Звуковая колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COIO3 COSdTCIEHX

Социалистичеснии

Рвспублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii 959295 (61) Дополнительное к авт. свид-ву l4 581597 (51)M, Кл. (22) Заявлено 16.04.79 (2! ) 2754023/18-10 с присоединениеем заявки №

Н 04 Я 1/00

3ЬеудврствеиимЯ комитет

СССР ав аелам изебретеииЯ и юткрытиЯ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УЙ К 621.395..623.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Кондратьев, М. Л. Лейкин и О. Ф.,Бемидов

Р

2.

1,. (Всесоюзный научно-исследовательский институт. радиовеШательного приема и акустики им. А. С. ПопЬва

s, (71) Заявитель (54) ЗВУКОВАЯ КОЛОНКА!

Изобретение относится к эпектроакустике и может быть использовано в системах озвучивания помещений и открытых

1 пространств.

По основному авт. св. М 581597 из- .,,5 вестна звуковая колонка, содержащая раз-; деленные герметиэируюшими перегородками громкоговорителя, управпенные в прямоугольном. корпусе между его тыльной стенкой и пипевой стенкой, выполненной с отверстиями, расположенными перед выходными отверстиями диффузоров ,громкоговорителей, при этом тыльная стенка выполнена с отверстиями, пасположенными против громкоговорителей и снабженными демпфируюшими элементами в виде перекрывающей их гкани. Отношение обшей площади отверстий тыльной стенки к обшей плошади выходных отвер стий диффуэоров громкоговорителей равно 2o

0,3-0,5 (11.

Однак такая конструкция не позволяет регулировать характеристику направленности звуковой колонки, в то время, з как многообразие объектов и различные акустические условия озвучивания их требуют применения универсальных систем, обладающих как направленным, так и ненаправленным действием.

Бель изобретения - обеспечение возможности оперативного регулировании . характерисгики направленности звуковой колонки.

Для достижения цели в колонке тильная стенка в поперечном сечении выполнена трапецеидальной, при этом отверстие тыльной стенки расположены на боковых сторонах трапеции и снабжены сменными накладками с различным акустическим сопротивлением.

На .фиг. 1 представлена звуковая колонка, разрез в горизонтальной плоскос тн; на фиг. 2 - зависимость диаграммы направленности от вида пластин, перекрывающих отверст ия в тыльной стенке корпуса.

Звуковая колонка содержит громкоговорители 1, укрепленные в корпусе 2 на

5 ф рядком градиентности и регупируемым попожение заднего источника относитепьно переднего.

Характеристики направпенности предлагаемой звуковой колонки могут быть изменены непосредственнр в процессе на« стройки помещения в зависимости от усповий эксплуатации, т.е. от распопожения слушателей, отражающих поверхностей ипи расположения микрофона, щи возникновении нежепатепьной нопожитепьно обратной связи в тракте эвуковоспроизведения.

Ф орму па изобретения

Звуковая копонка по авт. св.% 581597, отпичаюшаяся тем,что, сце лью обеспечения воэможности оперативного регулирования. характеристики направпенности, тыпьная стенка в поперечном сечении выполнена трапецеидапьной, при этом отверстия тыпьной стенки распопожены на боковых сторонах трапеций и снабжены сменными накпадками с разпичным акустическим сопротивпением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

М 581597, кл. Н 04 R .1/00, 3 1. 1 2,74 (прототип).

Э . 95929 его лицевой стенке 3. Лицевая стенка Э. йипопнена с отверстиями, распопоженны ми перед выходными отверстиями диффузоров громкоговоритепей 4. Тыпьная стенка 5 в поперечном сечении выпопнена трапецеидапьной, при этом отверстия 6 тыпьной стенки распопожены .на боковых сторонах трапеции и снабжены сменными накпадками 7 с разпичным акустическим сопротивпением. 10 .Сменные накладки могут быть выпоп; иены в виде плат со сквозными отвер стиями, между которыми помещается демпфирующая ткань. Плотность ткани выбирается в зависимости от требуемой величи- И ны сопротивпения трения.

При установке на обеих боковых гранях тыпьной стенки гпухих накпадок (ГН) может быть получена круговая характеристика направценности изпучения, а при 20 установке накпадок акустического сопро-: тивпения (HAC) -, кардиоидная характеристика направпенности. Сочетания гпухих накпадок и накладок с различным акустическим сопротивпением позвопяет 2S получить кардиондную характеристику направленности, ось симметрии которой смещена относитепьно нормапи к пицевой стенке угла (фиг. 2).

Таким образом,,описываемая звуковая 30 колонка представляет собой иэпучательградиентного типа с регупируемым по, 959295

НЛС

Филиал ППП Патент", r..Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Составите пь И. Куликова

Редактор Т. Мнтрович Техред М.Рейнес Корректор И Королв

Заказ 7027/76 Тираж 688 .. Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5