Система управления и сигнализации тепломассообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАЙИ Е „„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.81 (21) 3270466/24-06 (51) М.К .

F 24 D 17/00 с присоединением заявки №вЂ”

1 (23) Приоритет—

Гасударственный комитет

СССР. (53) УДК 621.183..3 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.82

llo делам извбретений и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Сельдин, В. Б. Николаев, В.Б. Соколо

В. С. Невский и С. Г. Мос

Московское городское специализированн

«Мосинжремонт» (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

ТЕП,ЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к теплоэнергетике в частности к автоматизации управления и сигнализации тепломассообменных аппаратов, например, сушильных.

Известна система управления тепломассообменного аппарата, содержащая пульт управления выдачей команд телеуправления, телесигнализации и синхронизации, соединенные через коммутатор с командными приборами, которые выполнены в виде синхронизаторов и дополнительных коммутаторов, соединенных с исполнительными механизмами и датчиками (1).

Однако данная система не позволяет достигнуть требуемую надежность работы, и работает от сети переменного тока только через выпрямитель, который также снижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощения системы при литании ее от сети переменного тока промышленной частоты.

Поставленная цель достигается тем, что блок синхронизации пульта управления выполнен в виде трансформатора, блок телесигнализации — в виде двухполупериодного выпрямителя из двух разнополярных транзисторов с элементами сигнализаци, защищенных диодами, причем, блок синхронизации соединен последовательно с блоком телесигнализации, коммутатор — в виде шагового искателя, а синхронизатор в виде поляризованного реле, управляющая обмотка которого соединена с магистралью и управляющим блоком шагового искателя, а контактные группы этого реле — с магист1о ралью, выходом блока управления, шаговым искателем и контактами поля шагового искателя, кроме того, релейные датчики объединены двухполярным выпрямителем попарно и соединены между собОй.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы.

Система содержит пульт 1 управления с блоками 2 синхронизации в виде трансформатора, телесигнализации 3 в виде,вухполупериодного выпрямителя с элемента2о ми сигнализации, коммутатором 4, блоком 5 управления, блоком 6 телеизмерения и блоком 7 телесигнализации, командный прибор 8 с блоком 9 управления шагового искателя 10, периферийными датчиками 11.

958?82

3 элементом 12 управления двухполюсного ключа 13.

Устройство работает следующим образом.

При помощи блока 5 управления выбирают режим работы пульта 1 управления и командных приборов 8. Командный прибор 8 устанавливается в требуемое положение при помощи ключа 13 и управляющей части 9 шагового искателя 10, кроме того, при помощи блока 5 управления выбирают требуемый датчик или исполнительный механизм из периферийных датчиков 11 при помощи установки шагового искателя 10, дополнительное, мультиплексирование дискретных сигналов при сигнализации осуществляется при помощи диодов в командном приборе 8 и в пульте 1 управления, т. е. в блоке 3 сигнализации.

Таким образом, достигается снижение затрат на изготовление блоков, так как они не требуют сложных синхронизаторов, и все элементы командных приборов работают при любом режиме, т. е. эти элементы можно рассматривать как многофункциональные, что также снижает стоимость блоков.

Формула изобретения

Система управления и сигнализации тепломассообменных аппаратов, содержащая пульт управления с блоком телесигнализации и блоком синхронизации, соединенный через коммутатор с командными приборами, которые выполнены в виде синхронизаторов и дополнительных коммутаторов, соединенных с исполнительными механизмами и датчиками, отличающаяся тем, что, с. целью повышения надежности при питании ее переменным током, блок синхронизации выполнен в виде трансформатора, блок телесигнализации — в виде двухполупериодного выпрямителя с элементами сигнализации, защищенными диодами, коммутатор — в виде шагового искателя, а синхронизаторы — в виде поляризованных реле, управляющие входы которых соединены с основным и дополнительным коммутаторами, причем блок синхронизации соединен последовательно с блоком телесигнализации, а датчики снабжены двухполярными выпрямителями и попарно соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 3270466, кл. F 24 D 17/00, 1970.

958782

Составитель К. Роганов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6756/51 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4