Регистрирующая приставка к стрелочным указывающим приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(), 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

Я АБ1ОРСКОЧУ СЕИДЕ 1 1=ЛЬСТВУ

Ф. Е, ТемникоВ и В. П. ТаВроВский

РЕГИСТРИРУЮЩАЯ PNCTABKA К СТРЕЛОЧНЫМ

УКАЗЫВАЮЩИМ ПРИБОРАМ

Заявлено !8 октября !95! г. за Х 29701445842 в .Чинистерство

:яашиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изобретений» Хо 8 за 1953 г.

Предметом изобретения является регистрирующая приставка к стрелочным указывающим приборам, снабженная п1гдуктнвнo! кату1нкой, взаимодействующей с расположенным на стрелке прибора металличе ским экраном.

Предлагаемая регистрирующая приставка, в сравнении с аналогичными известными устройствами, является более простой по своему конструктивному оформлению и отличается тем, что в ней перемещение записывающего острия относительно д и а гр ам мной ленты осуществляется синхронно с циклическим перемещением индуктивной катушки при помощи кинематической связи в виде системы блоков и шестерен, приводимых в движение электродвигателем.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой реги стрирующей приставки.

На стрелке 1 указывающего прибора 2 укреплен легкий металлический экран в виде лепестка 8. Съем показаний прибора осуществляется посредством индуктивной катушки

4, соверша.оп1ей,..пкли-!åñ;»c (...опрашивающпс...) перемен.с шя в редела.х шкалы прибора,.ез соприкосновения со с-.рслко,") 1. Изменение нндуктивности катушки 4, возникающее при прохождении (или при ...опрашивающсм... перемещении) ее вблизи лепестка 3, преобразуется электронной схемой 5 в электрическ 1é импульс, воспринимаемый электромагнитом 6 и используемый для регистрации положения стрелки прибора ""„осредством планки 7 и записывающего острия 8.

<:Опрашизающие» перемещения индуктивной катушки 4 синхронизи рованы с движением каретки 9, на

КОтОРОй; КрСПЛЕНЬ Згнп1СЫВа ВщЕЕ острие 8 и конць1 тросов 10. соединенных с блоками 11.

При срабатывании электромагнита 6 nстрие 8 прижимается к копировальной ленте 1, и на диаграммной ленте 13 Фиксируется положение стрелки прибора.

Возвращение всей системы в исходное положение производится посредством пружин 14 в тот момент, когда ведущая шестерня 15, насаткенная па валу электродвигателя

1 э, расцепляется с ведомой шестерней 17, вследствие отсутствия зубцов па части венца ведущей шестерни..№ 95867

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 9/XI-1956 г. Объем 0,125 п, л. Тираж 2000, Цена 25 коп.

За к. 606.

Арзамасская типографии Облполиграфизлата, Володарского, 7I а

Предмет изобретения

Регистрирующая приставка к стрелочным указывающим приборам, снабженная индуктивной катушкой, взаимодействующей с расположенным на стрелке прибора металлическим экраном, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью записи положения стрелки прибора на диаграммной ленте, перемещение записывающего острия относительно диаграммной ленты осуществлено синхронно с циклическим («опрашивающим») перемещением индуктивной катушки при помощи кинематической связи, выполненной в виде системы блоков и шестерен, приводимых в движение электродвигателем.