Шнековый экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()960038 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3225178/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 29 F 3/02

В 29 F3/00

В 29 В 1/06

Гееударственнмй кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.82 (53) УДК 678.057..3 (088.8) IIo делам нзобретеннй и,открытий

С. В. Портненко, И.М. Кузяев, В. А. Успенский

И. И. Начовный и Ю. В. Тюрин (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного 3 мени-"- .„ „. .;,. ll ВЪ" (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР

Изобретение относится к полимерному машиностроению и предназначено для переработки термопластичных материалов.

Известен шнековый экструдер для пластмасс, содержащий корпус с каналом и пазом, в которых расположены перемешивающие элементы, выполненные в виде шайб со сквозными эксцентричными отверстиями, и шнек (1) .

Недостатками шнекового экстудера являются сложность конструкции, обусловленная выполнением канала и паза в корпусе, а также ненадежность работы из-за возможности заклинивания перемешивающих шайб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является шнековый экструдер, содержащий корпус, шнек с винтовой нарезкой и размещенное между гребнями винтовой нарезки перемешивающее устройство, смонтированное с возможностью вращения от шестерни, закрепленной на его конце и взаимодействующей с зубчатой нарезкой на внутренней поверхности корпуса (2).

Недостатками известного шнекового экструдера являются низкая жесткость конструкции перемешивающего устройства вследствие отсутствия фиксации опор гибкого приводного вала в гребнях винтовой нарезки шнека, а также ненадежность работы из-за возможности заклинивания гибкого элемента между гребнями винтовой нарезки шнека

5 и корпусом экструдера.

Цель изобретения — повышение надежности работы шнекового экструдера за счет увеличения жесткости конструкции перемешивающего устройства.

Указанная цель достигается тем, что в шнековом экструдере, содержащем корпус, шнек с винтовой нарезкой и размещенное между гребнями винтовой нарезки перемешивающее устройство, смонтированное с возможностью вращения от шестерни, закрепленной на его конце и взаимодействующей с зубчатой нарезкой на внутренней поверхности корпуса, перемешивающее устройство выполнено в виде прямого жесткого вала, смонтированного параллельно оси шнека в гребнях его винтовой нарезки.

На фиг. 1 изображен шнековый экструдер; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Шнековый экструдер содержит корпус 1, загрузочную воронку 2, экструзионную го960038 ловку 3. В торце корпуса 1 установлена на его внутренней поверхности и зафиксирована зубчатая нарезка 4 с внутренним зацеплением. Внутри корпуса 1 находится шнек 5, состоящий из сердечника 6 и гребней 7 винтовой нарезки. На шнеке 5 закреплено перемешивающее устройство, состоящее из шестерни 8, зафиксированной на валу 9, который проходит через гребни 7 винтовой нарезки на всей длине зоны гомогенизации. На валу 9 закреплены перемешивающие элементы 10, выполненные, на1О пример, в виде оребренных втулок. Шестерня 8 находится в зацеплении с зубчатой нарезкой 4, ось шестерни 8 расположена в опорах 11, выполненных совместно со шнеком 5.

I5

Шнековый экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый материал через" загрузочную воронку 2 поступает в корпус 1, где перемещается шнеком 5. По мере продвижения материал пластицируется и частично смешивается, а в зоне гомогенизации интенсивно перемешивается при помощи перемешивающих элементов 10 и выдавливается через экструзионную головку 3.

Перемешивающие элементы 10, вращающиеся с большой скоростью, создают значительные напряжения сдвига по всему сечению канала шнека, т. е. увеличивают степень диспергирования материала, повышают скорость течения расплава в этой области и турбулизуют поток, увеличивая теплопередачу между частицами материала, имеющими разную температуру.

Перемешивающее устройство приводится во вращение вокруг своей оси шестерней 8, которая находится в зацеплении с зубчатой нарезкой 4. Частота вращения перемешивающих элементов 10 зависит от соотношения диаметров шестерни 8 и зубчатой нарезки 4. Из конструктивно-технологических соображений скорость вращения шестерни 8 в 4 — 6 раз превышает скорость вращения шнека 5. Количество гребней 7 винтовой нарезки шнека 5, в которых расположены перемешивающие элементы, а также количество последних, форма и размеры оребрения зависят от свойств перера батываемого материала и режима переработки.

Таким образом, использование перемешивающего устройства в виде прямого жесткого вала, параллельного оси шнека, с перемешивающими элементами и с приводом вращательного движения вала, который проходит через гребни винтовой нарезки шнека позволяет интенсифицировать процесс перемешивания, устранить перепад температуры расплава в радиальном направлении и повысить надежность работы шнекового экструдера.

Формула изобретения

Шнековый экструдер, содержащий корпус, шнек с винтовой нарезкой и размещенное между гребнями винтовой нарезки перемешивающее устройство, смонтированное с возможностью вращения от шестерни, закрепленной на его конце и взаимодействующей с зубчатой нарезкой на внутренней поверхности корпуса, отличающийся тем, что с целью повышения надежности работь1 шнекового экструдера за счет увеличения жесткости конструкции перемешивающего устройства, последнее выполнено в . виде прямого жесткого вала, смонтированного параллельно оси шнека в гребнях его винтовой нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 325189, кл. В 29 F 3/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2896564/23-05, кл. В 29 F 3/02, 1980 (прототип).

960038

Составитель В. Иванов

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 6852 20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4