Способ генераторного получения цианистого водорода для фумигации чайных и виноградных шпалер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45к, 4 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Я. Кипиани, Л. Я. Шпекторов, В. Н. Немсадзе, H. И. Аксенова и Ш. Г. Мгебришвили

С ПОСОБ ГЕНЕРАТОРНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЦИАНИСТОГО

ВОДОРОДА ДЛЯ ФУМИГАЦИИ ЧАЙНЫХ И ВИНОГРАДНЫХ ШПАЛЕР

Зая!!г!ево 15 ноября 1950 г. аа ¹ 438312-366/4450 н Гостехнн!!у СССР

Изобретение относится к ооласти механизации борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур методом фумигяции.

Известны способы борьбы с вредителями чайных кустов путем рассыпания вручную цианплава на земле под кустами и прикрытия кустов палаткой, !!o J, которой цианплав, соединяясь с влагой почвы, выделяет цианистый водород, умертвляющий вредителей.

Известно также применение для этой цели генератора, в котором получение цианистого водорода осуществляется путем смешивания цианистого натрия с серной кислотой в смсситсльной камере.

Особенностью предлагаемого способа ?!вл51 ется то, что для ск 3рения химической реакции разложения цианплава применены выхлопные газы двигателя, а содержащийся в них углекислый газ !

CO»), образующий с водой угольную кислоту, участвует в разложении цианплавя.

Устройство имеет бункер, запо, !няемый цианплавом, трубу с соплом для подвода выхлопных газов от тракторного двигателя и для подачи и распыления цианплава, смесительную камеру и трубу с соплом для подвода и распыления воды, поступающей под давлением из сосуда.

Устройство монтируется на тракторе и работает следующим образом.

Под действием струи выхлопных газов цианпла в увлекается из бункера и распыляется в смесительной камере при помощи сопла.

Из сосуда под давлением поступает вода. которая TBK?Kc распыляется в смесительной камере при помощи сопла, B результате персмешивания цианплава с распыленными частицами воды и углекислым газом, содержащимся в выхлопных газах двигателя, происходит выделение цианистого водорода.

Получаемый в смесительной кя мере цианистый водород распространяется под шлейф-палаткой, закрывающей пространство подвергаемых фумигации чайных ил!!; виноградных шпалер. № 96032

Еомптст но делам ивооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Подп к печ 23/VII-1958 r, Тираж 360, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,125 и. л. Зак. 2881.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Предмет изобретения

Способ генераторного получения цианистого водорода для фумига:ции чайных н виноградных шпалер, отличающийся тем, что водород получают путем растворения цианплава в смеси отходящих газов двигателя внутреннего сгорания и распыленной воды, пода ваемых одновременно B смесительную камеру, помещенную под шлейф-палаткой.