Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 34

СССР,",.Фф,, Ф ф,,,ту

" .у

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Леопольд Геберт и Пауль Грабитц (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА КОРПУСЕ ПИШУЩЕЙ

МАШИНЫ СЪЕМНОЙ КАРЕТКИ

Заявлено 27 сентября 1950 r. за № 435566/2456 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1953 г. в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки, снимаемой совместно с направляющей рамой, снабженной установленными по обеим ее сторонам защелками с вырезами для захвата укрепленных на корпусе машины штифтов.

Описываемое устройство отличается от известных устройств того же назначения тем, что для обеспечения автоматического удер кания защелок в открытом положении при снятой каретке на правляющая рама снабжена запирающими защелки сооачками, а для одновременного обеспечения запирания самой каретки от перемещения по направляющей раме защелки снабжены отростками, входящими в отверстия ходовой гребенки каретки.

Такая конструкция устройства обеспечивает более удобное снятие каретки с корпуса пишущей машины и обратную ее установку.

Нэ фиг. 1 изображен вид снизу на правую сторону направляющей рамы с установленным на ней описываемым устройством; на фиг.2 — вертикальный разрез направляющей рамы каретки, снятой с корпуса пишушей машины; на фиг. 3 — вертикальный разрез направляющей рамы каретки после установки ее на корпус пишущей машины.

Съемная, направляющая рама 7 соединена с частично изображенной на чертеже нижней частью каретки 2 посредством шариков 3, свободно перекатывающихся по призматическим желобкам в направляющей раме и каретке при ее продольном перемещении.

Направляющая рама 1 при ее установке опирается на выступы верхней части корпуса 4 пишущей машины, частично изображенного на фиг. 3.

На каретке 2 укреплена ходовая гребенка 5, взаимодействуюп1ая с шестерней шагового механизма и снабженная ло соеим свсим сторонам отверстиями, в которые при снятии каретки могут входить отростки защелок 8, свободно переме№ 96О02 щающихся в горизонтальном направлении на направляющих винтах б и

7 по обеим сторонам рамы. Зашелки 8 напряжены пружинами 9.

Для обеспечения запирания защелок 8 в открытом положении при снятии каретки (фиг. 2) на направляющих винтах б направляющей рамы свободно установлены собачки 10, удерживающие штифты 11 защелок.

При установке каретки на корпус защелки 8 автоматически освобождаются в результате того, что штифты 12 корпуса пишущей машины приподнимают собачки 10, которые и освобождают штифты 11 защелок.

Освобожденные защелки 8 под действием пружин 9 перемещаются по направляющим винтам 6 и 7; при этом крючки защелок охватывают снизу штифты 12 корпуса и, таким образом, осуществляют прочное запирание на корпусе направляющей р ам ы совм естно с кареткой.

Предмет изобретения

1, Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки, снимаемой совместно с направляющей рамой, снабженной установленными по обеим ее сторонам защелками с вырезами для захвата укрепленных на корпусе машины штифтов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для удержания защелок в открытом положении при снятой каретке и автоматического их освобождения при ее обратной установке замцелки выполнены перемещающимися в горизонтальном направлении и подпружинены, а направляющая рама снабжена собачками, взаимодействующими со штифтами защелок в их открытом положении при снятой каретке и освобождаемыми при воздействии на них штифтов корпуса при обратной установке каретки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью запирания каретки в ее снятом с корпуса пишущей машины положении от ее перемещения по направляющей раме, защелки снабжены отростками, входящими в отверстия ходовой гребенки каретки.