Способ статической балансировки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь П И С А Н И Е ()958887

И ЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3246676/25-28 (51) М. Кл.

G01 М 1/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —

Гесуиретвенный квинтет

СССР

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УДК 620,1. 05:

:531.24 (088,8) llo JgJI3N нвввретвннй н еткрмтий

И. М. Гуля, Е. М. Титиевский, А. В. Горбулев, 72) Авторы (54) СПОСОБ СТАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано при изготовлении рабочих колес для перекачки абразивных сред.

Известен способ статической балансировки изделий, заключающийся в том, что изделие устанавливают на оправку, определяют дисбаланс изделия и производят

его балансировку путем снятия материала с поверхности изделия (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ статической балансировки изделий, заключающийся в том, что изделие устанавливают на оправку так, что оси их вращения расположены в горизонтальной плоскости, определяют дисбаланс изделия и балансируют его снятием материала с поверхности изделия, для чего изделие фиксируется тяжелым местом вниз, приводится во вращение,,и, подводя фрезерную головку, снимают материал с тяжелого места изделия (2).

Недостатками способов. являются невысокая их производительность в связи с тем, что они предусматривают снятие материала с изделия, нарушая тем самым его целостность, и невозможность их использования в последующих установках.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение расхода материалов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу статической балансировки изделий, заключающемуся в том, что изделия устанавливают на оправку так, что оси их вращения расположены в горизонтальной плоскости, определяют дисбаланс изделия и балансируют его, изделие устанавливают .на оправку с зазором, балансируют его регулированием радиального зазора между оправкой и изделием, располагают оси вращения и оправки в вертикальной плоскости, а в зазор заливают самоотвердеющий ма-,. териал.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации способа; на фиг, 2 — то же, при операции заливки зазора между оправкой и изделием самоотвердеющим материалом.

Устройство для реализации способа статической балансировки изделия типа рабочих колес 1 насосов (не показаны) содержит оправку 2, на которую посредством уплот958887

Формула изобретения

Puz.1

Puz.2

Составитель P. Гайнутдинова

Редактор Н. Кнштулинец Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 6763/56 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 няющей прокладки 3 и планшайбы 4 с зазором относительно оправки 2 устанавливают колесо 1, причем оправка 2 в свою очередь установлена на опоры 5 балансировочного станка (не показан). Для регулирования радиального зазора между оправкой 2 и колесом 1 на планшайбе 4 размещены винты 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Колесо 1, изготовленное с зазором в

5 — 6 мм по посадочному диаметру, вместе с планшайбой 4 и прокладкой 3 устанавливают на оправку так, что оси их вращения расположены в горизонтальной плоскости.

Определяют дисбаланс колеса 1 и производят балансировку его регулированием радиального зазора между оправкой 2 и колесом 1 с помощью винтов 6, после чего ось вращения колеса 1 и оправки 2 располагают в вертикальной плоскости, через воронку 7 заливают самотвердеющий материал, в качестве которого, может быть использована, например, пластмасса ACT-T (ТУ64-2-17-73) и выдерживают при 120 С в течение 1 — 1.5 ч при этом уплотняющая прокладка 3 препятствует утечке материала. Колесо 1 с затвердевшим материалом считается отбалансированным.

Способ статической балансировки изделий, например колес, который предусматривает устранение дисбаланса путем заливки затвердевающего материала в радиальный зазор колеса без нарушения его целостности позволяет повысить производительность балансировки и снизить расход материалов.

Способ статической балансировки изде10 лий, заключающийся в том, что изделие устанавливают на оправку так,что оси их вращения расположены в горизонтальной плоскости, определяют дисбаланс изделия и балансируют его, отличающийся тем, что, 15 с целью повышения производительности и снижения расхода материалов, изделие устанавливают на оправку с зазором, балансируют его регулированием радиального зазора между оправкой и изделием, располагают оси вращения изделия и оправки

20 в вертикальной плоскости, а в зазор заливают самотвердеющий материал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 347607, кл. G 01 М 1/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 608070, кл. G 01 М 1/12, 1977 (прототип) .