раскладчик по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен фиксаторами положения балок относительно продольной оси звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Путь и путевое хозяйство, 1977, 9 2, с. 24 (прототип).

958568

Составитель Н.Носикова

Техред М.Гергель корректор,Г.Решетник

Редактор А. Долинич

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ б996/40 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по..делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5