Аппарат с вращающейся насадкой для ректификации и абсорбции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

СССР! - .. lg

Класс 12е, Ь

12n. "

5999

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Жаворонков, С. И. Бабков и В. А. Малюсов

АППАРАТ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ НАСАДК013

ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ И АБСОРБЦИИ

Заявлено 12 марта 1948 r. за No 441649 в Гостехннку СССР

Аппараты с вращающейся насадкой для ректпфпкацпп и абсороцпи известны. Эти аппараты состоят из горизонтального цилиндрического корпуса и помещенного в нем вала с насажеппьпш на нем дисками, опущенными частично в жидкость.

В предлагаемом аппарате с вращающейся насадкой пля ректпфпкацпи и аосороции, с цельто получения аффективного массообмена между газовой и жидкой фазой при тонком слое жидкости и зпгзагоооразпом движении, диски выполнены в чередующемся порядке: первые — вратцатоп(импся сплопшыми и пе доходящими до стенки корпуса аппарата, вторые — неподвижнымп кольцеобразными п прпмыкаю1цпмп к степке корпуса аппарата и третьи — вращающимися кольцеооразпымп, расположенными между первыми и вторыми и также не доходяпшми до стенки корпуса аппарата.

На чертеже изображен продольный разрез, описываемого аппарата с вращающейся насадкой для ректпфпкацтш и абсорбцшт.

Аппарат состоит из горизонтального цилиндрического корпуса и помещенного в нем вала 2, на который пасажены сплошные диски 3 с прикрепленными к ним с обеих сторон ко;пцеооразпымп дпскамп 4.

Кольцеобразные неподвижные диски 5 плотно и )iD1l>ltiBJoT к стенке корпуса.

Предмет изоб рс ген ия

Аппарат с вращающейся насадкой для ректификацпп и абсорбции, состоящий нз горизонтального цилиндрического корпуса и помещенного в нем вала с насаженными на нем дисками, опущенными частично в жидкость, отличающийся тем, что, с целью получения эффективного массообмена между газовой и жидкой фазой при тонком слое жпд№ 95999

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Гр. 37, 41

Редактор П. М. Кисель

Подп. к печ. 23/VIII-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 кон, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4961.

Гор Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. кости и зигзагообразном движении газа, диски выполнены в чередующемся порядке: первые — вращающимися сплошными и не доходящими до стенки корпуса аппарата, вторые — неподвижными кольцеобразными и примыкающими к стенке корпуса, третьи — кольцеобразными вращающимися, расположенными между первыми и вторыми и также не доходящими до стенки корпуса аппарата.