Способ освоения склонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п959650

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.06.81 (21) 3298273/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 В 79/02

//А 01 В 13/16

Государственный комитет

I!0 делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0. .384 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.82 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Агапонов, М. Н. Алябьев, Ю. К. Те

Украинский ордена «Знак Почета» научнолесного хозяйства и агролесомелиорац ут (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ОСВОЕНИЯ СКЛОНОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам освоения склонов, и может быть использовано в сельском хозяйстве и горном лесоразведении.

Известен способ освоения склонов, включающий рыхление почвы полосами трапециевидного сечения с малым нижним основанием и прикатыванием, а также лункование в промежутках между взрыхленными и прикатанными полосами (1) .

Недостатком способа является то, что обработку почвы можно производить лишь на осваиваемых склонах с малой крутизной (до 20 ).

Известен также способ освоения склонов, включающий сооружение выемочно-насыпных террас, укрепление насыпного откоса путем создания бермы и посадку лесных культур на полотне террас (2J.

Недостатком способа является то, что создание бермы лишь частично снижает, но полностью не исключает опасности размыва и сползания насыпных откосов выемочнонасыпных террас в местах промоин. Кроме того, посадка лесных культур этим способом только на полотне террас при сравнительно редком их размещении на площади не обеспечивает создание плотного защитного покрова на эродированных склонах.

Цель изобретения — повышение эффективности освоения склонов за счет предотвращения сползания рыхлой массы почвогрунта и повышения плотности насаждений.

Поставленная цель достигается тем, что перед сооружением террас по дну промоин, расположенных на склонах, укладывают свежесрубленные, предварительно замоченные в воде или укорененные хлысты древесных пород, способных к вегетативному возобновлению, а после создания террас почвогрунт насыпных откосов дополнительно закрепляют кольями из свежесрубленных деревьев тех же пород.

На чертеже изображена терраса, поперечный разрез.

Где: 1 — выемочная часть террасы; 2— насыпная часть террасы; 3 — хлысты древесных пород, размещенные по дну промоин;

4 — колья свежесрубленных деревьев, укрепляющие рыхлый почвогрунт насыпных откосов; 5 — берма.

959650

Соста р

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6810/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ осуществляют следующим образом.

На крутых эродированных склонах по го изонтали, на расчетном расстоянии с помощью нивелира прокладывают трассы проектируемых выемочно-насыпных террас. В местах пересечения трассой промоин грунт рыхлят на глубину 5 — 10см и укладывают на подготовленное таким образом дно промоин свежесрубленные, предварительно замоченные в воде или укорененные хлысты древесных пород, способных к вегетативному возобновлению (тополь, осина, акация белая, смородина золотистая) так, чтобы верхняя их часть длиной до 0,5м не засыпалась почвогрунтом насыпного откоса терасы. П и необходимости хлысты укрепляют колышками-вилками. Затем сооружают выемочно-насыпные террасы и в почвогрунт насыпных откосов по всей их длине, преимущественно в нижней части. забивают колья из свежесрубленных деревьев, способных к вегетативному возобновлению. До 8= /о

8 о/ свеже заготовленных хлыстов их длино" д и о25м в первый же год дают побеги.

Способ позволяет повысить эффективность освоения склонов за счет предотвращения сцолзания почвогрунта насыпных откосов террас и повысить на 30-40% плотность насаждений на осваиваемых склонах.

Формула изобретения

Способ освоения склонов, включающий сооружение выемочно-насыпных террас, укрепление насыпного откоса путем создания бермы и посадку лесных культур на полотне террас, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности освоения склонов за счет предотвращения сползания рыхлой массы почвогрунта и повышения

10 Р плотности насаждения, перед сооружени ем террас по дну промоин, расположенных на склонах, укладывают свежесрубленные, предварительно замоченные в воде или укорененные хлысты древесных пород, способных к

15 вегетативному возобновлению, а после созания террас почвогрунт насыпных откосов д дополнительно закрепляют кольями из све срубленных деревьев тех же пород.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 670261, кл. А 01 В 79/00, А 01 В 33/16, 1977.

2. Павлов Б. А. Агротехника лесоразведения в горном Крыму. Симферополь. Крым25 издат, 1959, с. 18 — 22 (прототип).