Устройство для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >960109

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3226540/27-03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 47/74

Гааударствеввмв хамитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.82 (53) УДК 621.867 (088.8) па делам ваавретеннй и аткрытий

П. Я. Бибиков, А. В. Курятников, Г. С. Ненахо,, О. Е. Харо, В. А. Шильке и Е. И. Федяев }

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изйстсательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки --.... у минерального сырья в промышленности строительных материалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА НА ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для загрузки сыпучего материала на ленту конвейеров, используемых в горно-рудной и строительной промышленности.

Известно устройство для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер, содержащее желоб, имеющий основной и дополнительный лотки, при этом днище дополнительного лотка выполнено в приемной части в виде упругого подвешенных тросов с упругими втулками, соединенными между собой серьгами.

При поступлении грузопотока в желоб происходит. отделение его мелких фракций для обеспечения подстилающего слоя, на который затем подаются крупные куски груза (1).

Однако такое выполнение устройства, хотя и обеспечивает снижение износа ленты конвейера, тем не менее, не устраняет обвазования просыпи, так как при смещении ленты относительно выпускного окна не обеспечивается ее центрирование. Кроме того, - при боковой подаче потока материала в же- лоб происходит смещение основной массы

2 сыпучего материала к одной из стенок желоба, в результате чего грузопоток создает децентрирующее воздействие на ленту.

Недостатком этого устройства является также и то, что при подаче на ленту сначала мелкой фракции материала, мелочь гораздо сильнее налипает на ленту, а крупные куски сильнее прижимают мелочь к ленте.

Известно также устройство для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер, содержащее желоб, выполненный из загрузочной и разгрузочной частей, при этом загрузочная часть неподвижно закреплена на раме, а разгрузочная часть установлена на вертикальной оси и имеет дефлекторные ролики, взаимодействующие с краями ленты при ее смещении в сторону (2).

Недостатком этого устройства является то, что при сходе ленты в сторону и развороте разгрузочной части желоба, продольная ось разгрузочной части желоба располагается под некоторым углом к продольной оси ленты, в результате чего поступающий на ленту поток направлен под некоторым углом к направлению движения ленты, т. е. вызывает децентрирующее воздействие на ленту

3 и увеличивает ее износ. Кроме того, при большом грузопотоке происходят значительные нагрузки на ленту, приводящие к ее разрушению, а для перемещения загрузочной части желоба необходимо прикладывать значительные усилия на дефлекторные ролики, что вызывает интенсивный износ краев ленты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее желоб с загрузочным отверстием и выпускным окном, расположенным над лентой конвейера, под которой размещены подвесные роликоопоры, концы осей которых жестко соединены подвесками с желобом. Подвесные роликоопоры имеют реборды, а желоб шарнирно установлен посредстом упругих опор на раме. При отклонении ленты в сторону, она кромками создает давление на реборды роликоопор, перемещая их вместе с желобом в сторону смещения ленты (31.

Однако, чтобы переместить желоб с материалом, который весит несколько сотен килограммов на мощных конвейерах, надо приложить значительные усилия со стороны ленты, что невозможно. На конвейерах с незначительным грузопотоком это устройство подвергается интенсивному износу края ленты при взаимодействии их с ребордами.

Это устройство также не предотвращает полностью просыпи материала, так как при повороте желоба на шарнире происходит смещение грузопотока к одной из стенок (расположенной со стороны, противоположной стороне, в которую отклонился желоб), в результате чего масса грузопотока неравномерно распределяется по ширине ленты, вызывая ее смещение в сторону и образование просыпи.

Целью изобретения является предотвращение просыпи материала при сходе ленты в сторону путем обеспечения ее центрирования и снижение децентрирующего действия грузопотока.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер, включающем установленный на раме желоб с загрузочным отверстием и выпускным окном, расположенным над лентой конвейера, под которой размещены подвесные роликоопоры, концы осей которых соединены подвесками с желобом, каждая подвеска роликоопоры выполнена в виде гибкой тяги и расположенной под ней жесткой распорки, шарнирно соединенной с желобом и концом оси роликоопоры, при этом гибкая тяга и жесткая распорка расположены в одной вертикальной плоскости, а желоб снабжен разделяющим его загрузочное отверстие рассекателем потока материала с перегородкой.

I5 го

25 зо

4

Кроме того, выпускное окно выполнено в виде верхнего и нижнего отверстий, разделенных перегородкой, при этом верхнее отверстие имеет ширину меньше, а высоту больше нижнего отверстия.

Рама также может быть снабжена установленными на вертикальных осях двупле,чими рычагами, одни плечи которых имеют толкатели, расположенные с возможностью взаимодействия с концами осей роликоопор, а другие плечи — дефлекторными роликами, установленными с возможностью их контакта с лентой.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки сыпучего материала на ленту конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — двуплечий рычаг с дефлекторным роликом и толкателем.

Устройство для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер содержит закрепленный на раме 1 желоб 2, который в верхней части имеет загрузочное отверстие 3, а в нижней части — выпускное окно, выполненное в виде верхнего 4 и нижнего 5 отверстий, разделенных перегородкой 6. Загрузочное отверстие 3 желоба разделено рассекателем 7 потока материала, с которым соединена перегородка 6, имеющая форму дна . желоба 8 и закрепленная к его боковым стенкам 9. Верхнее отверстие 4 имеет ширину ai меньше ширины аг нижнего отверстия 5, а высоту al больше высоты в> нижнего отверстия 5.

Под лентой 10 конвейера, над которой расположены отверстия 4 и 5 выпускного окна, размещены подвесные роликоопоры, состоящие из роликов 11, концы осей которых соединены шарнирами 12. Каждая роликоопора соединена с желобом подвесками, выполненными из гибких тяг 13, например отрезка троса, и расположенных под ними жестких распорок 14, соединенных шарнирами

15 и 16 с желобом и концами осей 17 роликоопор.

На раме установлены на вертикальных осях 18 двуплечие рычаги 19 с закрепленными на одном их плече толкателем 20, а на другом — дефлекторным роликом 21, который имеет возможность контакта с краем ленты 10. Толкатель расположен около конца оси 17 роликоопоры с возможностью взаимодействия с ним при повороте рычага 19, который вы пол нен подпружи не иным пружиной 22.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении в устройство сыпучего материала с разгрузочного конвейера 23, расположенного под углом к загружаемому конвейеру, меньшая часть грузопотока отсекается рассекателем 7 и направляется к нижнему отверстию 5 выпускного окна. При этом грузопоток, поступающий к боковой стенке желоба, формируется таким образом, 960109 что из нижнего отверстия выходит поток, равный по толщине по всей ширине нижнего отверстия, поскольку за счет рассекателя эта меньшая часть, например 1/4 общего грузопотока, имеет меньший напор (кине-, тическую энергию) и тем самым обеспечивает его равномерное распределение по ширине желоба и ленты. Основная часть грузопотока, выходящая из верхнего отверстия, формируется по высоте желоба и сосредоточивается при выходе из верхнего отверстия 4 в основном в зоне продольной оси ленты 10. Тем самым устраняются факторы, влияющие на отклонение ленты, т. е. исключается внецентренная загрузка ленты и боковой напор поступающего на нее потока материала. Кроме того, не происходит

I5 разделения грузопотока на фракции, тем самым не создаются благоприятные условия для налипания материала на ленту, поскольку налипаемостть мелкой фракции на ленту гораздо сильнее, чем крупной. Для обеспечения устойчивого положения роликоопоры гибкие тяги и жесткие распорки расположены в одной вертикальной плоскости.

При сходе ленты до выпускного окна, вызванного, например, перекосом барабана или другими факторами, происходит отклонение того конца роликоопоры по ходу движения ленты, в сторону которого лента смещается, Отклонение роликоопоры происходит не только за счет взаимодействия ее с лентой, но и засчет поворота рычага 19 при контакте края ленты с дефлекторным роликом. При этом происходит не только разворот роликоопоры, но и подъем ее конца, в сторону которого происходит сход ленты, так как этот конец роликоопоры подвешен на гибкой тяге и перемещается по дуге. В результате разворота и подъема конца ро- 35 ликоопоры, в сторону которого происходит сход ленты, на ленту воздействуют центрирующие усилия, обеспечивающие расположение ее средней части под выпускным окном желоба.

Такое выполнение устройства позволяет исключить децентрирующие ленту факторы и тем самым предотвратить просыпи материала в местах загрузки или перегрузки конвейеров. Экономический эффект получен за счет исключения ручного труда по уборке 45 просыпи в местах загрузки сыпучего материала на конвейер.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки сыпучего материала на ленточный конвейер, включающее установленный на раме желоб с загрузочным отверстием и выпускным окном, расположенным над лентой конвейера, под которой размещены подвесные роликоопоры, концы осей которых соединены подвесками с желобом, отличающееся тем, что с целью предотвращения просыпи материала при сходе ленты в сторону путем обеспечения ее центрирования и снижения децентрирующего действия грузопотока, каждая подвеска роликоопоры выполнена в виде гибкой тяги и расположенной под ней жесткой распорки, шарнирно соединенной с желобом и концом оси роликоопоры, при этом гибкая тяга и жесткая распорка расположены в одной вертикальной плоскости, а желоб снабжен разделяющим его загрузочное отверстие рассекателем потока материала с перегородкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпускное окно выполнено в виде верхнего и нижнего отверстий, разделенных перегородкой, при этом верхнее отверстие имеет ширину меньше, а высоту больше нижнего отверстия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама снабжена установленными на вертикальных осях двуплечими рычагами, одни плечи которых имеют толкатели, расположенные с возможностью взаимодействия с концами осей роликоопор, а другие плечи снабжены дефлекторными роликами, установленными с возможностью их контакта с лентой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 421592, кл. В 65 G 47/74, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 655622, кл. В 65 G 47/19, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 332002, кл. В 65 G 47/74, 1969 (прототип) .

960109

А-А

Фиг.2

18

Составитель Б. Толч апов

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6853/24 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4