Рабочее колесо аксиально-радиальной парциальной турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН H jl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>958661 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.02.81 (21) 3245765/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) N Кл з

F 01 D 1/02

Гесударствевнмй кемитет (53) УДК 621.165 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 ло делам каебретений

И OTNPblTHH

Дата опубликования описания 25.09.82 (72) Авторы изобретения

В. С. Липсмонов, Б. М. Маргулис, С. И.,Липсман и А. В. Ильин (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО АКСИА,ЛЬНО-РАДИАЛЬНОЙ

ПАРЦИАЛЬНОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в парциальных паровых турбинах.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является рабочее колесо аксиально-радиальной парциальной тур- бины, содержащее рабочие лопатки с последовательно расположенными по ходу потока аксиальными и радиальными участками (1) .

Однако в указанной турбине рабочие ло- 1о натки на аксиальном и радиальном участках представляют собой прямые пластины, вследствие чего на первом из них возникают гидравлические потери на удар при обтекании пластин с большими углами атаки, а на втором — активная сила вырождается 1s в силу трения, что снижает экономичность работы турбины, Целью изобретения является повышение экономичности работы турбины.

Указанная цель достигается тем, что входные и выходные части аксиального и радиального участков отогнуты против направления вращения.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая турбина, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 1 (в развертке на поверхность вращения) .

Рабочее колесо 1 аксиально-радиальной парциальной турбины содержит рабочие лопатки 2 с последовательно расположенными по ходу потока аксиальными и радиальными участками 3 и 4. Входные и выходные части 5 и 6 аксиального и радиального участков 3 и 4 отогнуты против направления вращения.

При работе турбины рабочее тело (пар) поступает в сегменты сопел, размещенных по окружности на периферии рабочего колеса 1, расширяется в них и безударно поступает в аксиальный участок 3. Далее поток разворачивается в радиальном направлении, течет от периферии колеса 1 к его центру и отводится через выхлопной патрубок. При этом закрутка выходной, части 6 радиального участка 4 против направления вращения позволяет осуществить отвод рабочего тела с наименьшей скоростью.

Такое выполнение рабочего колеса позволяет уменьшить гидравлические потери на удар потока, снизить потери на трение и тем

958661

3 самым повысить экономичность работы турбины.

Формула изобретения

Рабочее колесо акснально-радиальной парциальной турбины, содержащее рабочие лопатки с последовательно расположенными по ходу потока аксиальными и радиальными участками, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности работы турбины, входные и выходные части аксиального и радиального участков отогнуты против направления вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кириллов И. И. Теория турбомашин (примеры и задачи) . Л., «Машиностроение», 1974, с. 90 — 92.

958661

Составитель С. Гуров

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 6741/45 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4