Вибрационное сито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. А. Радзиван, Е. А. Артемьев, В. А. Лобачев и (71) Заявнтель (54) BHEPAUHOHHOE СИТО

Изобретение относится к вибрационной технике,. а именно к вибрационным аппаратам,. например ситам, смесителям и т. д., и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известно вибрационное сито; включаю:шее корпус с сетками, установленный на амортизаторы, и вибропривод, состоящий из вала с дебалансами и электродвигателя 313 .

Недостатком этого сита является то, что электродвигатель совершает колебания вместе с корпусом, что снижает его надежность и долговечность, кроме того, увеличивает колеблюшуюся массу.

Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому является вибрационной сито, состояшее из цилиндрического рабочего органа, представляющего собой набор обечаек и сит, соединенных хомутами . о

Привод включает в себя инерционный вибратор с регулируемыми возмушаюшей силой и частотой врашения. Вибратор соединен с электродвигателем через клиноремен2 ную передачу. Рабочий орган и вибратор установлены на пружины, закрепленные на раме (2) . .

Недостатком известного сита является то, что ведомый шкив клиноременной передачи посажен на вал вибровозбудителФс,. постоянным эксцентриситетом. Таким об

I разом, невозможно менять режим работы аппарата за счет изменений возмущающего усилия, так как это приведет к изменению траектории ведомого шкива, которое не Я будет компенсироваться его эксцентриситетом, и появлению колебаний клиноремен ной передачи, что отрицательно скажется на работе вибрационного сита в целом.

Ф

Кроме того, натяжение клинового ремня изменяет положение рабочего органа в пространстве, что также ухудшает работу устройства.

1йяь изобретения - повышение надежности и расширения технологических параметров сита.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационное сито, включаюшее ра3 9598 бочий орган, упругие опорные элементы, вибровозбудитель, состоящий иэ вала с дебалансами и шкива, электродвигатель, связанный с вибровозбудителем посредст вом клиноременной передачи, введена дополнительная масса, которая связана через упругие элементы с шкивом и установлена под ним, при этом шкив соединен с валом вибровозбудителя упругими элементами, а величина дополнительной массы и 10 жесткость упругих элементов связаны соотношением

45 ф оси 00 . Горизонтальная составляющая этой траектории обычно окружность, центр которой лежит на оси 00 . Величина дополнительной массы 9 и жесткость упру» гих связей 10 подобраны таким образом, что происходит отклонение массы 9 на такую же величину, на какую отклонился рабочий орган 1 вместе с вибровозбудителем, но в противоположную относите

-но оси 00 сторону. B результате смеще« ния массы 9 относительно рабочего ор.гана 1 и вибровозбудителя ось вращения ведомого шкива 8 совпадает с осью 00.

Таким образом, несмотря на круговые колебания рабочего органа 1, круговые ко«лебания шкива 8 в горизонтальной плоскости отсутствуют и, следовательно, отсутствут колебания клиновых ремней 7 .и 11.

Клиновый ремень . 11 помимо привода

: технологического оборудования компенсирует в статике деформации упругих опорных элементов 2 и упругих связей 10, которые возникают от натяжения клинового ремня 7.

Рабочий орган с вибровозбудителем, ведомый шкив и дополнительная масса пред-. ,ставляют собой трехмассную колебательную систему.

В том случае, если величина дополнительной массы 9 и упругих связей 10 связаны соотношением = Ю Ъ >

С =гор где С - жесткость упругих связей в горизонтальной плоскости, н/м;

m — величина дополнительной массы, г кг; р — частота вращения вала, 1/с; амплитудно-частотная характеристика принимает вид, показанный на фиг. 3. Амплитуда одной из масс, в данном случае ведомого шкива 8 при частоте Р, равна нулю, а амплитуды двух других масс, рабочего органа 1 с вибровозбудителем и дополнительной массы, равны по абсолютной величине и противоположны по направлению.

Применение изобретения позволяет по-. высить надежность устройства и расширить его„ технологические параметры. формула изобретения

1. Вибрационное сито, включающее ра. > бочий орган, упругие опорные элементы, вибровозбудитель, состоящий иэ вала с дебалансами и шкива, электродвигатель, связанный с вибровозбудителем посредстгде С - жесткость упругих элементов в горизонтальном направлении, н7м; 1

m — величина дополнительной массы, кг;

P — частота вращения вала, 1/с.

Для компенсации деформаций упругих элементов и упругих опорных элементов в статике ведомый шкив несет на себе 2о клиновый ремень дополнительной клиноременной передачи и угол между клиноременными передачами равен 180о.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - вибра-2s ционный аппарат в работе; на фиг. 3амплитудно-частотная зависимость трехмассной системы, объясняющая принцип работы аппарата.

Вибрационное сито состоит из рабоче- З0 го органа 1, который установлен на упругих опорных элементах 2. К рабочему органу 1 крепится вибровозбудитель, состоящий из корпуса 3 и вала 4 с дебалансами 5. Бал с дебалансами приводится во вращательное движение электродвигателя

6 через клиновый ремень 7. Ведомый шкив 8 клиноременной передачи расположен между валом 4. и дополнительной массой 9 и соединен с ними упругими связя м% 10. Ведомый шкив 8 имеет дополни4 .,тельный ручей, через который соединен клиновым ремнем 11 дополнительной клиноременной передачи с приводом 12 технологического оборудования (подача в раФ бочий орган горячего воздуха, сжатого воздуха и т. д.).

Дополнительная клиноременная передача (электродвигатель - ввл вибровозбуди еля) составляет с клиноременной передачей (вал вибровозбудителя - привод техноSO логического оборудования) угол 180о.

Работает вибрвционное сито следук щим образом.

При вращении вала 4 дебвлансы 5 создают возмущающую силу, которая заставляет рабочий орган 1 вместе с вибровозбудителем двигаться по некоторой траектории относительно вертикальной

5 959845 6 вом клиноременной передачи, о т л и - 2. Сито по п. 1, о т л и ч а ю щ е еч а ю щ е е с я тем, что, с целью по- с я тем, что, с целью компенсации девышения надежности и расширения техно- формаций упругих элементов, шкив снаблогических параметров сита, оно: снабжено жен дополнительной клиноременной пере, дополнительной массой, установленной под S дачей, а угол между клиноременными пешкивом, при этом вал вибровозбудителя редачами равен 180о. и дополнительная масса связаны со шкивом с помощью упругих элементов, а веИсточники информации, личина дополнительной массы и жесткость пРинЯтые во внимание при экспеРтизе упругих элементов связаны соотношением 10

1. Авторское свидетельство СССР

C=mp, Ии 120698, кл. В 07 В 1/40, 1958. где C — жесткость упругих элементов в 2. Информационный листок, % 77горизонтальном направлении, н/м; -1200. Всесоюзный научно-исследоваМ вЂ” величина дополнительной массы, кг; тельский институт межотраслевой инфор- частота вращения вала, 1/c. мании. М., 1977. (Прототип).

959845

Составитель В. Кравец

Редактор В. Лазаренко . Техред Е.Харитончик Корректор Н. Корол

Заказ 7092/11 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4