Действующая модель гидравлического тарана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--.

Ф

С С,С,п;.

У t

У,г .

„,,ф "- :ó,, ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 59с, )7

Ж 95885

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Худяков

ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТАРАНА

Заявлено 24 мая !Ч5! г. аа Х 274/44585! в Министерство просвещения РСФСР

Предметом изобретения является действующая модель гидравлического тарана для демонстрационных целей. служащая учебным пособием для школы.

Известные гидравлические тараны с применением воздушного колпака и цилиндрического проходного отбойного клапана, выполненного по форме опрокинутого стакана, не обеспечивают высоку!о полезную

Отдачу воды.

В описываемой действующей модели тарана этот недостаток устранен тем, что корпус тарана снабжен кольцеобразным расширением, расположенным на уровне отбойного клапана в момент гидравлического удара, предназначенным для отвода воды в воздушный колпак, а для перекрытия проходного отверстия отбойного клапана применен второй подпружиненный клапан, положение которого регулируется с помощью установочного винта.

Такое устройство максимально сокращает расстояние между отбойным клапаном и проходным отверстием для воды, что позволяет увеличить полезную отдачу воды и ускорить темп работы тарана.

На чертеже изображена модель тарана в разрезе.

Корпус 1 действующей модели гидравлического тарана с охватывающим его кольцеобразным расширением 2 имеет в верхней части бортик 3, а в нижней — ввинченное дпо 4. В центре дна расположена трубка 5 с прорезью 6 и резьбой 7 внизу. В дне сделано три отверстия 8, через которые свободно проходят стержни 10, неподвижно закрепленные на шайбе 9. На кольцах стержней имеются углубления, в которые помещаются шарики 11, упирающиеся в навинчивающуюся на корпус 1 крышк 12, в центре которой имеется отверстие для трубки 5. В трубку 5 ввинчен регулирующий винт 18, упирающийся в пружину 1б, давящий на клапан, состоящий из хвостовика 14 и площадки 15. В хвостовике 14 имеется шпилька 17, которая может перемещаться в прорези б, ограничивающей движение клапана.

Внутри корпуса помещен цилиндрический отбойный клапан 18 в форме опрокинутого стакана, подпираемый пружиной 19, установленной на шайбе 9.

Корпус своим кольцеобразным расширением 2 соединяется четырьмя трубками 20 с воздушным колпаком 21, имеющим водоподъемную трубку 22. Пунктиром 23 показан вырез в корпусе для сброса воды.

В верхнюю часть корпуса 1 ввинчивается питающая трубка 24, присоединяющаяся к резервуару с водой.

Работа тарана производится следующим образом:

Пружина 19 поднимает отбойный клапан 18 до бортика 8, а пружина 1б — площадку 15 клапана до тех пор, пока шпилька 17 не дойдет до упора в прорези б. В этот момент верхняя часть площадки 15 клапана, достигшая линии А-В, открывает отверстие в отбойном клапане 18 и часть воды из трубки 24 поступает внутрь корпуса и сбрасывается через вырез 28. Другая часть воды своим давлением на отбойный клапан преодолеет сопротивление пружины 19 и опускает отбойный клапан. В момент соприкосновения внутренней поверхности отбойного клапана 18 с площадкой 15 клапана прекратится сброс воды и возникнет гидравлический удар, который, преодолевая сопротивление пружин 16 и 19, опустит отбойный клапан еще ниже и откроет проход воде в кольцеобразное расширение корпуса, и через воздушный колпак 21 в трубку ==. Последующий за этим вакуум даст возможность пружинам вер нуть клапаны в первоначальное положение, после чего цикл повторяетсч.

Предмет изобретения

Действующая модель гидравлического тарана для демонстрационных целей с применением воздушного колпака и помещенного в корпусе подпружиненного цилиндрического проходного отбойного клапана, выполненного по форме опрокинутого стакана, отличающаяся тем, что, с целью увеличения полезной отдачи воды, применен перекрывающий проходное отверстие отбойного клапана второй подпружиненный клапан, устанавливаемый при помощи регулировочного винта, а для отвода воды в воздушный колпак корпус снабжен кольцеобразным расширением, расположенным на уровне отбойного клапана в момент гидравлического удара. № 95885

Редактор М. Бородина Техред А. Л. Сосииа

Корректор Г. Куд1равц ааа

Полип. к печ. 14Х!11-61 г

Зак. 7409

Формат бум. 70X 108 !16

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 иж л.

Цена Б к и.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14