Устройство для перевозки больных и раненых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95985

Класс ЗОе, 2

СССР (1, ФЕ4 Ц описания изоьгкт ния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Белянко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ

Заявлено П января 1!)5! года за ¹ П)2/16 — (i!3 Б 4 1%П в J î< те."опп у СССР

Предмет изобрстения

Известныс устройства для перевозки больных и раненых, состоящие из съемных носилок, установленных на четырехколесных тележках или лыжах, не обеспечивают возможности перевозки больных через водныс препятствия.

Описываемое устройство позволяет устранить указанный недостаток.

Это достигается тем, что на каркасе теле»кки монтируются резиновые камеры, наполняемые для сообщения устройству плавучести сжатым воздухом из баллонов, сообщающихся с камерами через рас",ðåäåлительный кран.

На чертеже схематически изображен вид предлагаемого устройства монтированно, о на коаесах и лыжах.

На чстырсхколс-ной слежке или лыжах 2 установлены съемные носилки 8, под которыми размещены резиновь|е камеры 4, наполняемые воздухом из баллона 5 через подводящие трубки 6 и распределительный кран 7. Камеры 2 могут быть наполнены воздухом также и с помощью насоса 0, который одновременно служит и подушкой для раненого.

Раненый укладывается на носилки 3. При необходимости преодоления водной преграды, носилки устанавливаются на каркасе тележки на «!aèáîëüøóþ высоту. Затем резино|вые камеры наполняются воздухом. После преодоления водного пространства воздух из камер выпускается, и носилки опускаются в исходнос положение для транспортировки по суше.

Устройство для перевозки больныx и раненых, выполненное в виде съемных носилок, установленных на четырехколесной тележке или лыжах, n -.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью преодоления водных препятствий, оно снабжено резиновыми камерами, наполняемыми для сообщения устройству плавучести сжатым воздухом из баллонов, сообщающихся с камерами через распределительный кран, Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4278.

Поди. к печ. 11/1Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.