Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()958692 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2956966/25-06 (51) М.К . F 04 В 21/00

F 04 В 39/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621.65 (088.8) ло делам изооретеиий и открытий,Л. А. резник, А. П. Волков, Э. В. Петросянц, Ю. и Ю. И.,Лубянскии (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для подачи жидкостей, обладающих плохими смазывающими свойствами.

Известен объемный насос, содержащий корпус, выполненный в нем цилиндр привода с поршнем, насосные цилиндры с плунжерами, жестко связанными с поршнем, сальниковые уплотнительные узлы плунжеров с гидрозамковой полостью, сообщенной с рабочей камерой смазочного устройства, имеющего приводную камеру, отделенную от рабочей камеры подвижным разделителем, и источник давления смазывающей жидкости 11).

Недостатком известного насоса является относительно невысокая эффективность и повышенный расход смазывающей жидкости из-за того, что объем смазывающей жидкости в рабочей камере смазочного устройства ограничен и она находится постоянно под давлением источника приводной среды, в то время как давление в насосных камерах переменно. Поэтому на такте всасывания возникает черезмерная утечка смазывающей жидкости в насосную полость, а на такте нагнетания, наоборот, может возникать перетечка перекачиваемой жидкоети в гидрозамковую полость, что приводит к ухудшению условий работы насоса и снижению его эффективности.

Цель изобретения — повышение эффективности и уменьшение расхода смазывающей жидкости.

Для этого приводная камера каждого смазочного устройства подключена к одному из насосных цилиндров, а рабочая камера связана с источником давления связывающей жидкости через обратный клапан.

На чертеже представлен предлагаемый насос.

В корпусе 1 выполнены цилиндр 2 привода с поршнем 3 и насосные цилиндры 4 с плунжерами 5, жестко связанными с поршнем 3. Насосные цилиндры 4 имеют сальниковые уплотнительные узлы 6 с гидрозамковой полостью 7, сообщенной с рабочей камерой 8 смазочного устройства 9. Последнее имеет приводную камеру 10, отделенную от рабочей камеры 8 подвижным разделителем 11. При этом приводная камера каждого смазочного устройства 9 под958692 ключена каналом 12 к одному из насосных цилиндров 4, к тому, который имеет сальниковый уплотнительный узел 6 с гидрозамковой полостью 7, сообщенной с рабочей камерой 8 этого смазочного устройства 9.

Рабочая камера 8 каждого смазочного устройства 9 подключена к источнику давления смазывающей жидкости (на чертеже не показан) через обратный клапан 13 и распределительное устройство 14. Последнее подключено к полостям 15 цилиндра 2 привода. Каждый насосный цилиндр 4 снабжен всасывающим 6 и нагнетательным клапаном 17.

При попеременной подаче смазывающей жидкости от источника давления через распределительное устройство в одну и другую полости 15 цилиндра 2 привода поршень 3 совместно с плунжерами 5 совершает возвратно-поступательные перемещения. В процессе этих перемещений возникает периодическое изменение объема насосных цилиндров 4, всасывание в них перекачиваемой жидкости через всасывающие клапаны

16 и нагнетание ее к потребителю через нагнетательные клапаны 17. При этом перекачиваемая жидкость воздействует на разделители 11 смазочных устройств 9, создавая давление в камерах 10 и 8. В результате этого смазывающая жидкость подается в гидрозамковые полости 7 под давлением перекачиваемой жидкости в цилиндрах 4. Это предотвращает существенную перетечку смазывающей жидкости из полостей 7 в цилиндры 4 и перекачиваемой жидкости в обратном направлении.

На такте всасывания некоторые потери смазывающей жидкости в рабочих камерах смазывающих устройств 9 компенсируются притоком смазывающей жидкости от источника давления через обратные клапаны 13.

Таким образом, за счет сообщения приводных камер 10 смазочных устройств 9 с насосными цилиндрами 4, а рабочих камер 8 через обратные клапаны 13 с источником давления смазочной жидкости выравнивается перепад давления на сальниковых уплотнительных узлах 6, снижаются потери смазывающей жидкости, обеспечиваетto ся компенсация этих потерь и. улучшаются условия смазки плунжеров 5. Все это повышает эффективность работы насоса и снижает расход емазывающей жидкости.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус, выполненный в нем цилиндр привода с поршнем, насосные цилиндры с плунжераго ми, жестко связанными с поршнем, сальниковые уплотнительные узлы плунжеров с гидрозамковой полостью, сообщенной с рабочей камерой смазочного устройства, имеющего привольную камеру, отделенную от рабочей камеры подвижным разделителем, и источник давления смазывающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения расхода смазывающей жидкости, приводная камера каждого смазочного устройства подключена к одному из насосных цилиндров, а рабочая камера связана с источником давления смазывающей жидкости через обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з5 1. Авторское свидетельство СССР № 240478, кл. F 04 -В 7/02, 1967.

958692

Составитель В. Грузинов

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6745/46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4