Клиньевой захват для бурильных и обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о <-,3< 16

Еласс 5а, 33i

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. П. Райгородский и Н. B. Оудницын

КЛИНЬЕВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ И ОБСАДНЫХ

ТРУБ

Заявлено 9 и<пня 1949 r. за . а МНП вЂ” 112513.18i -1 и Гос1ех«нку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изо<бретений» М 9 за 1953 г.

Изобретение относится к области механизации устройств для захвата бурильных и обсадных труб при их спуске илн подъемс в процессе бурспия нефтяных скважин.

ИзвIC для удержания па весу колонны труб требуют от обслужившон!его персонала зна штсльных физических у<н<лий для подьем;1 клиньев . <к1садки их в отверстие ротора.

Этот недостаток устраняется применспис<ч воздушного до.чкратя, прн

ПОМОЩН КОТОРОГО TIPOII3IIOJBIT(ВСРтикальнос перемещение клшьсв.

Однако для питания воздушного домкрата сжатым воздухом требуется специальная компрессорная установка в буровой. .Чсжду тем подавляющее число буровых установок ичсст электрический привод, что вынуждает обклиньсвой захват 13р3, iНУ<О.

Нястоящич изобретением предлагается конструкция механизированного клиньевого захвата с использованием электродвигателя.

На фиг. 1 показана схема этого захвата.

Вдоль колонны 1 может свободно перемещаться каретка 2, к которой шарнирно прикреплс1га поперечная труба 3 с держателем клиньев 4.

На каретке установлен двигатель ;>, EfoToPhIÉ IcPc3 Pc+3 ктОР 6 EIPII130llfT

I30 врягцш<ис Оарабян

На барабане намотано 3 — 4 III:1ка каната, IÎнпы которого зякрсплсiiLI

f3 зilrKI . Ilail 8 II 9 Ii0310Н :.П,;1 C< PC;3ll

If3 1 .;1н IT;i зак1>силена на оараоян<..

Прп вря<цс:1:1и бяраояня K;Ip

2 передвигается вверх н ьч<нз вдоль колонки, Для автоматической остановки каретки в крайних поло кениях служат кош!евь<е выключатели 10 и !1.

В дери;а<теле 4 подвс шеи комплект клиньев 12, звенья которых соединены между собой шарнирно, прн1см каждое звено снабжено крючком И.

Прн верхнем положении держателя 4 клинья нзв,.ici!cffff пз ротора lf разведены 0TIIOcHTcëüíî трубы благодаря пали пно у держателя внутреннего направляющего конуса.

В тако.;1 положении, открыв дверцу

14 и повернув дсржатель в горизонтальной плоскости относител<я<о ко!

)ой!6 лонки, как это пок»з»но на фнг. 2, можно удалить клинья от трубы.

Когда держатель находится в нижнем положении, (фиг. 3) клинья под действием силы своего вес» входят в отверстие ротор» и з»жимают трубу.

При этом, если труба подвешена эксцентрн шо относительно отверстия в роторе и сила веса клиньев окажется недостато шой для отвода трубы к центру, двигающийся вниз держатель 4 нажим»ст своей верхней крышкой на крючки 18 клиньев, обжимает клинья вокруг трубы н способствует перемещению клиньев в отверстис ротора.

Предмет изобрст сния

1. Клиньевой захват для бурильшях и обе»дных труб с механизированным перемещением клнш,св. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования электропривод» для персмсшенпя клиньев, на подвижной каретке, скрепленной с держателем клиньев н псрсмсгцающейся вдоль вертикальной колонки, установлен электродвигатель, соединенный с барабаном, охв»тываемым несколькими витками канат», концы которого закреплены на концах колонки.

2. Клиньевой з»хв»т по п. 1, о т л ич» ю шийся тем, что кольцсобразный держатель снабжен конусом, осуществляющим подъем и развод клиньев при помощи укрепленных на них крюков, и крышкой, служащей для посадки клиньев на место путем воздействия этой крышки на крюки.

Хо 95916 — 4—

Фиг, 2 фиг. Я

Гор. Алатырь, типография . 4 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 2526

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пен. 28>!-1957 г. Зб>ем 0.25 п. л. Тираж .00. 11ена 50 коп