Карусельный пресс для склеивания стельки с полустелькой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 17„ № 95908

<" (СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

Е. Ф. Горбунов, Б. А. Алексеев, Р. Е. Гольдштейн и Л. К. Балина

КАРУСЕЛЬНЪ|Й ПРЕСС ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ СТЕЛЬКИ

С ПОЛУСТЕЛЬКОЙ

Заявлено 7 апреля 1951 r. за № 445870/1141 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1953 г.

В настоящее время для склеивания стельки с полустелькой применяются винтовые ручные прессы. Эти прессы малопроизводительны и требуют затраты больших усилий.

Предлагаемый карусельный пресс для склеивания стельки с полустелькой повышает производительность и облегчает условия труда.

Особенность предлагаемого пресса состоит в том, что он выполнен в виде смонтированных на станине поворотных в вертикальной плоскости столов, предназначенных для закрепления кассет с уложенными в

kIHx стельками и полустельками, .и укрепленных на столах двуплечих рычагов, один конец которых взаимодействует с эксцентриком для создания соответствующего давления на стельки и полустельки, целью их склеивз.ния и снятия давления после склеивания. Для увеличения производительности пресс выполнен сдвоенным.

На фиг. 1 изображен пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В станине 1 укреплен вал 2, на котором монтируются поворотные столы 8, предназначенные для установки на них подпружиненных кассет 4 с уложенными в них стельками 5 и полустельками б. Каждый из столов снабжен кронштейно..„7, на котором шарнирно закреплен двуплечий рычаг 8.

Один конец рычага 8 c:.àáæåí роликом 9, взаимодействующим с эксцентриком 10, а другой конец рычага снабжен шарнирно закрепленным на нем башмаком 11, взаимодействующим со стельками и полустельками, уложенными в кассету 4. Пружина 12, связанная с одним концом поворотного относительно оси 18 двуплечего рычага 8 и кронштейном 7, постоянно стремится отжать башмак 11 от кассеты 4. № 95908

Привод пресса осуществляется от электродвигателя 14 через редук тор 15, цепь 1б и звездочку 17, Пресс, сдвоенный, причем каждая его часть может работать и самостоятельно.

Работа на прессе производится следующим образом.

Кассета 4 с предварительно уложенными на нее и соответствующим образом подготовленными стельками и полустельками устанавливается на стол 8 пресса. При повороте стола ролик 9 двуплечего рыча.га 8 взаимодействует с выступом эксцентрика 10. Двуплечий рычаг 3, преодолевая силу пружины 12, поворачивается на оси 18 в кронштейне 7 и башмаком ll зажимает стельки и полустельки в кассете 4.

При подходе стола к вогнутой части эксцентрика 10 ролик 9 выйдет из взаимодействия с эксцентриком, пружиной 12 двуплечий рычаг

8 повернется на оси 18 и башмак ll будет отжат от кассеты 4.

В это время кассету со склеенными стельками и полустельками снимают со стола и ча ее место устанавливают другую кассету с деталями, подлежащими склеиванию.

Предмет изобретения

1. Карусельный пресс для склеивания стельки с полустелькой, отл и ч а ю щий с я тем, что 0Н выполнен в виде смонтированных на станине поворотных в вертикальной плоскости столов, предназначенных для закрепления кассет с уложенными в них стельками и полустельками, и укрепленных на столах двуплечих рычагов, один конец которых взаимодействует с эксцентриком для создания соответствующего давления на стельки и полустельки, с целью их склеивания и снятия давления после склеивания.

2. Пресс по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения производительности, пресс выполнен сдвоенным.

3. Пресс по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что для предохранения пресса от возможных поломок при неравномерной толщине склеиваемых деталей, кассеты выполнены подпружиненными. № 9590S

Редактор О. A. Филиппова Гскред А. А. Кудрявицкая Корректор Р. T. Келембег

Подп. к печ. 26(1 — 64 г, Формат бум. 70; 108>/ы Объем 0,35 изд.

Зак. 3500/1 Тира>к 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2