Способ стабилизации полимеров и сополимеров хлористого винила и винилиденхлорида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

|In 95944

Класс 39b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Груздев, В. С. Клименков и В. Е. Котина

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ

ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА И ВИНИЛИДЕНХЛОРИДА

Заявлено 25 сентября. 1952 г. за Ма 445896 в Министерство легкой промышленности СССР

Полимеры и сополимеры винилхлорида и винилиденхлорида при нагревании разлагаются без предварительного плавления, образуя продукты темно-коричневого и черного цвета. Для защиты этих полимеров от разрушающего действия света и тепла применяются вещества, которые пластифицируют и стабилизируют полимеры и сополимеры хлористого винила и ви нилиденхлорида. Такими веществами являются, на.пример, феноксипропенокоид, стеарат свинца, фенантрен и другие. Однако даже при применении стабилизаторов не удается получить светлых неокрашенных расплавов.

Предлагаемый способ повышает физико-механические свойства синтетических волокон и отличается от известных тем, что для стабилизации полимеров и сополимеров хлористого винила и винилиденхлорида в нем применяется хлорамин В и Т в количестве 1 — 5 /О в смеси с другими стабилизаторами или без них.

В присутствии этих веществ сополимеры легко прессуются и дают прозрачные и светлые массы.

П р и м ер 1. В сополимер хлористого винила и винилиденхлорида, содержащий 75 — 90% винилиденхлорида и 25 —.10 /О випилхлорида, вводят 5 /о хлорамина Т.

Из полученной смеси термоформованием под давлением выходит нить, обладающая прочностью с разрывной длиной 12 — 15 ки и мало отличающаяся по цвету от исходного материала.

Пр.им ер 2; В сополимер хлористого винила и винилиденхлорида, содержащий 75 — 90% винилиденхлорида и 25 — 10 /О винилхлорида и стабилизированный феноксипропеноксидом, стеаратами свинца и фенантреном, вводят.2 /О хлорамина Т и подвергают обработке, как и в примере-1. Полученная нить обладает теми же свойствами, что и в примере.1;. № 95944

Я усФ

Предмет изобретения

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Гальцева

Поди. к печ. 16Х11-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5189

Тннографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ стабилизации полимеров и сополимеров хлориотого винила и винилиденхлорида, о тл и ч а ю щи и с g тем, Что, с целью повышения физико-механических свойств синтетических волокон, в качестве стабилизатора применяют хлорамин Б и Т в количестве 1 — 57о в смеси с дру.. тими стабилизаторами или самостоятельно.