Устройство для формования изделий с углублениями из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>960040 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 18.03.81 (21) 3298740/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 29 G 1/00

Гевудлрственный кемнтет

СССР (53) УДК 678.057..94 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.82 ие делам нзебретеннй н втврмтий

Г. Г. Москвичев, М. Ф. Мосеев, В. В. Черка

P. В. Хайрулова, А. С. Щелин, Ю. Г. Горячко

Б. В. Богданов и А. Н. Вощан (72) Авторы изобретения ский, ой, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С УГЛУБЛЕНИЯМИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий сложной формы. из композиционных материалов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для формования изделий с углублениями из композиционных материалов, содержащее матрицу, крышку и повторяющий форму заготовки эластичный мешок со штуцером для подачи рабочей среды (1).

В известном, устройстве эластичный мешок не обеспечивает опрессовку углублений, например острых углов, конусов, так как давление на заготовку в этих зонах меньше, чем на остальной поверхности. Это объясняется тем, что часть прилагаемого усилия тратится на деформацию растяжения эластичного мешка, которое значительно больше в этих зонах, чем на остальной поверхности.

Кроме того, эластичный мешок трудно уложить до соприкосновения с заготовкой, что приводит к еще большему его удлинению при прессовании, а иногда к его разрыву.

Целью изобретения является повышение .надежности эксплуатации эластичного мешка и качества. изделия.

Для решения поставленной цели в устройстве, содержащем матрицу, крышку и повторяющий форму заготовки эластичный мешок со штуцером для подачи рабочей среды, эластичный мешок выполнен в зоне угл бления с внутренней гофрой. а фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 — часть изделия с углублением, до прессования; на фиг. 3 — то же, после него.

Устройство состоит из жесткой матрицы 1 о (см. фиг. 1), в которую уложен пропитанныи пакет-заготовка 2, эластичного мешка 3 со штуцером 4 и крышки 5, скрепленной . неподвижно с матрицей. Эластичный мешок 3 имеет внутреннюю гофру 6.

Устройство работает следующим образом.

В матрицу 1 помещают пропитанный связующим пакет-заготовку 2, в которую укладывают эластичный мешок 3 и матрицу скрепляют с крышкой 5: Через штуцер 4 нагнетают рабочую среду. По мере уплотнения материала, гофра 6 расправляется и происходит равномерное прилегание мешка к пакету-заготовке по всей поверхности с одинаковой деформацией эластичного мешка во .всех зонах, включая углубление.

960040

ФигЛ г з

Эластичный мешок предлагаемой конструкции обеспечивает равномерное распределение усилия прессования по всей поверхности детали, Что позволяет улучшить качество изделия. Кроме того, предлагаемая конструкция обеспечивает равномерную деформацию мешка, в результате чего повышается его надежность при формовании.

Формула изобретения

Устройство для формования изделий с углублениями из композиционных материа4 ! лов, содержащее матрицу, крышку и повторяющую форму заготовки эластичный мешок со штуцером для подачи рабочей среды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации эластичного мешка и качества изделия, эластичный мешок выполнен в зоне углубления с внутренней гофрой.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Киселев Б. А. Стеклопластики. М., 1о Госхимиздат, 1961, с. 119 (прототип).

960040

Составитель М. Осипова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 6852/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .г. Ужгород, ул. Проектная, 4