Фазовращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 21@, Э8

21йв, 2,% 95912

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Ганс Роозе стэ (Германская Демократическая Республик

ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

Заявлено 15 января 1948 г. за № 374031/А- 501 в Гостехни ку СССР

Опубликовано 30 ноября 1953 г. в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1953 г.

Предметом настоящего изобретения является фазовращатель, состояший из двух электрически связанных колебательных контуров.

В технике использования ламп для промышленных целей, например, при регулировании угла зажигания тиратронов и игнитронов, известны фазовращатели, позволяющие менять фазу напряжения на угол, достигающий почти 180 .

Предлагаемый фазовращатель позволяет поворачивать фазу на значительно больший угол, вплоть до

360, при неизменной величине напряжения.

Это достигается благодаря тому, что в предлагаемом фазовращателе напряжение с изменяемой фазой снимается со средних точек емкостных делителей напряжения, образующих емкостные ветви колебательных контуров, в одном из которых в качестве одного плеча емкостного делителя напряжения применен конденсатор переменной емкости.

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого фазовращателя; на фиг. 2 — векторная диаграмма напряжений.

Фазовращатель состоит из двух колебательных контуров 1 и 2, катушки которых вндуктивно связаны с цепью АБ. Емкость каждого коле. бательного контура образуется дву. мя соединенными последовательно конденсаторами, причем у одного из контуров обе емкости постоянны (конденсаторы 3 и 4) и подобраны так, что контур настрсен в резонанс с ч|астотой тока, протекающего по цепи АВ. Одна из емкостей другого колебательного контура постоянная, а другая переменная (конденсаторы 5 и б) . Выходное напряжение регулируемой фазы снимается со средних точек В и Г образованных таким образом емкостных делителей напряжения.

Данные элементов, образующих колебательные контуры фазоврашателя, а также величины индуктивных связей с первичной цепью АБ должны быть такими, чтобы при настройке обоих контуров в резонанс с частотой питающего тока напряжение на конденсаторе 4 было равно половине напряжения на конденсаторе б. На векторной диаграмме (фиг. 2) напряжение на конденсаторе 4 изображено вектором ОИ. Поскольку колебательный контур 1 имеет постоянную настройку на частоту питающего тока, постольку наМ 9591Я пряжение ОН на конденсатаре IIQстоянной емкости 4 неизменно по фазе и величине. Вектор ОЛ изображает собой напряжение на конденсаторе 5 при такой емкости перемен.ного конденсатора б, при которой колебательный контур 2 настроен в резонанс с частотой питающего тока.

Если эту емкость изменить на Q-тую часть емкости колебательного контура 2 (где Q — добротность колебательного контура -2), то напряжеййе на конденсаторе 5 изобразится вектором ОИ или вектором ОМ, в зависимости от знака изменения емкости конденсатора б. Изменение

6 емкости переменного конденсатора б вызывает перемещение конца

- вектора напряжения на конденсато ре 5 по окружности ООКЛМО.

Геометрическая сумма напряжений на конденсаторах 4 и 5, получающаяся между зажимами В и Г, представится на фиг. 2 вектором, исходящим из тачки Н и оп равщимся на окружность. Таким образом, выходное напряжение фазоврашателя будет характеризоваться постоянной величиной, а его фаза может быть изменяема на значительный угол (более 300 ) при использовании обычного конденсатора переменной емкости.

Предмет изобретения

Фазовращатель, состоящий из двух электрически связанных .колебательных контуров, о т л и ч а юшийся тем, что напряжение с изменяемой фазой снимается со средних точек емкостных делителей напряжения, образующих емкостные ветви колебательных контуров, в одном из которых в качестве одного плеча емкостного делителя напряжения применен конденсатор переменной емкости.