Парогазовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >958665 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2796677/24-06 с присоединением заявки № —. (23) Приоритет— (51) М К з

F 01 К 23/08. Гееударетееиимй комитет (53) УДК 621.181 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.82 по делам изобретений и отармтий (72) Авторы изобретения

А. А. Куландин, И. С. Бодров и В. Г. Тырыш

Производственное объединение турбостроения

«,Ленинградский металлический завод» (71) Заявитель (54) ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к парогазовым энергетическим установкам.

Известна парогазовая энергетическая установка, содержащая паротурбинный контур с последовательно установленными в нем паровой турбиной и конденсатором и термодинамически связанный с этим контуром посредством парогенератора газотурбинный контур с газовыми турбинами высокого и низкого давления, между которыми установлен парогенератар, и компрессорами высокого и низкого давления, между которыми установлен воздухоохладитель 11).

Недостатком известной установки является неполное использование отводимой от газотурбинной установки (ГТУ) теплоты, а именно, теплоты, отводимой в охладителе воздуха.

Целью изобретения является повышение экономичности парогазовой установки за счет полного использования теплоты, отводимой от ГТУ.

Эта цель достигается тем, что в парогазовой установке, содержащем паротурбинный контур с последовательно установленными в нем паровой турбиной и конденсатором н термодинамически связанный с этим контуром посредством парогенератора газотурбинный контур с газовыми турбинами высокого и низкого давления, между которыми установлен парогенератор, и компрессорами высокого и низкого давления, между которыми установлен воздухоохладитель, последний по охлаждающей среде включен в паротурбинный контур между конденсатором и парогенератором.

На чертеже показана схема предлагаемой парогазовой установки.

Газотурбинная установка содержит компрессор 1 низкого давления и компрессор

15 2 высокого давления, между которым установлен воздухоохладитель 3. За компрессором 2 высокого давления находится камера сгорания 4, после которой установлены газовая турбина 5 высокого давления и газовая турбина 6 низкого давления. Между

2о газовыми турбинами 5 и 6 установлен парогенератор 7, соединяющий их по газовому тракту. По пароводяному тракту выход парогенератора 7 соединен со входом паровой турбины 8, выход которой через конденсатор

Работа в паровом цикле осуществляется следующим образом.

Пар, полученный в парогенераторе 7, поступает в паровую турбину 8 и срабатывается в ней, и после конденсации в конденсаторе 9 питательная вода при 22 — 25 С поступает в воздухоохладитель 3, который одновременно является подогревателем питательной воды. После воздухоохладителя 3 питательная вода с температурой 150= †1 С поступает непосредственно в парогенератор 7.

Таким образом, в предлагаемой парогазовой установке полностью устраняются потери теплоты, отводимой от газотурбинного контура, за счет утилизации теплоты воздуis хоохладителя 3, а также получения температуры выхлопных газов, близкой к температуре окружающей среды.

Формула изобретения

9 и воздухоохладитель 8 соединен со входом парогенератора 7.

Газотурбинная и паротурбинная установ ки имеют собственные электрогенераторы 10 и 11 соответственно.

Паровая турбина 8, конденсатор 9, воз духоохладитель 3 и парогенератор 7 по рабочему телу паровой турбины образуют паро турбинный контур.

Компрессоры 1 и 2 с расположенными между ними воздухоохладителем 3, камерой сгорания 4 и турбинами 5 и 6 и парогене ратором 7, установленным между указан ными турбинами, образуют газотурбинный контур.

Парогазовая установка работает следующим образом.

Из комперссора 1 низкого давления сжатый воздух, имеющий 200 — 220 С и степень повышения давления 4,5 — 6, направляется в воздухоохладитель 3, где охлаждается до

30 — 50 С. В компрессоре 2 высокого давле20 ния со степенью повышения давления 6 — 8, воздух подвергается дальнейшему сжатию и направляется в камеру сгорания 4. После нее горячие газы с температурой 750 — 800 С поступают в турбину 5 высокого давления и затем с температурой 550 — 600 С, поступа- zs ют в парогенератор 7. В парогенераторе 7 происходит подогрев предварительно нагретой в воздухоохладителе 3 до 150 †1 С питательной воды паротурбинной установки и образование свежего пара.с параметрами: температура 450 — 530 С и давление 40—

100 бар.

При этом охлаждение газа по газовому тракту парогенератора 7 происходит до 260280 С. Этот газ затем поступает в газовую турбину 6 низкого давления. Продукты сгорания расширяются в газовой турбине 6, и их температура на выходе становится почти равной температуре окружающей среды.

Парогазовая установка, содержащая паротурбинный контур с последовательно установленными в нем паровой турбиной и конденсатором и термодинамически связанный с этим контуром посредством парогенератора газотурбинный контур с газовыми турбинами высокого и низкого давления, между которыми установлен парогенератор, и компрессорами высокого и низкого давления, между которыми установлен воздухоохладитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, воздухоохладитель по охлаждающей среде включен в паротурбинный контур между конденсатором и парогенератором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андрющенко А. И., Лапшов В. Н.

Парогазовые установки электростанций. M., «Энергия», 1965, с. 51, рис. 2,— 15.

958665

Составитель В. Чирков

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 6741 45 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4