Устройство для перемещения крышки вакуум-камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убли

<11960273 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????-(22) ???????????????? 130381 (21) 3261242>

С 21 С 7/10 с присоединением заявки №Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 669. 046. . 517 (088. 8) Опубликовано 230982. Бюллетень ¹35

Дата опубликования описания 230982

ВУмййМЯ р, ПАТЕИТИО„,.„;,... Ц т БИБЛИОТЕИА (72) Авторы изобретения

A.È. Майоров, В. И. Решетов, Е. И. Решетов, Т.Н. Семенова и В.M. Стремовский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инстит металлургического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КРЫШКИ ВАКУУМ-КАМЕРЫ

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - тоже, вид сверху; на фиг. Э вЂ” разрез А-А на фиГе 2а

Изобретение относится к-черной м --" таллургии, а точнее к оборудованию для струйного и ковшевого вакуумирования жидкой стали.

Известно устройство для перемещения крышки вакуум-камеры, содержащее, приводную тележку и механизм подъема крышки, включающий стационарную раму, передаточный механизм в виде параллелограмма и домкраты (1).

К недостаткам такого устройства относятся сложность конструкции и неудовлетворительные условия обслуживания, обуславливаемые тем, что стационарный механизм подъема постоянно находится над вакуум-камерой и затрудняет установку ковша и ремонт вакууматора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перемещения крышки вакуум-камеры, содержащее раму с ходовыми колесами, привод перемещения, домкраты со штоками и опорные лапы $2J. 25

Недостатками известного устройства являются его. низкие надежность.и долговечность, вызванные тем, что в результате термического расширения крышки тележки перемещаются в направ- 30 ленни, перпендикулярном рельсам, вызывая поломку реборд ходовых колес . и выход из строя устройства в целом.

Целью изобретения является.повышение надежности и долговечности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения крышки вакуум-камеры, содержащем раму с ходовыми колесами, привод перемещения и домкраты со штоками, смонтированные иа раме, и опорные лапы, опорные лапы крышки свободно оперты на башмаки, взаимодействующие со штоками домкратов по сферической поверхности, а рама снабжена штырями с направляющими коническими головками, вставленными в отверстия, выполненные в двух Диагонально расположенных лапах крышки на их общей оси, причем одно из отверстий имеет круглое сечение, а другое — продолговатое с закругленными концами и продольной осью, совпадающей с направлением оси диагонально расположенных лап.

960273

Устройство содержит раму 1 с ходовыми колесами 2, привод 3 перемещения и домкраты 4 со штоками 5, смонтированные на раме 1. Крышка 6 своими лапами 7 свободно оперта на башмаки 8, взаимодействующие со штоками 5 домкра .5 трв 4 по сферической поверхности 9.

На раме 1 закреплены штыри 10 с направляющими коническими головками 11, вставленные в отверстия 12 и 13; выполненные в двух диагонально 1 расположенных лапах 7 крышки 6 на их общей оси 14,. причем отверстие 12 имеет круглое сечение, а отверстие

13 — продолговатое сечение с закругленными концами,и продольной осью, 35 совпадают ей с направлением диагонали.

В вакуум+камере 15 размещен ковш 16, а на крышке вакуум-камеры 15 установлен ковш 17 со стопором 18; при этом в крышке имеется легкоплавкая ;р пластина 19.

Устройство работает следующим образом.

После установки ковша 16 в.вакуумкамеру 15 устройство для перемещения крышки вакуум-камеры устанавливается в рабочее положение, при этом штоки 5 домкратов 4 находятся в крайнем верхнем положении. После совмещения осей крышки 6 и вакуум-камеры 15 штоки 5 домкратов 4 опускаются и крышка 6 ложится на вакуум-камеру

15. На крышку 6 устанавливается ковш 17 с металлом, а в вакуум-камере 15 создается разряжение.

Затем открывается стопор 18 в ковше 17. Струя металла прожигает легкоплавкую пластину 19 и начинает переливаться в ковш 16 через разреженное пространство. Под влиянием близости масс расплавленного метал- 40 ла крышка. 6 подвергается значитель ному тепловому расширению.

Конструкция устройства обеспечивает беспрепятственное расширение крышки во всех направлениях и позволяет облегчить установку крышки на с место и надежно фиксировать ее от случайных боковых смещений.

По сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования предложенное устройство обладает большей надежностью и долговечностью.

Ориентировочный годовой экономический эффект, достигаемый за, счет сокращения частоты и продолжительности ремонтов, составляет 20 тыс.руб. формула изобретения

Устройство для перемещения крыш,ки вакуум-камеры, содержащее раму с ходовыми колесами, привод перемещения, домкраты со штоками и опорные лапы,: отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства, опорные лапы крышки оперты на башмаки, взаимодействующие со штоками домкратов по сферической поверхности, а рама снабжена штырями с направляющими . коническими головками, вставленными в отверстия, выполненные в двух диагонально расположенных лапах крышки на их общей оси, причем одно из отверстий имеет круглое сечение, а другое — продолговатое с закругленными концами и продольной осью, 1 совпадающей с направлением оси диагонально расположенных лап.

Источники информации, принятые вЬ внимание при экспертизе

1. "Ste11 Фimer", 1964, December, 18/25, с. 852.

2. Чертеж Южуралмашзавода, 9 08945, 1965.

960273

Редактор Л. Лукач

Заказ 7152/32

Составитель Г. Прусс

Техред Х.Бабинец Корректор У. Пономаренко »

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4