Направляющее устройство к панорамному томографу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик б

«i>959?58 ( Ю

// а H

".". г (61) Дополнительное к авт. спид-ву(22) Заявлено 26.02 ° 81 (21) 3283888/28-13 У М К з с присоединением заявки N9

A 6l В 6/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК616-073-75 (088. 8) Опубликовано 230982. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания23.09.82 (72) Авторы изобретения

В.А. Адамов и М.A. Ефимов

Актюбинский ордена "Знак Почета" завод ренгген аппаратуры "Актюбрентген" овв СкМ - (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОПСТВО К ПАНОРАМНОМУ

ТОМОГРАФУ

Изобретение относится к медицин ской технике, а именно к устройствам для рентгенодиагностики, и может быть использовано в стоматологии.

Известно направляющее устройство к панорамному томографу, которое содержит поворотную раму в виде кронштейна, пластину с направляющим пазом, связанную с рамой посредством роликов (1 ) .

Однако конструкция известного устройства не обеспечивает высокой точности перемещения рамы, что снижает резкость пслучаемого изображения на панорамных сушках. .Целью изобретения является повышение качества панорамных снимков за счет снижения технологической нерезкости изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющем устройстве к панорамному.томографу, включающем поворотную раму, пластину с направляющим пазом, связанную с рамой посредством роликов, направляющий паз состоит из двух участков по форме дуг окружностей, сопряженных по эвольвентам, а ролики установлены в каждом из участков.

На фиг. 1 изображено направляющее устройство к панорамному томографу, сечение; на фи1..2 — схема направля5 ющего паза.

Направл аощее устройство состоит из поворотной раьы 1, на которой закреплены ролики 2 и 3 и пластины 4, снабженной направляющим пазом в виде двух участков 5 и 6, в которых установлены.соответствующие ролики 2 и 3. участки 5 и 6 направляющего паза выполнены по форме дуг окружностей, сопряженных по эвольвентам. Точки 7-9 являются тремя центрами вращения, углы поворота относительно этих центров обозначены на чертеже,.соответственно,<, Кд,(, участки эльвольвент, сопрягающие дуги окружностей — аЬ, cd, ef, mn.

Перемещение поворотной раьы осуществляется следующим образом.

При приложении в ней вращательного момента ролики 2 и 3 перемещаются по участкам 5 и 6 паза, траектории которых представляют собой дуги окружностей с центром в точке 7.

При дальнейшем вращении ракы 1 траекторий роликов 2 и 3 представляют собой соответственно эвольвенты

ЗО аЬ и cd, при этом центр вращения си959758 фиа 1

ВНИИПИ Заказ 7082/6 Тираж 714 . Подписное

Ръ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 стемы плавно перемешается из точки

7 в точку 8 по эволюте, точки которой являются мгновенными центрами вращения системы. Дальнейший поворот рамы 1 на угол О обуславливается перемещением роликов 2 и 3 по ду- 5 гам окружностей с центром в точке 8.

Плавный переход центра вращения из точки 8 в точку 9 осуществляется аналогично переходу из точки 7 в точку 8, при этом траектории роликов 2 и 3 пред- 1Q ставляют собой соответственно эвольвенты ef u mn. Поворот рамы íà угол у обусловлен перемещением роликов 2 и 3 по ду гам о кружн ост ей с центром в точке 9 ° 15

Таким образом, конструкция предла- гаемого устройства обеспечивает повышение качества панорамных снимков за счет снижения технологической нерезкости иэображения.

Формула изобретения .Направляющее устройство к пано "рамному томографу, включающее поворотную раму, пластину с направляющим пазом, связанную с рамой посредством роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества панорамных снимков путем снижения технологической нерезкости изображения, направляющий паз состоит из двух участков по форме дуг окружностей, сопряженных по эвольвентам, а ролики установлены в каждом из участков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 2252572, кл. A 61 В 6/14, 1978.