Приспособление для подачи плоских пластин в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 11в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Романов

ПРИСПОСОБЛЕИИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ ПЛОСКИХ ПЛАСТИН

В НАГРЕВАТЕЛЬИУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 16 августа 1950 г. за № 37oj4460-433131 в Гсстехннку СССР

Предметом изобретения является приспособление для подачи плоских стальных пластин в индукционную нагревательную печь с установкой их на ребро и с последующим проталкиванием через рабочее пространство печи.

Известные загрузочные приспособления аналогичного назначения

Не обеспечивают поштучной подачи пластин с постоянным ритмом, г результате чего исключается возможность одинакового их нагрева.

В предлагаемом загрузочном приспособлении для осущестзления ритмичной подачи пластин применены прерывисто перемещаемый ь вертикальном направлении стол и отсекатель, поштучно подающий пластины в приемник печи.

На чертеже изображено предлагаемое приспо,=обление в двух проекциях.

Приспособление состоит из основания 1, стола 2, приемника 8 и подпружиненного отсекателя 4, кинематически связанного посредством двуплечевого рычага 5 с распределительным диском б, укрепленным на валу 7, получающим движение от электродвигателя через редуктор.

На валу 7 укреплена коническая шестерня 8, имеющая прерывистое расположение зубьев, которая при вращении сцепляется своими зубчатыми секторами с шестерней 9 и вызывает периодическое вращение вала

10, а также заклиненной на нем шсстерни 11, сцепленной с рейкой 12, жестко укрепленной на колонне стола 2.

Пластины, подлежащие нагреву, загружаются в магазин 18 и прн движения стола 2 .подводятся под отсекатель 4, подающий их поштучно в клиновидный приемник 8, в котором они устанавливаются в вертикальном положении на направляющие 14 нагревательной печи 15.

Подача пластин из приемника 8 в рабочее пространство нагревательной печи 15 производится посредством подпружиненного толкателя 1б, приводимого в действие распределительным диском б. При каждом ходе толкателя 1б пластины, находящиеся в рабочем пространстве печи 15, получают перемещение вдоль нее на величину, соответствующую толщине одной пластины, в результаfc чего из печи 15 выталкивается одна пластина.

Выступы распределительного диска б ра,"положены так, что во время подачи пластины в приемник 8 толкатель 1б находится в исходном положении. 41 95877

Диск б и шестерня 8 выполнены сменными, что позволяет использовать приспособление для подачи разных по толщине пластин.

Для предотвращения опускания стола вниз применен храповик, укрепленный на валу 10.

Возврат стола 2 в исходное нижнее положение производится путем . отключения защелки храповика, что может быть произведено автоматически при подходе стола к крайнему верхнему положению.

Предмет изобретения

1. Приспособление для подачи плоских пластин в нагревательную печь с применением подпруж1иненного толкателя, расположенного против ее устья, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматической поштучной подачи пластин в печь, в нем применен вертикально перемещаемый стол, установленный в неподвижном кожухе, являющимся магазином, над которым расположен подпружиненный отсекатель, приводимый в возвратно-поступательное прерывистое движение посредством кулачкового диска, заклиненного на вертикальном валу, кинематически связанного со столом посредством реечной передачи и конических шестерен, причем одна из шестерен имеет прерывистое распо» ложение зубьев.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления установки пластин на ребро, применен клиновидный приемник с наклонной стенкой, присоединенной верхним концом к магазину.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 15.VII-59 г;

Объем 0,17 и. л. Зак. 4802 Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.