Индикатор для измерения максимального давления газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 13

42 к, 48а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НИ

В. Ф. Козин и A. Г. Гусейнов

ИНДИКАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО

ДАВЛ Е Н ИЯ ГАЗОВ

Заявлено 19 января 1959 г, за ¹ 4379/445944 в Мипистерство морского флота

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений> Л". 9 за !953 г.

Предметом изобретения является индикатор, предназначенный для измерения максимального давления газов, возникающего в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания, в компрессорах и т. п. установках.

Недостатком известных индикаторов аналогичного пазначения является то, что их измерительный прибор, т. е. манометр, или не предохранен от ударов газа и попадания в него газов с высокой температурой, или же снабжается отдельной предохранительной камерой, что делает конструкцию более ело>кной и громоздкой.

С целью исключения этих недостатков в предлагаемом индикаторе предохранительная камера встроена и снабжена обратным клапаном и трубкой, присоединяемой к манометру. Камера заливается жидкостью с таким расчетом, чтобы . ровень последней не доходил до выходных отверстий обратного клапана и перекрывал входное отверстие трубки манометра.

На чертеже показан индикатор в разрезе.

В н и>к ню10 час1 ь корпуса герметической камеры 1 прибора ввернут штуцер 2, по которому газы под давлением поступают в камеру через обратный клапан 8, ввернутый в верхний конец штуцера, находящийся внутпи камеры.

В верхнюю часть корпуса камеры ввернут манометр 4 с присоединенной к нему трубкой >, доходящей почти до дна камеры.

В камеру налита жидкость о с таким расчетом, чтобы она перекрывала входное отверстие трубки манометра и пе доходила до выходных отверстий 7 обратного клапана 8.

Благодаря такому устройству газы, проникающие под давлением в камеру через обратный клапан >, не могут выйти обоатно и попасть в манометр; они давят на жидкость, передаюгцую давление на манометр, причем эта же жидкость является одновременно затвором и демпфером, предохраняющим манометр от воздействия высокой температуры газов и от гидравлических ударов.

Такая конструкция прибора позво№ 96017

«7 ляст измерять давление в различHblx установкак с высокой температурой и резким пульсирую>зим изменени! м давления газов.

Д.>я выпуска газа из камеры после измерения давлен>>я служит игольчаты и кл апа и 8.

Г1 р с д м е т и з о б р с т с и fi ÿ

Индикатор для измерс>гия максимал! ного дав, lcllli51 азов в системс, с >габжснный предокранитсльно>! к!> >сроЙ, 0 l, и и и >О >и и >! с я >т !. что> с пс;>ыо удержания в камерс м!>ксимал! ного давления Il предо. ранения манометра от воздейс>вия горя illк газог и гидрав,>нчс ски.; ударов, предохран>!те>>ьная камера снабжена обратным! кл!>пан!>м! и трубкой, присос;цгнясмой и манометру и залита жидкостью с таким расчетом, что уровень последне>! ис до>;од>п до выкодны.; отверстий обратного клаг>ана и перекрывает вкотнос отверстие TpvoKl! манометра.