Подвижной валик машины вертикального вытягивания стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 23„, on casvz sospexe a

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Гузенко, П. В. Бромлей El Г. A. Луконин

ПОДВИ)КИОЙ ВАЛИК МАШИНЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛА

Заявлено 5 гиоля 1951 г. аа № 1796, 445840 в М1вгиотеротво промышлснноегп строительных материалов СССР

Опубликовано в «Бюглетеие изобретепи,» ¹ Ц еа 1953 г.

Известно применение подвижных валиков в машинах вертикального вытягивания стекла. Такие валики снаожены шарикоподшипниками, надетыми на его цапфы, и рычахкным механизмом с контрогрузом для эластичного прижатия валиков к вытягиваемой ленте стекла. Производственная практика показывает, что в машинах значительной ширины вес валиков и суммарное их давление на стекло настолько возрастают, что подвижной валик при прохождении утолщенных мест ленты стекла нс откатывается и на ленте образуются трещины.

В описываемой конструкции подвижного валика, с целью облегчения откатывапия валика от ленты стекла

lIpH прохождении утолщеннных ее

МрсТ> наружные Обоймы шарикоподшипников валика свободно опираются на горизонтальные направляющие, Этим облегчается откатывание валика от ленты в местах ее утолщения н возвращение в исходное положение.

На чертеже изображен предлагаемый подвижной валик в паре с неподвижным. — По обе стороны вытягиваемой- ленты 1 стекла расположены. неподвижный валик 2 и подвижной 8. На цапфы 4 валика 8 насажены шарикоподшипники 5, наружные цилиндрические обоймы б которых опираются Ela горизонтальные плоские направляющие 7.

Вокруг неподвижной опоры 8 мокнет повора .иваться угловой рычаг, гори. зонтальное плечо 9 которого несет передвижной груз 10, а вертикальное плечо — свободно вращающийся ролик 11, упирающийся в обойму 6 шарикоподшипника. На вертикалы1ом плече рычага шарнирно закреплена тяга 12 с двумя свободно вращающимися роликами 18. Ось нижнего ролика расположена в одной горизонтальной плоскости с осями обоих валиков 2 и 8, а сам ролик упирается в цапфу 4 валика 8.Верхний ролик 18 предназначен для предохранения трения цапфы 4 о тягу 12.

При прохождении утолщенных мест ленты между валиками подвижной валик 8 легко откатывается по горизонтальной плоской направляющей 7, сохраняя установленное заранее заданное давление на ленту, передаваемое на валик роликом 11 и определяемое расстоянием груза 10 от опоры, 8.

При передвижении-валика 8 ось его все время остается на одной горизон-. тальной плоскости-" с-.осью- неподвижМ 95864

Отв. релактор И. В. Макарон

Стандарттиэ. Подп. к печ. 21/I — 1957 r. Объем 0,125 п, л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Тапографня газеты аКурская правда» г. Курск, ул, Ленина, 77. Зак. 1595 ного валика 2. Благодаря этому исключается образование изгибающего момента, часто приводящего к разрушению ленты при применении валиков обычной конструкции.

Когда нужно вручную отвести Bdлик 3 от валика 2, груз 10 передвигают вплотную к опоре 8 (показано пунктиром) и поднимают угловой рычаг за конец плеча 9 Тяга 12 своим роликом 18 упирается при этом в цапфу 4 валика Зи отводит его от валика 2.

Предмет изобретения

I 1одвижной валик машины вертикально о вытягивания стекла, снабженный шарикоподшипниками, надетыми на его цапфы, и рычажным механизмом с контргрузом для прижатия валика к вытягиваемой ленте стекла, о1 л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения откатывания валика от ленты стекла при прохождении утолщенных ее мест, наружные обоймы шарикоподшипников валика свободно

ollllpBIoTcH на горизонтальные направляющие