Способ регенерации растворов сульфит-бисульфита аммония при аммиачном способе очистки промышленных газов от сернистого ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r) позволяет сократить количество применяемой аппаратуры (скрубберов, градирса) и уменьшить габариты абсорберов (из-за большей щело:шости применяемых растворов) .

11редлагаемый способ может быть применен на электростанциях при очистке дымовых газов, на предприятиях цветной металлургии для очистки отходящих газов: шахтных и отражательных печей, на предприятиях черной металлургии для очистки газов агломерационных фабрик и в других случаях, когда требуется очистка газов от сернистого ангидрида.

Предмет изобретения

Редактор А. П. 1зидевкин Техред А. А. Киа|ьииникова

Формат бум. 70Х103 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкесский пер., д. 2/б.

Корректор А. Фомина

Поди. к псч. 13/XII-62 г

Заказ 1505

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

1. Способ регенерации растворов сульфит-бисульфита аммония при аммиачном способе очистки промышленных газов ст сер гистого ангидрида, отл и ч а ющийся тем, что отгонку сернистого ангидрида производят при кипячении с раствором сернокислого алюминия.

2. Выполнение способа по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что одновременно с извлечением сернистого ангидрида из газов извлекают окись алю м пни я из золы.

3. Выполнение способа по пп. 1 и 2, отл и чающее с я тем, что необходпмый для поглощения сернистого ангидрида аммиак и необходимый для отгопки сернистого ангидрида раствор сернокислого aëþìèíèÿ получают в процессе спекания золы с сульфатом аммония, получающимся в процессе отгонки сернистого ангидрида.