Патент ссср 95857

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 1 .с, Лв 95857

/ „ С:су; .„

/,," о4,„, "" 1ь е 4 .у т

Классы 42d, 3/10; G Old

426, 3/25; G Old

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Забавин

МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ САМОПИСЕЦ

Заявлено 18 октября 195>1 и.:га М 12233 в Министерство авиаиионнои иромьпплсииости СССР

Оиубликоваио в бколлстеие «Изобрстс I!!>I, иромииилсниыс образны, товарные знаки» X" за 1967 и, Предметом изобретения является многокомпонентный самописец для фотографической записи неэлектрических величин, измеряемых электрическими методами, работающий па принципе использования стробоскопического эффекта.

В известных самописцах для фотографической записи с этой целью используются шлейфовые осциллографы.

Преимуществом предлагаемого самописца является малая погрешность от изменения питающего напряжения, перепада температур, вибраций и т. д., а также возможность записывать одновременно большее количество измеряемых величин по сравнению с самописцами других типов.

Описываемый самописец состоит из фотооптической системы с осветителем, генератора для питания датчиков, преобразователей синусоидального напряжения в импульсное и усилителя напряжения импульсов.

Оптическая система вращается с числом оборотов, соответствующим частоте электрического тока, питающего прибор. В качестве осветителя в самописце применяется аргоновая или неоновая, лампа. Параллельно плоскости вращения оптической системы симметрично расположены кассеты с пленкой для записи изменений измеряемой величины. Число кассет равно числу фаз питающего прибор тока.

Схема самописца показана на чертеже.

Самописец работает по следующей схеме. Трехфазный переменный ток с частотой 500 гц от генератора Г поступает к датчикам Д,, Д,...

Д, Д1, .Ъ,... Д„3i, Д2,... Д„потепциометрического типа, которые при включении их, как указано на схеме, будут находиться под полным линейным напряжением генератора. Для увеличения количества изме¹ 95857 ряемых величин, параллельно включенные датчики соединены в группы, количество которых равно числу фаз питающего напряжения, причем каждой группе соответствует своя кассета.

При изменении положения щетки потенцнометра фаза напряжения, снимаемого между щеткой потенциометра и средней точкой генератора, будет изменяться относительно фазы линейного напряжения.

Таким образом, датчик является модулятором напряжения по фазе. Напряжения с датчиков подаются на преобразователи Пь П> ... !7з синусоидального напряжения в импульсное, которые представляют собой усилители с насыщением и последующим дифференцированием. Импульсные напряжения от каждого преобразователя суммируются и подаются на вход усилителя импульсов Ус.

Усиленные и.;.пульсы через контакт поступают на неоновую (аргоновую) лампочку Л, которая установлена в центре маховичка М.

Луч от лампочки .7 после прелом; ения призмой P фокусируется на ф от опл е I I ку.

При этом от трех групп датчиков будут получаться три группы светящихся точек, сдвинутых от. осительно друг друга на 120 .

Помещая против каждой группы точек фотокассеты Кь К, Кь мо>кно получить запись всех измеряемых параметров на трех фотопленках. Для получения нулевой линии на один из преобразователей напряжения в каждой группе подается немодулированное напряжение (I — 2 U2-3, 3 — 1) °

Для отличия диаграмм друг OT друга I> самописце имеется коммутатор Кол., который производит поочередный разрыв линий записи.

Схема самописца обеспечивает полную неподвижность светящихся точек на ободе маховичка вследствие жесткой связи его оборотов с частотой следования импульсов.

Предмет изобретения

1. Многокомпонентный самописец для фотографической записи величин, преобразуемых датчиками в электрические напряжения, фазы которых пропорциональны змеряемым величинам, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешностей в регистрации измеряемых величин, он выполнен в виде вращающейся с частотой питающего напряжения оптической системы и установленных параллельно плоскости ее вращения кассет с пленкой для записи, перемещаемой в радиальном направлении и освещаемой через оптическую систему осветителем, питаемым импульсным напряжением от суммирующего усилителя, вход которого соединен с преобразователями синусоидального напряжения, поступаемого от датчиков.

2. Чногокомпонентный самописец по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества измеряемых величин, параллельно включенные датчики соединены в группы, количество которых равно числу фаз питающего напряжения, причем каждой группе соответствует своя кассета.

3. Многокомпонентный самописец по пп. 1 и 2, orëè÷àãoè èéñÿ тем, что, с целью различия записываемых диаграмм, он снабжен коммутатором, соединенным с преобразователями и осуществляющим периодический и поочередный разрыв линий записи.

М 95857

Техред Л. Бриккер

Редактор Л, Герасимова

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е. Марисич

Подписное

ТппограЧл:я, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 15.111.1967 Заказ 99/19 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4