Приспособление для замены фланцевых уплотнений в трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Аг,;, 95896

/ У f 1 q. Лф я, (»

" Б;" " Р

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Фридрих Гинце (Германская Демократическая Республика) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ФЛАНЦЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ

В ТРУБОПРОВОДАХ

Заявлено 27 сентября 1950 г. за № 435552/МНП-800 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1953 т. в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1953 г.

Изобретение относится к приспособлениям для замены фланцевых уплотнений в трубопроводах.

Применяемые обычно при замене фланцевых уплотнений для раздвигания фланцев зубила, плоские долота и т. п. неудобны в работе и приводят часто к повреждению поверхности уплотняющих буртов фланцев.

Изобретение имеет целью устранить указанные недостатки путем применения устройства для раздвигания фланцев при помощи пластин, вводимых между фланцами и раздвигаемых нажимным болтом.

На фиг. 1 изображен вид приспособления в сборе; фиг. 2 и 3 — пластинчатые элементы приспособления с разжимными пластинами; фиг. 4— вид сбоку установленного на фланцах трубопровода приспособления; фиг. 5 — вид его с торца.

Предлагаемое приспособление состоит из двух пластинчатых элементов 1 и 2, вогнутая часть которых соответствует наружному очертанию фланца. К элементам 1 и 2 прикреплены разжимные пластины 8.

Разжимные пластины при прилегании друг к другу пластинчатых элементов лежат в одной плоскости, образуя нижним контуром общую дугу. Благодаря этому разжимные пластины могут быть введены даже между близко прилегающими фланцами. На элементе 2 закреплены направляющие пальцы 4 и 5, свободно входящие в отверстия элемента l. При завинчивании болт б раздвигает оба элемента. При передаче этого движения элементов на фланцы 7 посредством разжимных пластин 3, фланцы также раздвигаются, образуя достаточный зазор для смены уплотнения 8.

Один из направляющих пальцев 5 может быть снабжен нарезкой для гайки 9. Посредством этой гайки оба элемента могут в нерабочем положении быть свинчены друг с другом.

Во избежание соскальзывания пластин с фланцев при раздвигании может применяться клин 10, вставляемый в соответствующие отверстия фланцев и отверстие 11 в пластине

3 элемента 2.

При раздвигании фланцев трубопровода большого диаметра следует пользоваться одновременно двумя приспособлениями во избежание перекоса.

Предмет изобретения

1. Приспособление для замены фланцевых уплотнений в трубопро№ 95896 водах, отл и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде двух пластинчатых элементов, снабженных направляющими пальцами и нажимным болтом, предназначенным для раздвигания элементов и фланцев трубопровода при помощи разжимных пластин, укрепленных внизу элементов.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что разжимные пластины для облегчения введения их между фланцами трубопровода закреплены на элементах так, чтобы при сближении элементов пластина одного элемента располагалась между двумя пластинами другого элемента.

3. В приспособлении по п. 1 применение клина, вставляемого в отверстия фланцев и отверстие средней разжимной пластины приспособления, для закрепления последнего на фланцах трубопровода.