Установка для сушки кормовых дрожжей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 960253 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 030180 (21) 2864694/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— ю
Опубликовано 230982. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 2309.82
Р М g> з
С 12 N 1/00 . F 26 В 3/12
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (ЩУДК 663.14, . 036 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Ю.М.Рабинер и В.С.Ващук
Украинский государственный институт по про предприятий пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Изобретение относится к установкам для сушки кормовых дрожжей и может быть использовано в пищевой промьхаленности, в особенности для сушки кормовых дрожжей, выращиваемых на послеспиртовой барде.
Известна установка для сушки кормовых дрожжей, включающая распылительную сушилку, соединенный с ней термолизатор и сепаратор, соединенный с термолиэатором(1).
Недостатки известной установки заключаются в повышенном расходе тепла и имеющих место потерях продукта, возникающих вследствие того, что содержание сухих веществ в дрожжевой суспензии, подаваемой в сушилку, не превышает 10-15%, в то время как оптимальная концентрация должна составлять 22-24%.
Кроме того, потеря дрожжей с фильтратом сепараторов достигает 7Ъ.
Целью изобретения является эконо.мия тепла и сокращение потерь продукта.
Поставленная цель достигается тем, что в установке для сушки кормовых дрожжей, включающей распылительную сушилку, соединенный с ней термолиэатор и сепаратор, соединенный с термолизатором, термолиэатор состоит из последовательно связанных между собой замкнутым циркуляционным контуром теплообменника, выдерживателя и испарителя, причем сепаратор связан с выдерживателем, а последний - с сушилкой.
На чертеже. показана принципиальная схема установки для сушки кормовых дрожжей.
Установка для сушки кормовых дрожжей включает сепаратор 1, выдерживатели 2 и термолизатор, состоящий из теплообменника 3 и вихревого ис15 парителя 4, соединенного с выдерживателем 2, теплообменником 3 и брагоректификационными аппаратами (не покаэаны) через эжектор 5. Э свою очередь теплообменник 3 также связан с брагоректификационными аппаратами, откуда поступает первичная барда, используемая в качестве теплоносителя. <
Термолиэатор соединен с сушилкой 6, имекхцей вспомогательное оборудование: циклоны 7, скруббер 8, накопительную емкость 9, топку 10 и дымовую трубу. 11 °
Установка для сушки кормовых дрож-. жей работает следукхцим образом.
960253
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 7149/31 Тираж 505 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4
Иэ сепаратора 1 дрожжевая суспен эия, содержащая 8-9% сухих веществ при 30 С .направляется в выдерживатель 2 термолизатора, где она смешивается с поступающей из теплообменника 3 суспенэией, нагретой до 5
80-85 С. При этом в ныдерживателе 2 устанавливается температура раствора, равная 75 С, при которой протекает процесс термолиэа дрожжевых клеток. 10
Иэ выдерживателя 2 суспензия поступает в вихревой испаритель 4, е где происходит ее охлаждение до 30 С, за счет испарения пара, который в эжекторе 5 сжимается острым паром из котельной и подается на брагоректификационные аппараты спиртового производства.
Охлажденная суспензия поступает в теплообменник 3, где она внонь нагревается до 80-85 C aa meT тепла первичной барды, поступающей из брагоректификационных аппаратов и направляется в выдерживатель 2 термолизатора. В качестве источника тепла могут, кроме брагоректификационных аппаратов, использоваться н другие источники вторичного тепла.
Из нижней части одного из выдерживателей 2 дрожжевая суспензия с содержанием сухих вещестн 22-24% поступает в скруббер 8, где она, орошая дымовые газы, обогащается дрожжами и нагревается. Обогащенная дрожжевая суспензия через накопительную емкость 9, подается s сушилку 6 Су- 35 шильным агентом служит смесь дымовых газов с воздухом, получаемая в топке 10.
Преимущество предложенной установки заключается в том, что в замкну- gQ том циркуляционном контуре термолизатора дрожжевая суспензия упаривается до концентрации 22-24% сухих веществ. Это позволяет значительно уменьшить расход воды на охлаждение барды а сократить расход топлиsa на сушку суспенэии. Кроме того, подача сгущенной суспензии на сушилку позволяет увеличить производитель-. ность последней н 1,5 раза. Предварительное.сгущение дрожжевой суспензии позволяет также сепариронать дрожжевую бражку до 8-9% сухих веществ (вместо 10-15% в известной установке), чем достигается. снижение потерь дрожжей н оттоке сепаратора.
Экономический эффект от внедрения изобретения составляет 316 тыс.руб в год для спиртового завода произнодительностью 9000 дал спирта в сутки.
Г установка для сушки кормовых дрожжей,нключающая распылительную сушилку, соединенный с ней термолиэатор и сепаратор, соединенный с термолиэатором, о..т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии тепла и сокращения потерь продукта, термолизатор состоит иэ последовательнс1 связанных между собой замкнутый циркуляционным контуром теплообменника, выдерживателя и испарителя, причем сепаратор cBR388 с ныдерживателем, а последний — с сушилкой.
Источники информация, принятые во внимание при экспертизе
1. Колосков С.П. Оборудование спиртовых заводов. И., "Пищевая промышленность", 1975, с.223-227.