Машина для автоматического пакетирования тарно-штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „,960112

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических ,Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2925314/27-11 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 57/24 (23) Приоритет—

Гееударетееклмк кемитет

СССР (53) УДК 621.869..72 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 пе делам лэебретеник к еткрмтий (72) Авторы изобретения

П. В. Олевич, В. С. Збаращенко, Н. П. М и К-. Н. Каневский (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПАКЕТИРОВАНИЯ

ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к транспортным средствам и касается машин для автоматического пакетирования тарно-штучных грузов на поддонах.

Известна. машина для автоматического пакетирования тарно-штучных грузов, содержащая магазин для порожних поддонов, средство для поштучной выдачи поддонов из магазина, транспортирующий орган для подачи порожних поддонов в пакетоформирующее устройство, средство для выда о чи груженых поддонов из пакетоформирующего устройства, включающее взаимно перпендикулярно расположенные приводные элементы, одни из которых выполнены подъемно-опускными от привода, и накопители груженных поддонов (1). 15

Недостаток известной машины заключается в том, что поддон подается в пакетоформирующее устройство только в одном положении, либо длинной стороной параллельно направлению подачи грузов на него, либо поперек в зависимости от того, как расположен магазин поддонов, что ограничивает количество вариантов схем укладки слоя для образования пакета.

Цель изоб ре еыыы — расшыреыые технологических возможностей машины путем обеспечения ориентированной подачи порожних поддонов.

Эта цель достигается тем, что машина снабжена подъемно-опускной и поворотной от приводов горизонтальной плитои, расположенной в зоне поштучной выдачи поддонов из магазина.

Ось вращения плиты может быть смещена относительно продольной оси транспортирующеге органа, а нриведные недъемнеопускные элементы выполнены реверсивныНа чертеже схематически изображена предлагаемая машина, общий вид.

Машиыа для авхоматичаскаго пакетирования тарно-штучных грузов содержит магазин 1 для порожних поддонов, средство 2 для поштучной выдачи поддонов из магазина 1, представляющее собой подъемноопускные вилы, транспортирующий орган 3 для выдачи порожних поддонов в пакетирующее устройство 4. Транспортирующий ор ган 3 содержит приводные цепи 5 с толкателем 6, подъемно-опускную от привода 7 и поворотную от привода (не показан) пли960112 ту 8, смещенную относительно продольнойоси транспортирущего органа 3. Машина имеет также средство для выдачи груженых поддонов из пакетоформирующего устройства, включеющее в себя. приводные элементы 9, расположенные перпендикулярно к ним приводные реверсивные элементы 10, выполненные подъемно-опускными от привода

11, и подвижный ограничитель 12 перемещения порожнего поддона. Продолжением приводных элементов 9 и 10 являются накопи- 10 тели 13 и 14.

Машина работает следующим образом.

Из стопки поддонов, уложенной в магазине 1 порожних поддонов, средством для поштучной выдачи 2 отделяется нижний поддон, который лежит на подъемно-опускной поворотной плите 8. В зависимости от размеров штучных грузов и схемы их формирования в. слое поддон ориентируется относительне- продольной оси транспортирующего органа вдоль него, либо приподнимается на плите 8 и разворачивается на 90 . Затем плита 8 опускается с поддоном в исходное положение. Толкателем 6, перемещаемым цепями 5 и приводным элементом 9, поддон подается к пакетоформирующему устройству

4, оказываясь тем самым на приводных элементах 9 и 10 средства для выдачи груженых поддонов.

При достижении поддоном положения, симметричного относительно продольной оси реверсивного приводного элемента, пакетообразующее средство фиксируется подвижным ограничителем 14 в этом положении.

Необходимое положение поддона для укладки на него слоев фиксируется подвижным ограничителем 12. Толкатель 6 возвращается в исходное положение, освобождая место для установки очередного поддона на плиту 8. Поддон, установленный под укладку слоев, поднимается реверсивным приводным элементом 9 над приводными элементами 10 и досылается вплотную к вертикальной стенке пакетоформирующего устройства. После укладки каждого слоя на поддон приводной элемент 9 совершает возвратно-поступательные движения для выравнивания слоя. Когда пакет сформирован, приводной элемент 9 опускается ниже приводных элементов 10, 45 и груженый поддон оказывается расположенным на приводных элементах 10 и выносится ими на, накопитель 13.

Если поддон предварительно повернут на

90 относительно его исходного положения, 50 то груженый поддон выносится приводными элементами 10 на накопитель 14.

В другом исполнении (не показано) приводной элемент 9 с одной стороны выполнен разрезным и секционным так, что цепи 5 с толкателем 6 встроены между секциями и за счет этого последний имеет увеличенный ход. В этом случае пакетообразующее средство в любом его положении доводится толкателем 6 непосредственно до ограничителя 12, и включение приводного элемента 9 для досылки не требуется.

Машина для автоматического пакетирования. тарно-штучных грузов по сравнению с известными позволяет укладывать на поддоны почти все схемы формирования слоев— пятирик, шестерик, семерик и т. д.

Формула изобретения

1. Машина для автоматического пакетирования тарно-штучных грузов, содержащая магазин для порожних поддонов, средство для поштучной выдачи поддонов из магазина, транспортирующий орган для подачи порожних поддонов в пакетоформирующее устройство, средство для выдачи груженых поддонов из пакетоформирующего устройства, включающее в себя взаимно перпендикулярно расположенные приводные элементы, одни из которых выполнены подъемно-опускными от привода, и накопители груженых поддонов, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины путем обеспечения ориентированной подачи порожних поддонов, она снабжена подъемно-опускной и поворотной от приводов горизонтальной плитой, расположенной. в зоне поштучной выдачи поддонов из магазина.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ось вращения плиты смещена относительно продольной оси транспортирующего органа.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приводные подъемно-опускные элементы выполнены реверсивными. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 178305, кл. В 65 G 57/03, 1969 (прототип) .

960112

Составитель Н. Ухабина

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6853/24 Тираж 977 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и от крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4