Способ охлаждения кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ик

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 960220

Ф г

°

Я (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлеио25.07,80 (2l) 2999389/23 26 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кгз.

С l0 В 39/04

6)оуаоротвенньй комнтвт

СССР оо аелеи изобретений и отнриткй (23) Приоритет (53) УДК 662. .74(088,8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Авторы изобретения

Й. А. Мучник, А. Н. Минасов, А. И, Мам

Н Й. Йонгадзе, Д, И. Гармиза, Н. В. Флорин и П. Ф. Гуртовник швили

Р(:-:СОУЗЫЯ

ИЛ П!ЛТЫТЕХИИ ЕСУГАЯ (7l ) Заявитель

Йнепродзержинский ордена Трудового Крас ro ЗЙЙЫ@Р "д индустриальный институт им. N. H. Арсеничева (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ КОКСА

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к охлаждению кокса после мокрого тушеЧ ния, Известен способ охлаждения кокса, включающий тушение кокса водой в ту,5 шильном вагоне под тушнльной башней и последующую разгрузку кокса из тушильного вагона после его остановки на рампу ° 0

Кокс выдерживают на рампе в течение времени, установленного технологическим регламентом, а затем разгружают на конвейеры, которыми кокс подают на сортировку (1).

Недостатком этого способа является то, что очаги недотушенного в тушнльном вагоне кокса на рампе не охлаждаются, а разгораются, в связи с этим возникает .2o необходимость ручного дотушивания кокса водой, что приводит к повышению энер гозатрат..Мелью изобретения является сниженйе энергозатрат и возможности загорания кокса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу охлаждения кокса, включаешему выгрузку кокса из тушильного вагона на рампу при . движении тушильного вагона вдоль рампы и выдержку кокса на рампе, выгрузку кокса осуществлеют при движении тушильного вагона вдоль рампьь.В результате разгрузки вагона с коксом при падении на рампу кокс приобретает сложное движение, направленное вниз по рампе и вдоль нее. Это способствует разламыванию слипшихся кусков раскаленного кокса, увеличению их поверхности охлаждения, более равномерному смешиванию этих кусков с холодными кусками кокса, что приводит к интенсивному охлаждению и снижает вероятность загорания кокса.

0 ф

При охлаждении кокса известным способом один очаг воспламенения приходится на объем кокса из трех-четырех печей. в предлагаемом способе один очаг воспламенения приходится на объем кокса из пятнадцати печей.

Таким образом, вероятность загорания кокса, охлаждаемого предлагаемым способом, снизилась в 3-4 раза.

Формула изобретения

Способ охлаждения кокса, включающий выгрузку кокса из тушильного вагона на рампу,у выдержку на ней, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью снижения

1 энергозатрат и уменьшения возможности загорания кокса, выгрузку кокса осуществляют при движении тушильного вагона вдоль рампы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник коксохимика, I I, 1965, с. l94.

3 96022

После выдержки на рампе в течение. времени, установленного технологическим регламентом, кокс выгружают с рампы.

Пример; Тушильные вагоны с коксом после орошения водой в-обычном ре5 жиме под тушильной башней рам ружают на рампу длиной 60.м при движении вагона вдоль нее со скоростью 6- LO мlс.

Кокс из одного вагона располагается практически по всей длине рампы и на од10 ну треть ее ширины. Ко1 с, выгружаемый из последующих вагонов, занимает последуюшие трети ширины рампы. Кокс из третьего вагона занимает последнюю треть ширины рампы, ее верхнюю часть.

К моменту выгрузки кокса из четвертого вагона, охлажденный кокс первого вагона выл ружают с рампы, а кокс из второго и третьего вагонов занимает соответственно первую и..вторую треть ширины рампы, освобождая, рерхнюю треть для приема кокса из четвертого вагона.

Составитель Н. Стрижова

Редактор О. Половка Техред М.Тепер Корректор С. Шекмар Заказ 7 144/29 . Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ, Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4