Механизм запирания полуформ литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>960036 ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.74 (21) 2038125/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 F 1/06

Гоеударетеелкык комитет

Опубликовано 23.,09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.82 (53) УДК 678.05?..74 (088.8) ло делам лэооретеклй и открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Кононов, М. И. Лещенко, P. Б., В. М. Новиков, Д. И. Полухин, В. Е.

Экспериментальный научно-исслед кузнечно-прессового маш (71) Заявитель

Ъ (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ПОЛУФОРМ

ЛИТЬЕВОЛ МАШИНЫ

Изобретение относится к переработке пластических материалов, а именно к устройствам для литья под давлением термопластичных и термореактивных масс.

Известен двухступенчатый механизм запирания литьевой машины, состоящий из неподвижных плит, соединенных колоннами, по которым перемещается подвижная плита, жестко связанная с поршнем, цилиндр которого перемещается с помощью винта от гайки, приводимой во вращение с помощью механических средств либо электродвигателем, либо гидродвигателем. В этом механизме быстрое перемещение подвижной плиты осуществляется винтовой парой, а цилиндр, укрепленный на винте, развивает основное усилие запирания (1).

Недостатком конструкции является то, что перемещение силового цилиндра механизма запирания вместе с подвижной плитой затрудняет подвод к нему потока рабочей жидкости. Наличие больших инерционных масс не позволяет увеличить скорость перемещения подвижной плиты, а следовательно увеличить производительность литьевой машины.

Известен также механизм запирания литьевой машины, содержащий полуформы, смонтированные на плитах, одна из которых жестко соединена с винтом, взаимодействующим с обхватывающей его гайкой, соединенной с приводным валом ее вращения и выполненной с дополнительной резьбой, направленной противоположно резьбе винта, и силовой цилиндр с поршнем, расположенным соосно гайке (2) .

1о Недостатками известного механизма являются его значительные габариты и наличие подвижных узлов с большим весом, что уменьшает производительность.

Цель изобретения — уменьшение габаритов механизма и повышение его производительности.

Достигается указанная цель благодаря тому, что поршень силового цилиндра выполнен полым и снабжен по внутренней его поверхности резьбой, взаимодействующей го с дополнительной резьбой гайки, которая выполнена по наружной поверхности гайки, при этом приводной вал гайки расположен соосно ей и соединен с гайкой по ее внутренней поверхности.

960036

На фиг. 1 показана литьевая машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1

Литьевая машина состоит из станины 1, на которой установлены гидропривод 2, механизм 3 пластикации и впрыска и двухступенчатый механизм 4 запирания.

Механизм 4 запирания полуформ (не показан) содержит неподвижные плиты 5 и 6, скрепленные колоннами 7, несущими подвижную плиту 8, на которой жестко закреплен винт 9, взаимодействующий с гайкой 10. Наружная резьба гайки 10 и винта 9 имеют обратное друг другу направление нарезки. Гайка 10 наружной резьбой взаимодействует с внутренней резьбой полого поршня 11, расположенного в гидравлическом силовом цилиндре 12, закрепленном в неподвижной плите 5. Цилиндр 12 имеет входные отверстия Б и В для подачи потока жидкости от системы управления гидропривода 2 и днище 13, которое крепится к силовому цилиндру 12 с помощью полуколец 14 и крышки 15.

Гайка 10 с одной стороны имеет внутренние шлицы, в которые входит шлицевой приводной вал 16, выведенный через полый поршень 11 и несущий на конце шестерню 17.

В поршне 11 вал 16 опирается на подшипники 18 и 19.

Шестерня 17 сцеплена с зубчатой рейкой 20, имеющей на конце поршни 21 и 22, размещенные в цилиндрах 23 и 24 с упорами 25 и 26, ход которых регулируется с помощью гаек 27 и 28. Цилиндры 23 и 24 имеют входные отверстия Г и Д для подачи потока жидкости от системы управления гидропривода 2. Внутри вала 16 смонтирован выталкиватель 29, который перемещается с помощью гайки 30.

Механизм работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости от системы управления гидропривода 2 в отверстие Г цилиндра 23 поршень 21 перемещает рейку 20 до упора 26, настроенного на заданный размер высоты пресс-формы. Рейка 20 через шестерню 17 вращает шлицевой вал 16, а следовательно, и гайку 10, которая вывинчивается из поршня 11. Одновременно ввиду наличия разного направления нарезки из гайки 10 выдвигается винт 9, перемещая подвижную плиту 8 с двойной линейной скоростью. По окончании движения подвижной плиты 8, поток жидкости от гидропривода 2 подается через отверстие Б в поршневую полость силового цилиндра 12 и осуществляется основное усилие прижима через поршень 11, гайку 10, винт 7 и плиту 8 на пресс-форму. После этого механизмом пластикации и впрыска 3 осуществляется подача материала в пресс-форму.

По истечении времени, необходимого на отведение детали, поток жидкости от гидропривода 2 подается через отверстие В ю в штоковую полость силового цилиндра 12 и происходит отрыв подвижной плиты 8.

Одновременно происходит отвод механизма пластикации и впрыска в исходную позицию.

Далее поток жидкости подается через от 5 верстие Д в цилиндр 24. Поршень 22 перемещает рейку 20 до упора 25, настроенного на заданный размер холостого хода, и механизм запирания приходит в исходное положение. Литьевая машина снова готова к повторению цикла. гю

Формула изобретения

Механизм запирания полуформ литьевой машины, содержащий полуформы, смонтированные на плитах, одна из которых жестко соединена с винтом, взаимодействующим с обхватывающей его гайкой, соединенной с приводным валом ее вращения и выползю ненной с дополнительной резьбой, направленной противоположно резьбе винта, и силовой цилиндр с поршнем, расположенным соосно гайке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов механизма и повышения его производительности, пор35 шень силового цилиндра- выполнен полым и снабжен по внутренней его поверхности резьбой, взаимодействующей с дополнительной резьбой гайки, которая выполнена по наружной поверхности гайки, при этом приводной вал гайки расположен соосно ей и соединен с гайкой по ее внутренней поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1504178, кл. B 29f, 45 1968.

2. Патент Бельгии № 689793, кл. В 22 d, 1970 (прототип) .

960036

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 6852/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !