Террасер-корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()959687

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 688150 (22) Заявлено 14.04.81 (21) 3281332/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 (51) М. Кл.

А О1 G 23/06

:Гасударственных кемитет

СССР (53) УДК 631.311..7 (088.8) IIo аелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения!

Ю. М. Сериков, В. Ф. Зинин и А. А. Гой енко:".- „.-г,рц»=„:" g

«"„/» н тgQ

13 ,И.,ацяа а щ „;1@0ТЕЩа

Всесоюзный научно-исследовательский инстит и механизации лесного хозяйст (71) Заявитель (54) TEPPACEP-КОРЧЕВАТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для террасирования, корчевки пней и расчистки полос от порубочных остатков на горных вырубках.

По основному авт. св. № 688150 известен террасер-корчеватель, включающий самоходное шасси, толкающую раму, силовые гидроцилиндры, секционный отвал, одна секция которого жестко укреплена на толкающей раме, а другая секция соединена с толкающей рамой шарнирно и снабжена корчующими зубьями и гидроуправляемыми подрезающими ножами, при этом опорная плита связана с подвижной секцией отвала посредством регулируемой тяги и рычага {.1).

Однако в данной машине корчующие зубья закреплены неподвижно. При корчевке пней для лучшего заглубления рабочего органа под пень и повышения производительности работ необходимо, чтобы кор чующие зубья как можно больше выступали вперед относительно подвижной секции отвала. В то же время при расчистке полос от порубочных остатков и, особенно, при террасировании выступающие вперед корчующие зубья мешают выполнению технологического процесса и снижают производительность работ.

Цель изобретения — повышение производительности работ.

Поставленная цель достигается тем, что подвижная секция отвала на тыльной стороне имеет направляющие пазы, а корчующие зубья установлены в этих пазах и связаны с толкающей рамой посредством регулируемой по длине тяги.

На чертеже изображена схема террасера-корчевателя.

Террасер-корчеватель включает трактор 1, толкающую раму 2, гидроцилиндры 3 подъема и опускания толкающей рамы 2, секционный отвал, состоящий из неподвижной 4 и подвижной 5 секций. С тыльной стороны неподвижной секции 4 шарнирно установлена опорная плита 6, которая через регулируемую тягу 7 и рычаг 8 связана с подвижной секцией 5. На подвижной секции

5 установлены подрезающие ножи 9 и рыхлительные зубья 10. Для подъема и опускания подвижной секции 5 установлен гидроцилиндр 11, а для управления подрезающими ножами 9 — гидроцилиндр 12. С тыльной стороны подвижной секции 5 в пазах 13

959687

Формула изобретения

15 б

Составитель Ю. Рыбинский

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 6818/3

3 установлены корчующие зубья 14, которые соединены с кронштейном 15 толкающей рамы 2 посредством регулируемой по длине тяги 16.

Террасер-корчеватель работает следующим образом.

При корчевке агрегат подъезжает к пню и останавливается на расстоянии 1 — 1,5 м от него, Подвижная секция 5 опускается в нижнее положение, при этом корчующие зубья 14 за счет кинематической связи с толкающей рамой 2 максимально выдвигаются вперед. После этого гидроцилиндры 3 управления рамой 2 с помощью гидрораспределителя трактора 1 устанавливаются в «плавающее» положение и при движении вперед подвижная секция 5 заглубляется под пень.

Если толкающего усилия трактора 1 недостаточно для корчевания пня, агрегат останавливается. Подрезающими ножами 9 производится обрезка боковых корневых лап пня или его раскалывание на части. После этого поворотом подвижной секции 5 вверх осуществляется выкорчевка пня. Если развиваемых усилий недостаточно и в этом случае, то дополнительно используют тяговое усилие трактора., При террасировании . склонов, а также при расчистке полос от порубочных остатков секции отвала устанавливаются на одном уровне, при этом корчующие зубья 14

4 при повороте подвижной секции 5 вверх автоматически втягиваются и убираются за ее тыльную сторону и не выступают вперед при террасировании или выступают на небольшую величину при расчистке полос. Положение корчующих зубьев относительно подвижной секции 5 регулируются с помощью тяги 16.

Изобретение позволяет более эффективно использовать террасер-корчеватель при корчевке пней, а также при производстве работ по террасированию и расчистке полос от порубочных остатков. Ориентировочно ,производительность работ на горных вырубках увеличивается на 20 —.25%.

Террасер-корчеватель по авт. св. № 688150, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работ, подвижная секция отвала ыа тыльной стороне имеет направляющие пазы, а корчующие зубья установлены в этих пазах и связаны с толкающей рамой посредством регулируемой по длине тяги.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 688150, кл. А 01 G 23/06, 1978.