Устройство для нанесения металлических покрытий из расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (Jjh

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2909.80 (21) 2988398/22-02 с присоединением заявки № = (23) т")риоритетОпубликовано 230932. бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230982 фИ)М.Ктт з

С 23 С 1/14

) осуяарсткеииый кимите«

СССР

80 лРляи итобрРтйиий и открытий (S3) УДК 621. 793: .:669.586.5

«-- 8. 8 ) A,Â. Белов, Г.В. Баталов, A.Â. Анашкин и Х.Н. Белалов (72) Аеторь« изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт метиэной промышленности (7т) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИИ ИЗ РАСПЛАВА

Изобретение относится к нанесе- нию горячих покрытий и может быть использовано при изготовлении прово- локи и других длинномерных изделий с покрытием из расплава.

Известно устройство для нанесения покрытия их расплава длинномерных изделий, содержащее ванну расплава материала покрытия, механизм протягивания изделия и электромагнитные насосы (1).

Данное техническое решение использует воздействие электромагнитных сил статического поля на еще не сформировавшиеся (не затвердевшие) слои покрытия, эти силы, в данном случае, действуют в виде своеобразного обтира, стирающего излишки выносимого покрытия с поверхности длинномерного изделия. Изменение мощности электромагнитного поля. путем

:регулирования частоты и силы тока,. позволяет регулировать,. в известных пределах, толщину наносимого покрытия.

Известно также устройство для нанесения металлических покрытий иэ расплава, содержащее ванну для Металла покрытия, электромагнитные на,сосы и механизм для протягивания изделия через ванну 2).

5 В этом устройстве в противоположных стенках ванны предусмотрены входное и выходное отверстия. Расположение отверстий обеспечивает. горизонтальное прохождение изделий через тп ванну расплавленного металла. У входного и выходного отверстий смонтированы электромагнитные насосы, препятствующие вытеканию металла иэ ванны через эти отверстия. Регулирование толщины покрытия прн неизменной скорости протягивания на этих установках затруднительно. Не широки функциональные возможности этой установки, так как в них не предусмотрено регулирование длительности контакта с расплавом для изделий, имеющих различное сечение.

Кроме того, при горизонтальном протягивании, например, проволоки невозможно получить равномерное по сече?5 нию покрытие, так как гравитационные силы деформируют его в виде эллипса. При нанесении покрытия на ленту невозможно получить одинаковую толщину покрытия на верхней н нижней плоскостях ленты, а также эатруд9Г>0 311 нона заправка изделия в ванну с расплавом.

Целью изобретения является повышение качества покрытия путегл регулирования его толщины и равномерности, а также предотвращение термичес- 5 кой обработки иэделия в процессе нанесения покрытия и расширение функциональных воэможностей агрегата.

Цель достигается тем, что устройство для нанесения металлических пок- 10 рытий, содержащее ванну для металла покрытия, электромагнитные насосыи механиэгл для протягивання иэделия через ванну, снабжено глеханизмом перемещения электромагнитного насоса вдоль оси обрабатываемого изделия, выполненным в виде полого стопора с приводом.

На чертеже схематично показано устройство. 20

Устройство содержит ванну 1, электромагнитные насосй 2 и 3, узел 4 формирования покрытия, механизм 5 перемещения электромагнитного насоса 3 и глеханизм 6 протягивания иэделия через ванну 1, ванну 7 очистки обрабатываемого изделия 8 и нап-. равляющие ролики 9.

Длинномерное изделие 8, например проволока, с размоточного устройства механизма 6 протягивания, через систему направляющих роликов 9 проходит через отверстие входного электромагнитного насоса 2,не касаясь его стенок,и через ванну 1 с расплавом. Проходя через ванну 1, эа счет сил молекуляр-35 ного сцепления и химического взаимодействия расплава с очищенной поверхностью, на проволоке образуется .покрытие. толщина образующегося покрытия 44) является функцией времени контакта холодного иэделия с расплавом. Опуская или поднимая электромагнитный насос 3 при помощи механизма 5 его. перемещения, возможно в шираком 45 диапазоне регулировать длительность контакта протягиваемого изделия с расплавом, а как результат, это приводит к регулированию толщины слоя покрытия. Созданием избыточной мощности на обглотках электромагнитного насоса 3 достигается эффект обтщрания излишков покрытия. Противоположный эффект достигается реверсом поля электромагнитного насоса в направлении .движения изделия. При этом определенная. масса расплава поднимается по узлу 4. То, что электромагнитный насос 3. постоянно в определенной мере погружен в расплав, предотвращает контакт покрываемого 69 иэделия с поверхностными слоями металла в ванне 1, как правило, наиболее загрязненными.

При заправке изделия механизм 5 перемещают в крайнее нижнее положени - г Ри этом образуется канал в котором отсутствует контакт с рас-плавом. В этой позиции производится также заполнение ванны расплавоМ и подогрев его до HvKHAA температуры.

Механизм 5 перемещения электромагнитного насоса 3 служит также в качестве аварийного стопора, пред.отвращающего выЛивание расплава из ванны через выходное отверстие, нап-. ример, в случае внезапного обесточивания обмоток электромагнитного насоса 2.

Устройство позволяет получать патентированную высокоуглеродистуи проволоку со светлой обезуглероженной поверхностью. Для нанесения жидкометаллического покрытия на такую проволоку желателен и достаточен кратковременный контакт ее с расгглавом. Обеэуглероженная поверхность позволяет получить хорошую связь с покрытием даже при кратковремен--. ном контакте ее с расплавом. Вместе гс тем длительный контакт с расплавом не желателен,так как он может изменить структуру патентированной заготовки.

Устройство является универсйЬьный с технологической точки зрения, так как на одной установке беэ каких-либо изггенений или значительных переналадок возможно получение различных по химическому, составу металлических покрытий с регулированием в iQHpoRoM диапазоне толщины покрытия, начиная с нескольких микрон и кончая получением биметаллической проволоки.

Устройство может быть использовано при получении проволоки или других длинномерных изделий с качественным покрытием без потерь. прочностных свойств, например алюминированной высокопрочной проволоки для канатов и пружин, биметаллической сталеалю.миниевай проволоки.

Формула изобретения

Устройство для нанесения металлических покрытий из расплава, содержащее ванну для металла покрытия, электромагнитные насосы и механизм для протягивания изделия через ванну, о т л и ч а ю щ.е е с я .т-ем, что, с целью повышения качества покрытия путем регулирования его толщины и равномерности, а также предотвращения термической обработки изделия в процессе нанесения покрытия, оно снабжено механизмом переглещения электромагнитного насоса вдоль оси обрабатываемого изделия, выполненным в виде полого стопора с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании

У 2010917, кл. С 23 С 1/14, опублик. 1978.

2. Патент Франции Р 229782, кл. С 23 С 1/14, 1974.

Составитель В. Трегубов

Редактор .Н. Гунько Техред М. Рейвес Корректор Г. Огар

Заказ 7158/34 Тираж 1053 Подписное

ВНЛИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4