Устройство пароподготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (24) 2643600/24-06 (51) М. КП.З с присоединением заявки ¹

F G 5/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 150982.Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 15. 09. 82 (53) УДК 621. 181. .87(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

1НТЕНТИО-! т: цичнс ии1"

БИБЛИОТЕКА (72) Авторы изобретения

Я. И. Дубинский, В. В. Рыбальченко, A. Д. До

И. Д. Радченко и A. И. Мазурявичюс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛРОПОДГОТОВКИ

Изобретение относится к теплоэнер,гетике, в частности к устройствам подготовки греющего пара, и может быть применено для утилизации тепла в энергетических установках и различных отраслях промышленности.

Известно устройство пароподГотовки, содержацее установленный на трубопроводе перегретого пара эжектор, соединенный с дозирующим устройством конденсата, пароувлажнитель, регулятор температуры пара на выходе нз пароувлажнителя и теплообменник охлаждения конденсата с трубопроводом выдачи последнего потребителю снабженным регулирующим клапаном (1J.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Для достижения этой цели дозиру.ющее устройство конденсата выполнено в виде вертикальной переливной трубы, последовательно соединенной с пароувлажинтелем, а регулятор температуры соединен с регулирующим клапаном.

На чертеже приведена схема устройства пароподготовки.

Трубопровод 1 перегретого пара подсоединен к пароувлажнителю 2, из которого выходит трубопровод 3 насыщенного пара к потребителям (не показаны) с термопарой 4.

5 На трубопроводе 1 установлен эжектор 5, приемная камера которого подключена к потребителю и к выходу переливной трубы б с вертикальной расходной щелью 7 для перетока конденсата. Труба б размещена в сосуде 8.

Выходной патрубок пароувлажнителя

2 подключен к входу сосуда 8 и теплообменнику 9. Термопара 4 через преобразователь 10 подключена к регулятору 11, выход которого подключен к регулирующему клапану 12.

Устройство работает следующим образом.

Перегретый пар по трубопроводу 1 поступает к пароувлажнителю 2 через эжектор 5. В приемной камере последнего и в нижней части трубы б созда7 ется разрежение относительно давления в сосуде 8. Через щель 7 трубы

6 конденсат поступает на смешение

25 с потоком перегретого пара в пароувлажнителе 2. В зависимости от температуры пара регулятор 11 регулирующим клапаном 12 устанавливает в пароувлажнителе 2 и сосуде 8 уровень кон30 денсата, обеспечивающий переток по953769

Формула изобретения

Составитель Э. Демидова

Редактор K. Волощук Техред М..Коштура Корректор И. Макаренко

Ъ

Заказ 7006/50 Тираж 451 Подписное

ЙНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород„ ул. Проектная, 4 аледнего через щель 7 и впрыск в

-эжектор. 5 для поддержания заданной температуры.

Устройство пароподготовки исключает необходимость установки двух регуляторов уровня и уравнительного сосуда, что значительно упрощает конструкцию и снижает затраты на оборудование.

Устройство пароподготовки, содержащее,установленный на трубопроводе перегретого пара эжектор, соединенный с дозирующнм устройством,конденсата, пароувлалнитель, регулятор температуры пара на выходе из пароувлажнителя и теплообменник охлаждения конденсата с трубопроводом выдачи последнего потребителю, снабженным регулирующим клапаном, о т л и ч а 5 ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, дозирующее устройство конденсата выполнено в виде вертикальной перелнвной трубы, последовательно соединенной с пароувлажни1О телем, а регулятор температуры соединен с регулирующим клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 51743, кл. F 22 G 5/12, 1937.