Подвижной переливной брус ванной стекловаренной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95924

Класс 32а, 24м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.М . Бреховских, К. Т. Бондарев, В. И. Оржевский, A. A. Соколов и И. И. Куксин

ПОДВИ)КНЫЙ ПЕРЕЛИВНОЙ БРУС BAHНОЙ

СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 14 февраля 1952 г. за ¹ 445877 в Министерство Промышленности Строительных Материалов СССР

ПрОкатныс м 31пины 1длл производс1 Вс1 листОВОГО стек !а 3 ста11аВ ливают обычно у ванной стекловаренной печи непрерывного действия, 1ак как в этих печах уровень стскломассы по 1дсржнвают постоянным.

Предлагаемое устройство имеет целью использовать для производства листового стекла периодически действующие ванные свекловарснныс печи, уровень стекломассы в которых, по мере ее выраоотки, пс1нижается, доходя к концу выработки почти до дна бассейна печи.

Использование таких печей представл1ст особый интерес В слчае необходимости в1.1работки высококачественного, типа оптического стекла пли в случае необходимости частой смены ассортимента вырабатываемого стекла по его химическому составу илп IIQ цвету. ,1для обеспечения Возможности непрерывного пос1упления стекломассы пз периодически действующей ванной печи в прокатнуIo магци11у псреливпой орус печи выполнен В виде поворотного секторного затвора, поворачиваю1цегося по мере С11И>кепня уровня саекломассы в басссш1е печи.

8 стене бассейна 1 (см, чертеж) периодически действующей ванI1îé стеклсваренной печи против прокатной машины 2 имеется доходящес почти Jо дпа оасссйна отверстие 3, псрекрытос поворотным секторным затвором.

Секторный затвор состоит из мегаллического корпуса 4 и монтированной на нем огнеупорной плиты †лот 5.

Поворачиьапие сектор1ного затвора, с целью подъема илн опускания его гребня перелива, производится с помощью электродвигателя через редукторы, с заданной скоростью синхронно увязанной с работой прокатной маши11ы. Этим обеспечивастся непрерывное поступ IcHHc !(("о g 5 L) 9 $

В м((шину необ. Од((мо(О еo,((I(i CT((a стекломассы, В зависи(((остг(От ( толщины и шири(ны вырабатываемого листового стекла, ирои"-,Hoä((òåëüнОсти прокатной маши(и (и ск (рости Отжига IcHTI i cTcå;I а В печи б, куда Она по (купает после Ввод((из прокатной машины.

Предмет изобретения

Г1сдви (сHbil(гереливиой оруc ванной стскловареиной исчи, перис(ди (ески дсйству(ощей, для питания непрерывно действующей прокатной машины стекломассой, о тл и ч а ю щ и (I с я тем, что, с целью упро(цсни(! конструкции оруса и конструкции привс(да к нему, он выио.и(си HohopoTH((41 В I;Ll;.(c с(-l!To/)I(ol o затВОра, т(ОВОра (ива(ощсгося сии.(роиио с работой маи(ины по мсрс понижения стекломассы в печи.

F= . . ==

1 — — — (1 (Vjs @

Комитет по дела(((пвооретепий н открытий IipH Совете М(п(ист ов СССР

Редактор А. 1-:. Лейк-:íà rp. 145

Ии(рсра! "(I(, - io-I::äàòc.ii.ñê(:è отд э. Поди. к и "1, 12/ (III-1959 г.

Объе:а О 17 и. л. 3акаа 5536. Тира(гк 360, Цснэ. 25 коп.

1!.р, Ала(ырь, т((по(рафия М 2 М((пистерства культуры Чувашской АССР.