Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»959959 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2982240/25-27 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”

В23К3106

Геаудлрствелвмв кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 лв делам лзебретелкй к еткрмтий (53) УДК 621.791. .753.9.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Гранкин и В. И. Ротанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков труб и найдет широкое применение в химической, энергетической и других отраслях промышленности при сварке трубопроводов различного назначения.

Известно устройство для сварки неповоротных стыков труб, которое содержит корпус, смонтированный в нем рычажный механизм зажима труб, рычаги которого подпружинены между собой и установлены с .возможностью поворота на одной оси, смонтированной в Корпусе, а на концах зажимные губки (11.

Основным недостатком данного устройства является неточность центрирования за счет того, что при зажиме трубы усилия зажима замыкаются внутри механизма, который имеет неустраняемый люфт относительно корпуса в пределах зазоров подвижного сопряжения опорных гаек.

Кроме того, этим устройством можно зажимать трубы только номинального диаметра. Для каждой трубы с отклонениями требуется дополнительная регулировка, что требует дополнительного времени на установку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее корпус и механизм крепления устройства на трубе, выполненный в виде установленного в направляющих корпуса с возможностью продольного перемещения клина, тнарнирно связанных между собой ры чагов с зажимными губками и роликами, контактирующими с клином, и винтовой механизм перемещения клина (2).

Хотя известное устройство для сварки неповоротных стыков труб обеспечивает центрирование труб различного. диаметра и их фиксацию, однако при фиксации труб

1s различного диаметра увеличивается время, необходимое для фиксации, так как крепление устройства на трубе обеспечивается винтовым механизмом перемещения клина, раздвигающего рычаги зажима трубы. Следовательно, основным недостатком этого устройства является то, что механизм его крепления на трубе не быстродействующий. Снабжение же известного устройства быстродействующим зажимом хотя и позволит уменьшить время на фиксацию трубы, но не поз959959

3 волит использовать его для фиксации труб различного диаметра, так как быстродействующий зажим имеет только одну величину хода.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени крепления устройства на трубах различных диаметров и повышение точности центрирования.

Эта цель достигается тем, что устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус и механизм крепления устройства, на трубе, выполненной в виде установленного в направляющих корпуса с возможностью продольного перемещения клина, шарнирно связанных между собой рычагов с зажимными губками и роликами, контактирующими с клином, и винтового механизма перемещения клина, снабжено зажимом и ползушкой, размещенной в направляющих корпуса, причем зажим установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с винтовым механизмом перемещения клина через ползушку.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб содержит корпус 1 и механизм крепления его на трубе, состоящий из смонтированных на оси 2, подпружиненных между собой рычагов 3 с роликами 4 на одних концах и зажимными губками 5 на других.

Ролики 4 кинематически связаны с собственно клином 6, смонтированным на винте

7 в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения. Винт 7 кинематически связан с основанием 8 ползушки 9, другое основание 10 которой связано с зажимом, выполненным в виде эксцентрика 11, установленного в корпусе 1 на оси 12.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устанавливают губки 5 на номинальный размер трубы. Для этого вращают винт 7. При этом клин б переме-. щается вниз. Ролики 4 катятся по клину 6

4 и расходятся, а губки 5 сходятся. Устанавливают трубу в губки 5 и зажимают. Для этого поворачивают эксцентрик 11 вокруг оси !

2 и перемещают вниз ползушку 9, а вместе с ней и винт 7 с клином 6. Ролики 4 еще разойдутся, а губки 5 зажмут трубу.

Устройство позволяет обеспечить автоматическую фиксацию большего числа труб одного номинального диаметра, но имеющих широкий диапазон отклонений от последнего, без дополнительной настройки устройства, что значительно сокращает время, необходимое для установки устройства на трубу. При этом точность центрирования у предлагаемого устройства значительно выше, чем у известных устройств того же назначения.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус и механизм крепления устройства на трубе, выполненный в виде установленного в направляющих корпуса с возможностью продольного перемещения клина, шарнирно связанных между . собой рычагов с зажимными губками и роликами, контактирующими с клином, и винтового механизма перемещения клина, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени крепления устройства на трубах различных диаметров и повышения точности

30 центрирования,оно снабжено зажимом и ползушкой, размещенной в направляющих корпуса, причем зажим установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с винтовым механизмом перемещения клина через ползушку.

Источники информации, пр инятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ранции № 2225938, кл. В 23 К 31/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 300283, кл. В 23 К 31/06, 1969 (прототип).

959959

Составитель Л. Назарова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Г. Orap

Заказ 6827/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, уп. Проектная, 4