Способ охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1958694 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.80 (21) 3007141/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл.

F 04 В 39/06

Гооударствеиный комитет

CCCP (53) УДК 621.512 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Л. Моисеев и В. П. Парфенов (1 ®Щ3ЦАЯ

Омский политехнический институт (71) Заявитель цьЬ,) Г 4 (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ СЖИМАЕМОГО ГАЗА

В КОМПРЕССОРНОЛ УСТАНОВКЕ И УСТРОЛСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен способ охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке путем подачи его в последовательно соединенные воздушный и водяной теплообменники и устройство для охлаждения сжимаемого газа, содержащее последовательно соединенные воздушный и водяной теплообменники, установленные на нагнетательном труброводе (1).

В известном способе сжимаемый газ подают сначала в воздушный теплообменник, а в устройстве на нагнетательном трубопроводе в начале по ходу сжимаемого газа установлен так же воздушный теплообменник, что не позволяет эффективно использовать «холод» наружного воздуха в зимнее -время.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения и снижение потребляемой мощности.

Указанная цель достигается тем, что в способе при температуре наружного воздуха по меньшей мере на 10 — 15 ниже температуры охлаждающей воды сжимаемый газ подают сначала в водяной теплообменни к.

Устройство снабжено двухпорционным клапаном и к последнему подключены участки нагнетательного трубопровода перед воздушным теплообменником и после водяного теплообменника.

Клапан может быть выполнен в виде полого цилиндра, снабженного четырьмя диаметрально расположенными патрубка1о и, и установленной в его полости поворотной заслонки.

На фиг. 1 изображена схема устройства для охлаждения сжимаемого газа; на фиг. 2 — клапан, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит последовательно соединенные воздушный и водяной теплообменники 1 и 2, установленные на нагнетательном трубопроводе 3. Оно снабжено двухпозиционным клапаном 4, и к последнему подключены участки 5 и 6 нагнетательного трубопровода 3 соответственно перед воздушным теплообменником 1 и после водяного теплообменника 2 по ходу сжимаемого газа. Клапан 4 может быть выполнен

958694 в виде полого цилиндра 7, снабженного четырьмя диаметрально расположенными патрубками 8 — 11 и установленной в его полости 12 поворотной заслонки 13.

Устройство может быть применено для промежуточного охлаждения между ступенями 14 и 15 компрессора.

Устройство работает следующим образом.

В обычном режиме заслонка 13 установлена в положение, при котором сообщены патрубки 8 и 9, 10 и 11. Сжимаемый газ проходит воздушный теплообменник 1, затем водяной теплообменник 2. При температуре наружного воздуха по меньшей мере íà 10 — 15 ниже температуры охлаждающей воды сообщены патрубки 8 и 11, 9 и 10. Газ проходит вначале водяной теплообменник 2, а затем воздушный 1.

Это позволяет охлаждать сжимаемый газ до более низкой температуры и снизить потребляемую мощность компрессора.

Формула изобретения

1. Способ охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке путем подачи

его в последовательно соединенные воздушный и водяной теплообменники, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, при температуре наружного воздуха по меньшей мере на 10 — 15 град ниже температуры охлаждающей воды сжимаемый газ подают сначала в водяной теплообменник.

2. Устройство для охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке, содержащее последовательно соединенные воздушный и водяной теплообменники, ус о тановленные на нагнетательном трубопроводе, отличающееся тем, что устройство снабжено двухпозиционным клапаном и к последнему подключены участки нагнетательного трубопровода перед воздушным теплообменником и после водяного теплоis обменника по ходу сжимаемого газа.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде полого цилиндра, снабженного четырьмя диаметрально расположенными патрубками, и установленной в его полости поворотной заслонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

zs l. Видякин Ю. А. и др. Оппозитные компрессоры. М., «Машиностроение», 1979, с. 186.

958б94

Составитель В.,Лазуткин

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6745 46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4