Устройство для гашения пульсаций давления в массопроводе бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 06. 80 (2! ) 2936221/29-12 (51) М. Кп. с присоединением заявки №вЂ”

D F 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 676.05 (088. 8) Опубликовано 23, 09.82.Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23.09. 82

И. Д. Константинов, Б. М. Изыксон, Б. П. Ерыхов

Авторы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГА!0ЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИ

В МАССОПРОВОДЕ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАИИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно- бумажному производству и может быть использовано в устройствах для гашения пульсаций давления в массопроводе бумагоделательной машины..

Известно устройство для гашения пульсаций давления в массопроводе бумагоделательной машины, содержащее цилиндрический корпус, установленную в нем эластичную диафрагму, внутрен-. няя полость которой заполнена жидкостью, и патрубок с регулируемым вентилем для подвода воздуха в кор- . пус (1).

Недостатком этого устройства явля- ется низкая эффективность гашения иэза узкого диапазона частот гасимых пульсаций.

Целью изобретения является повышение эффективности гашения путем расширения диапазона частот гасимых пуль-. саций.

Указанная цель достигается тем, что устройство для гашения пульсаций давления в массопроводе бумагоделатель-25 ной машины, содержащее цилиндрический корпус, установленную в нем эластичную диафрагму, внутренняя полость которой заполнена жидкостью, и патрубок с регулируемым вентилем для .подвода воз- ЭО духа в корпус, имеет компенсирующую емкость, трубопровод с регулируемым дросселем и сменное уплотнительное кольцо, установленное на корпусе в месте крепления диафрагмы, при этом корпус установлен на массопроводе, а диафрагма выполнена в виде двух эластичных дисков, расположенных в средней части корпуса поперек его продольной оси и образующих со сменным уплотнительным кольцом внутреннюю полость, соединенную через трубопровод с регулируемым дросселем с компенсирующей емкостью.

Предложенное устройство представлено на чертеже;

Оно содержит цилиндрический кор-, пус 1, установленный на массопроводе 2. В средней части корпуса 1 уста- новлена эластичная диафрагма, разделяющая его по высоте на две части— верхнюю 3 и нижнюю 4, которая открыта в сторону массопровода 2. На корпусе 1 установлен патрубок 5 с регулируемым вентилем 6 для подвода воздуха в верхнюю часть 3 корпуса 1. Диафрагма выполнена в виде двух эластичных дисков 7 и 8, которые вместе со сменным уплотнительным кольцом 9, установленным на корпусе в месте креп960342 ления диафрагмы, образуют внутреннюю полость 10. Устройство имеет компенси-, рующую емкость 11, которая трубопроводом 12 с регулируемым дросселем 13 соединена с внутренней полостью 10 диафрагмы. Внутренняя полость 10 ди- 5 .афрагмы, трубопровод 12 и компенсирующая емкость 11 заполнены жидкостью и образуют регулируемую колебательную систему. В качестве жидкости могут быть использованы, например, раствор карбоксиметилцеллюлозы или другая структуированная жидкость, которая заливается в компенсирующую емкость и заполняет колебательную систему .

Компенсирующая емкость необходима 15 для регулирования давления во внутренней полости 10 путем подбора высоты столба жидкости в емкости, а также для диссипации энергии при открытом дросселе 13. 20

Колебательные свойства системы, ее декримент затухания задаются деформационными свойствами эластичных дисков 7 и 8, объемом и сечением полостей 10 для жидкости, которые зави- 25 сят от толщины сменного уплотнительного кольца 9, сечением регулируемого дросселя 13, высотой столба жидкости в компенсирующей емкости 11 свойствами жидкости, разностью давлений ар . в верхней и нижней частях корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

После проведения анализа массоподающей системы на наличие пульсаций и определения их спектра частот устройство устанавливается на массопроводе 2 перед напорным ящиком бумагоделательной машины. После того, как машины будет выведена на требуемый технологический режим, производится 40 настройка устройства для гашения пульсаций выявленных частот, используя описанные методы изменения колебательных свойств системы.

Бумажная масса поступает по массо- 45 проводу 2 в нижнюю часть 4 корпуса 1.

При появлении пульсаций бумажной массы эластичные диски 7 и 8 прогибаются. При этом гасится в некоторой полосе частот имеющаяся пульсация мас- 5О сы.

По.результату анализа остаточных, следов пульсаций по частоте и амплитуде с помощью сгектрального анализатора настраивают регулируемый вентиль

6 и регулируемый дроссель 13 с целью гашения следов(остаточных пульсаций.

В том случае, если остаточные следы пульсаций гасятся плохо, подбирают в соответствии с выявленным @ спектром жидкость, заполняющую полость 10 диафрагмы. Когда остаточный спектр лежит в области высоких частот, то подбирают материалы дисков

7 и 8 диафрагмы с соответствующими б5

Ф релаксационными спектрами. Если предварительный спектральный анализ пока зывает наличие только высоких частот пульсаций, то регулируемый дроссель 13 полностью закрыт, т.е.. в этом случае колебательная система становится более жесткой.

Таким образом, в зависимости от значения той .части пульсаций, которую требуется подавить, выбираются

Необходимые характеристики конструк тивных элементов устройства, которые в дальнейшем уже будут постоянными, а разность давления верхнего и нижнего отделений будет попдерживаться с.помощью дифференциального манометра (ДФ) и стандартной схемой автоматического управления (САУ) винтилем подачи воздуха через патрубок в верхнюю часть корпуса.

Устройство осуществляет подавле ние пульсаций давления в массопроводе в широком диапазоне частот пульсаций,. что обеспечивается наличием в конструкции регулируемой и настраиваемой колебательной системы, включающей эластичные диски диафрагмы и рабочее тело в виде жидкости, заполняющей полость диафрагмы и компенсирующую емкость.

Эффективное гашение пульсаций способствует улучшению однородности распределения бумажной массы по площади бумажного полотна, т.е. повышению его качества.

Формула изобретения

Устройство для гашения пульсаций давления в массопроводе бумагоделательной машины, содержащее цилиндрический корпус, установленную в нем эластичную диафрагму, внутренняя полость которой заполнена жидкостью, и патрубок с регулируемым вентилем для подвода воздуха в корпус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения путем расширения диапазона частот гасимых пульсаций, оно имеет компенсирующую емкость, трубопровод с регулируемым дросселем и сменное у лотнительное кольцо, установленное на корпусе в месте крепления диафрагмы, при этом корпус установлен на массопроводе, а .диафрагма выполнена в виде двух эластичных дисков, расположенных в средней части корпуса поперек его продольной оси и образующих со сменным уплотнительным кольцом внутрен- . нюю полость, соединенную через трубопровод с регулируемым дросселем с компенсирующей емкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 677674, кл. D 2 1 F 1/06, 1977.

960342

Составитель Н. Николь ский

Редактор Н. Гунько Техред А.Еабинец Корректор !4. Демчик

Заказ 7206/35 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4