Деактивируемый маркировочный элемент для обнаружения предметов в зоне контроля с переменным магнитным полем в особенности для предотвращения краж в магазинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H H, 959642

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Сециалнстмчесимк республик

К ПАТЕНТУ (61) ДополнитеЛьный к патенту

2466303/ (22) Заявлено 05.09.80(21«/2980601 24

3 (51) М. Кл.

С 08 В 13/26 (23) Приоритет 01.04,77(32) 17.09.76 (31) Р2641876,8 (33) ФРГ

Госудвретеенный квинтет

СССР

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень М 34 (53) УД К 6 54. 9 (088.8) но денем изобретений

N вткрытий

Дата опубликования описания 15.09.82

Иностранцы

Эрнст Герхад Хартманн, Ханс Крех и Франц Мейер (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Бицерба-Верке Випьгепьм Краут К (ФРГ) (71) Заявитель (54) ЦЕАКТИВИРУЕМЫЙ МАРКИРОВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ В ЗОНЕ КОНТРОЛЯ

С ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ, B ОСОБЕННОСТИ

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРАЖ В МАГАЗИНАХ

1 2

Изобретение относится к деактивиру ется переменное магнитное попе бопее емому маркировочному эпементу дпя об- высокойчастоты,например 10кГц,roсоот наружения предметов в зоне контропя, в ветствующей частотой перемагничивается особенности для . предотвращения краж в и высокопроницаемый материап маркиромагаэинах. вочного эпемента, вспедствие чего в поИэвестен деактивируемый магнитный спеднем образуются t армоники, которые элемент, состоящий из материала, кото- могут быть обнаружены соответствуюширый обпадает по отношению к намагничи- ми .воспринимаюпптми системами. . ваюшей силе высокой проницаемостью и Однако. образования гармоник в таком который можно пегко довести до состо- 0 маркировочном эпементе при прохождеяния насыщения |.1 ). нии через зону контроля можно изНаиболее бпизким к предпоженному бежать предотвращением воздействия пеявляется деактивируемый магнитный эпе- ременного магнитного поля на высокопромент, который состоит из попосы иэ вы- ницаемый материал, вызывающего обраэосокопроницаемого материапа, преимущест- > ванне гармоник. Так как простое удапенив венно супермацпоя, и из высококоэрцитив- маркировочного эпемента из товара не ного материапа, преимущественно викап- о|:ушествпяют по раэпичным причинам, то, поя, подвергаемого дпя деактивации воэ- к высокопроницаемому материапу прибавдействию другого направпенного магнит- пяют другой высокоэрцитивный материап. ного поля бопьшой напряженности, причем 0 Еспи этот материал подвергают воэдейвысококоэрцитивный материап распопожен ствию направпенного магнитного попя участками на поносе иэ высокопроница- бопьшой напряженности, то его переводят емого материапа (2). в постоянный магнит, причем выходящие

Еспи такой маркировочный эцемеит, на- иэ него сиповьте линии поля проходят и ходт|тся в .пространстве, в котором име- . через высокопроницаемый материап, |тдо2 4

Как показали исследования, раэдепение высококоэрцитивного материапа на отдепьные отрезки является необходимым, так как одна непрерывная попоса из высококоэрцитивного материапа не в состоянии довести принадлежащую к ней полосу иэ

4 высокопроницаемого материала достаточно надежно Ао такого состояния насыщения, которое искпючает реагирование на переменное магнитное поле.

Таким образом, процесс деактивации известных маркировочных элементов зависит от соответствующей ориентации маркировочного элемента по отношению к воздействующему направленному магнитному попю, вспедствие чего могут возникать зависимые от ориентации и не всегда безупречные состояния деактивации маркировочного эпемента.

Белью изобретения является превышение надежности деактивации и экономия относитепьно дорогостоящего высококоэрцитивного материапа.

LIem достигается тем, что отрезки иэ высококоэрцитивного материала выпопнены шириной, соответствующей ширине попосы из высокопроницаемого материапа ц расположены симметрично относитепьно продольной оси полосы иэ высокопроницаемого материапа, причем отношение ширины отрезков из высококоэрцитивного материала к дпине отрезков из высококоэрцитивного материапа составпяет

1:2-1 4.

На фиг. 1 показан предпагаемый маркировочный эпемент, вид сверху; на фиг. 2то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

На фиг. 1-3 приняты спедуюшие обозначения: 1 - полоса материала, 2 — отрезки материала, прикпеенные к ней каким — пибо клеящим веществом, 3 — расстояние между отрезками.

Устройство работает следующим образом.

Если деактивируюшее магнитное поле действует в направпении стрепы А, на отрезке 2 материала образуются северный и нижний полюса (см. фиг. 1), причем имеет место протекание через соответствующую полосу 1 из высокопроницаемого материала (см. фиг. 3). Магнитные сиповые пинии попя в каждом спучае

/ протекают с северного полюса к южному собственного отрезка материапа,.а также в каждом спучае к противоположным полюсам смежных отрезков материала 2,. причем всегда попностью сквозь материал полосы 2а, так что состояние

3 95964 водя его до такого состояния магнитного насыщения, при котором переменное магнитное попе, воздействующее по отношению к состоянию насыщения топько относительно низкой амппитудой, не в состоянии вызвать образование гармоник.

Однако при этом необходимо, чтобы по меньшей мере преобладающая часть высокопроницаемого материала маркировочного элемента быпа доведена до состояния lo насыщения и чтобы намагничивание высококоэрцитивного материапа, которое можно провести, например, при оплате товара у кассы, осушествпяпось быстро и способом, обеспечивающим завершение деактивации.

Б цепях безупречной деактивации маркировочного энемента надо соблюдать опредепенные усповия, Это явпяется необходимым дпя того, чтобы поспе надпежашей оплаты товара покупатепь не попап непосредственно после выхода из магазина ипи же в пюбой поспедуюший момент в неловкое положение. Однако в спучае известных маркировочных эпементов необ- 5 ходимо дать деактивируюшему направпенному магнитному полю опредепенным образом воздействовать на материал, что. нс всегда осуществимо. Кроме того, продавцы не всегда обращают внимание на то, как обращаться с маркиро®очным элементов. Недостатком известного маркировочного элемента является также то, что в создающем направпенное магнитное попе деактивируюшем устройстве мо-. жет быть деактивирован в заданный мо35 мент всегда только один из маркировочных элементов из-за необходимости точной ори е нтации маркировочного э немен та по отношению к воздействующему направ4О ленному магнитному поню, а при одновре« менном введении нескольких маркировочных эпементов в деактивирующее устройство в ненаправленном взаимном отношении процесс деактивации непьзя надпежа45 шим образом контролировать.

Цеактивируюшее устройство выполнено в цепях создания направленного магнит» ного поля достаточно большой напряженности в виде полости, окруженной катушечной обмоткой, через которую протека- 5 ет кратковременно ток, поступающий от предваритепьно заряженных конденсаторных батарей и создающий необходимую намагничиваюшую силу. Таким образом, иэ-за необходимости задержать конденсаторные батарей перед процессом деактивации маркировочного эпемента заново расходуется относительно много времени, 5 9596 намагниченности этой полосы настолько дапеко смешается в область насыщенности, что действующее позднее переменное . магнитное поле больше не оказывает впи« яния . 5

Однако и s случае впияния магнитного поля поперек деактивации в соответствии со стрепкой Б может быть попучено фактически -замкнутое намагниченное состояние внутри полосы 4. Å3 этом случае имеет место образование магнитных северного и южного попюсов (S ) и, (М ).

Это означает, что находящаяся непосредственно под отрезками 2 полоса 4 намагничивается попностью, поскопьку идущие 15 от северного и южного попюсов сиповыо пинии попя попностью пронизывают пежаший. внизу участок материапа (см. фиг.2).

Однако и в неперекрытых промежуточных участках 3 попосы 1 все еше имеет 2р место достаточная намагничиваюшая сила, так как (см. фиг. 1) магнитные сиповые линии поля краевых-участков 5 смешенных отрезков 2 материала пытаются проникнуть в промежуточную обпасть, так 2S что здесь наблюдается значитепьный магнитный поток рассеяния с очень узкой средней нейтрапьной зоной 6, Причиной магнитного потока рассеяния, что очень сильная намагничивающая сила в участках3O материала, расположенных в виде похры- тия под отрезками 2, позволяет магнитному сопротивпению возрасти там в такой степени, что магнитные силовые пинии поля идут по пути наименьшего соИ противления сквозь смежный распоцоженный на расстоянии 3 высокопроницаемый материапа, поскольку магнитная проницаемость еще ниже, чем в участках, находящихся непосредственно под отрезками 2 ипи смежно с ними и сипьно смещенных в область насыщенности.

Поэтому ширина - поперечное измерение отрезков 2 материала — такой же вепичины, что и ширина соответствующей

4$ попосы материапа, причем отрезки 2 расположены на полосе 1 так, что образуется в основном симметричное перекрытие.

Расстояние 3 между отрезками 2 на полосе 1 определяется.

Максимальное расстояние допжно быть

50 таким, чтобы нейтральная зона оставапась достаточно малой, т. е. чтобы зоны 7 по- тока магнитного рассеяния, смежные с каждым краевым .участком 5 отрезков 2, в основном перекрывали расстбяние 3 и обеспечивали там достаточную магнитную насышенностЬ.

42 6

Минимапьное расстояние опредепяется требованием, чтобы вся система в целом, состоящая из цельной AQBoltbHo дпинной полосы из высокопроницаемого материапа и отдельных наложенных или относящихся к системе отрезков 2, не реагировала как один цельный стержневой магнит.

Маркировочный эпемент реагирует как цельный стержневой магнит в случае, если расстояние настолько мапо,что магнитные силовые пинии поля не задерживаются этим зазором и не пронизывают соответст ву|оший материал попоеы 1, В этом спучае значитепьно изменяется все распределение силовых пиний попя и непьзя гарантировать надежной деактивации.

Потому расстояние 3 между смежны« ми отрезками 2 выбирается в предепах

1- 2 мм.

Таким образом, предложенный маркировочный эпемент позвопяет повысить надежность деактивации, экономить высококоэрцитивный материал, упростить производство, поскопьку отдепьные отрезки не нужно устанавпивать с точным смешением относительно средней пинии; -кроме того, он может быть выполнен более узким, Формула из обре тени я ,Цеактивируемый марки ровочный эпемент дпя обнаружения предметов в зоне контроля с переменным магнитным попем, в особенности для предотвращения краж в магазинах, содержащий попосу из высокопроницаемого материапа, на которой расположены, с зазором отрезки из высококоэрцитивного материала, о т п и ч аю ш и и с я тем,: что, с цепью повышения надежности деактивации; отрезки из высококоэрцитивного материапа выпопнены шириной, соответствующей ширине попосы из высокопроницаемого материапа, и.распопожены симметрично относитещно продопьной оси попосы из высокопроницаемого материапа, причем отношение ширины отрезков из высококоэрцитивного материапа к дн отрезков из высококоэрцитивного материапа составпяет 1:2-

1:4.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выпоженная заявка ФРГ

3 6 2160041, кп. 74а, 26/00, 1969.

2. Патент США Ж 3820104, кп. 340-280, опубпки. 1974 (прототип).