Патент ссср 95975

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Пророков, Д. С. Шрайбер, Ю. В. Ланге, Б. Г. Голодаев, В. Л. Браташев и Г. М. Кунявский

ИМПУЛЬСНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 19 мая 1952 г. за ¹ 445914 в Министерство авиационной промышленности СССР

При широко применяющемся в промышленности импульсном ультразвуковом методе контроля качества изделий о наличии дефекта судят по форме осциллограммы на экране, что является косвенным показателем качества, так как форма осциллограммы не имеет одно.значной связи с размерами и видом дефекта. Форма этой осциллограммы зависит от тщательности работы оператора, при недостаточной квалификации или вследствие невнимательности которого может быть нарушеHG правильное положение искательных головок или не обеспечено достаточно плотное прижатие их к изделию. В результате может быть нарушен акустический контакт между изделием и головкой и пропущен момент появления на экране осциллографа отражения от дефекта.

Вследствие подобных нарушений режима контроля наблюдается совершенно недопустимый разброс в количестве выявляемого брака однотипных деталей при осуществлении контроля их различными операторами.

Для исключения субъективного влияния оператора на результаты контроля в известных дефектоскопах прижатие головок осуществлено механическим путем с помощью пружинных держателей. Механизированс также относительное перемещение головок и детали.

Однако задача автоматической сигнализации при появлении на осциллограмме пика от дефекта, а также при уменьшении амплитуды донного сигнала не была положительно решена.

Предметом изобретения и является импульсный ультразвуковой дефектоскоп автоматического действия. Как уже было отмечено выше, импульсные ультразвуковые дефектоскопы с механическим приспособлением для прижатия искательных головок и перемещения пх относительно контролируемого изделия известны.

Описываемый ниже дефектоскоп отличается от известных тем, что он имеет устройство для автоматического контроля донного сигнала, а также устройство для автоматической сигнализации о наличии дефектов. Использование такого дефектоскопа ускоряет проведение контроля, увеличивает надежность и повторяемость результатов и полностью устраняет ошибки субъективной оценки дефектов. № 95975

На фиг, 1 изображена схема дефектоскопа; на фиг. 2 — схема донного сигнала на экране дефектоскопа; на фиг. 3 — схема обнаружения дефекта на экране дефектоскопа.

Устройство для контроля-амплитуды донного сигнала позволяет судить о качестве акустического контакта, величине зондирующего импульса и наличии зон, вызывающих сильное рассеивание и затухание колебаний. Устройство представляет собой последовательно соединенные широкополосный усилитель 1 (фиг. 1), генератор 2 запускающих импульсов и реле (тиратрон) 8. Реле регулируется таким образом, что при снижении амплитуды донного сигнала ниже заданного уровня оно срабатывает и приводит в действие исполнительный механизм. Включается световой указатель «донный сигнал» и световой сигнал и останавливается движение изделия.

Устройство для сигнализации наличия дефектов автоматизирует процесс их обнаружения. Оно сигнализирует о появлении пик от дефекта с амплнтудои больше установленной величины и в то >ке время не реагирует на значительно большие по амплитуде начальный и донный сигналы. Устройство состоит из цепи 4 задержки, подключенной к синхронизатору 5 дефектоскопа 6 (отмечен на фиг. 1 пунктиром), соеди,ненного с возбудителем кварца 7, генератора 8 стробирующих импульсов, запускаемого через цепь задержки временного селектора 9, генератора 10 запускающих импульсов, спусковой схемы и реле (тиратрона) Il.

Назначение цепи задержки — предотвратить срабатывание реле от начального импульса, обычно имеющегося в начале развертки. Схема работает на лампе 6)1(4, в сет >иной цепи которой происходит дифференцирование запускающего импульса устройства. На аноде лампы получается отрицательный импульс, сдвинутый на время действия импульса синхронизатора.

Импульс с анода лампы цепи задержки запускает генератор 8, собранный на двойном триоде 6НЯ. Длительность стробирующего импульса может регулироваться потенциометром и устанавливается в зависимости от толщины контролируемой детали с таким расчетом, чтобы начало донного сигнала совпадало по времени с концом стробируlo cI.о импульса, Стробирующий илнульс имеет положительную полярность и управляет временным селектором 9, отпирая его на время своего действия.

Временной селектор предназначен для выделения (во времени) сигналов между начальным и донным сигналами. Во временном селекторе используется лампа 6М(4, на первую сетку. которой подаются импульсы положительной полярности с приемника дефектоскопа, а на третью сетку — стробирующий импульс.

При наличии дефекта в детали на аноде лампы временного селектора появляется импульс отрицательной полярности, запускающий спусковую схему.

Спусковая схема собрана на двойном триоде 6Н8. На выходе спусковой схемы получается прямоугольный импульс положительной полярности и значительной амплитуды, зажигающей релейный тиратрон, нормально запертый отрицательным смещением. В анодную цепь тиратрона включено выходное реле, При появлении сигнала от дефекта реле срабатывает, включает световой указатель «дефект» и звуковой сигнал, замыкаются контакты реле, к которому может быть подсоединен любой исполнительный механизм, останавливающий движение изделия или отмечающий дефектный участок на нем. № 95975

Для установки необходимой длительности стробирующего импульса на линии развертки имеется подвижная электронная метка (фиг, 2) в виде направленного вниз короткого пика, соответствующего (во времени) концу стробирующего импульса. При регулировке прибора эта .метка устанавливается перед началом донного сигнала.

Подключение устройства к дефектоскопу практически не влияет на изображение на экране (фиг. 2), так что при автоматической работе имеется возможность визуального наблюдения картины на электронно-лучевой трубке дефектоскопа.

В схеме имеется регулировка порога срабатывания, позволяющая установить желаемую чувствительность.

Устройство для сигнализации дефектов соединено с дефектоскопом тремя проводами: одним с выходом приемника 12 (см. фиг. 1), второй с синхронизатором 5 и третий с корпусом (землей).

Ручки, регулирующие уровни срабатывания автомата, расположены на передней панели прибора, которая после установки уровней закрывается крышкой так, что для оператора остаются доступными лишь выключатели и окошки световых сигналов.

Применение устройства для автоматической сигнализации дефектов повышает надежность, объективность и производительность контроля, позволяя получить результаты, пригодные для оценки выявленных дефектов, Предмет изобретения

1. Импульсный ультразвуковой дефектоскоп с механическим приспособлением для прижатия искательных головок и перемещения их от носительно контролируемого изделия, отличающийся тем, что, с целью автоматического контроля акустического контакта, величины зондирующего импульса и наличия зон, вызывающих сильное рассеивание и затухание колебаний, в нем применено устройство, состоящее из последовательно соединенных широкополосного усилителя, генератора запускающих импульсов и реле, отрегулированное таким образом, что при снижении амплитуды донного сигнала оно сраоатывает, приводя в действие соответствующий исполнительный механизм.

2. Импульсный ультразвуковой дефектоскоп по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации процесса обнаружения дефектов, в нем применено устройство, содержащее цепь задержки, подключенную K синхронизатору дефектоскопа; генератор стробирующих импульсов, запускаемый через цепь задержки, временный селектор, Lîåäèíåíный с генератором строоирующего импульса и выходом приемного тракта; генератор запускающих импульсов и реле, отрегулированное таким образом, что оно не реагирует на начальный и донный сигналы и срабатывает при появлении сигнала от дефекта больше установленной величины, приводя в действие исполнительный механизм, останавливающий движение изделия или отмечающий дефектный участок в нем.

¹ 95975

Данныи сионап

/7ОЮижнае закапанная мепъж «гснеи ограбим Одегс

i /л пфъ оа) игнап оп7 щлп7а

ДОННЫЙ игнап

Рабочее попвжение меп ки

Фиг. 3

Редактор С. И. Зотов Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 5/II — 62 г. Формат бум 70)(108 /16

Зак. 156/!1 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 035 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, и р. Сапунова, 2.