Устройство для остановки станков качалок при обрыве штанг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о 9593 1(Ьласс 59а, 18

5;1> 41

СССР

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕ

А. A. Агаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ СТАНКОВ-КАЧАЛОК

ПРИ ОБРЫВЕ ШТАНГ

Заявлено 4 декабря 1Ч50 г. за М МНП-38>11.139292 в Гостехннку СССР

Онубгнн(овано в «Бкхтг(етене нзобретсннш» М 9 за 1953 г.

Изобретение от(юснтся и устройСТВсlM;I,, IH с(ВТОМсlТJ I>ICCKOÉ OCTHн 0 В к и с т Я н к сl - к сl I сl, 1 к и l i P 11 0 б Р ыBl-;. ШТЯНГ C ИСПО, !Ь:30вспlнСМ МСХЯ(шзма регистрации давления ня устье скважины.

Извсстные такого родя устройства действуют на основе регистрации дяВлсния жидкости IIH устьс сKBHИ(ИНЫ, НО ДЯВсlСЗ(ОЙ Г, IOIJ(I I I 1>! 31 IIHC0COAI. МСжДУ TC3(Сквсl?КИ IIH ИЗIССТ

На УСТЬЕ ПРОТИВОДЯВЛСНIIC, В(ЛИ>IИНсl КОТОРО(0 Изз(СНЯСТСЯ В 3!!сl (ИТС, П>ных пределах, в зависимости от длины выкидной !K!I(III н вели ин(ы подачи насоса.

Из. с!сися и я II p OTI I !303 H BICI I II I! ВЫ

ЗЫВЯIОТ ЛОЖНЫС ОСТЯНОВКИ.

В описанном устройстве этот llcдостаток устранен.

Достигается это установкой на

ВЪП(ИД((ой 1И1!Ии,>(РОССЕ IH C HBT03IH тически изменяющейся площадью открытия н воздушного ко !(IHKH, В котором создастся газовая подушКЯ BC II(. ICTBBC ССПЯ13сlЦИИ ВЫДЕЛЯ(0щсгося из нефти газа.

На фиг. 1 изображена схема тСТРОЙСтвс(ДЛЯ OCTHHO(3KII СТЯНКОВкачалок при обрывс 1»T;IJJI", ня фнг, 2 — продольный разрез по;IlpO(сслю; на фиг. 3 — вид выключающего устройства спереди; на фиг. -1 — Вид выключающего устройства сзя,(li.

Уст1)013c I ÂO длЯ ocT(1110BKH стЯИKО В - 1(с(1(i, Ч О!(П Р И 00 Р Ы В С I и т сl (I Г С Остоит из следующих î lloBllhix элсМЕНТОВ: КОитРОЛ(Я!ОГO МсШОМСтРЯ 1>

ВОЗДУПНIОГО КО. !ПЯКЯ С СОСДН!1IIв тельными гайками 3, дросселя 4, контрольной зя;(вни(кн 11 на обходной JIIIIIIIII, сямонишущсг0 манометра 6 1(выключающего устройства 7.

Описываемое устройство нмсст дросссль 4 ня выкндс оттярировянный ня нскоторос, зярянес задаваемое, д!(влсние 12 — 3 ат!1)3, Дроссель с автоматически пзм(-няющсйся площадью открытия представляет собой обычный тяРСЛЬ>(ЯТЫЙ К, (Я и ЯН, C !(101 IT! IPOBH J I I I hi !1 непосредственно у ск!3яв(ни ы и имеющий калиброванное отверста(с

8 в тарелке 9, создающее неооходнмый псрспад давления, контролируемый манометром I.

Ссчсш!с отверстия 8 в корпусе

Tàpeëêè подбирается эксперимент

Обеспечить необходимой точности.

При налаживании дросселя вели«и!н(1 создаваемого псрспадя опрс,дслястся кяк разность показаний манометра 1 при открыгой и закрытой задвижке 5.

Д< 1 >1 с Гл я >к и В я и (я и у л ь с <а ц(п(l H 13те(и(я ня выкидс скважины при ра<бОТ;1 lон(с И Г..! >СТЯ<нонке, с цслшо предупреждения

OTK.J! !O ссСТРОИ тво имеет специальный воздушный .колпак 2, в котором создастся гяГзовяя подушки вследствие сепара;ц!!и выделяющегося из нефти газа.

Воздушный колпак сосдинсн трубкой 10 с манометром 6 и вы.v.,по J РЯООТЫ <"CT

ele се(3яж((пь(, Выключающее устройство 7 представляет собою манометр ll C труокоl(Ву р, lol! J, 1(3 Оси IcoTopoI О уст п(ов.с!сн подвижной контакт 12.

Кроз(с ileio, имеются две пары неподвижных контактов 13 и 14.

Оперативная цепь втягива!ощсй катушки, отключа ющей электродвигательь, и рпсосдинеli H к пя ре пеподи(жных контактов 18.

В нормалы!ых условиях эксплуя12 H 1.3 3((3!K!! J T6(При обвыве штанг или нарушении технологического процесса, связанного с уменьшением давления на выкнде, подвижной контакт 12 отходит от своего первоначального положения, цепь втягивающей - катушки размыкается и электродвигатель, приводящий в движение станок-качалку, отключается от сети 15 магнитопускатсля.

Kola подвижной контакт зямкII0T пя ру контактов 14, подастся импульс на сигнал (световой или звуковой).

Для снятия сигнала на щитке предусмотрен кнопочный выключатель 16.

Основным преимуществом описываемой установки являстся то, что, поскольку ес действие основано на регистрации давления на устье скважины, автомат срабатывает и отключает станок-качалку . Пс только при обрыве штанг, но н при уменьшении коэффициента подачи насосной установки пижс устГнювленного заранее эффективного предела.

Предмет изобретения

Устройство для остановки станков-качалок при обрыве штанг с использованием механизма регистрации давления на устье скважиНЫ, О Т Л И с! с(10 Щ С С С >и TeМ

Фиг. 2 о

ФИГ. 3

% ° ° б °

° * В

Фиг. 4

Отв. рслактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Под . к печ. 7,1-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тирани 1500. Цена 5() ко:).

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 191