Защитное покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рл960351 (61) Дополнительное к авт. свид-вуР М К з

Е 02 В 3/12 (22) Заявлено 100481 (21) 3274859/29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет- .

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б 26. 35 (088.8) Опубликовано 230982. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания. (72) Автор изобретения

Э.A.ÃËàíêåâè÷ (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано для изготовления плит при устройстве защитных покрытий элементов гидротехнических сооружений, призм путепрово дов, а также при благоустройстве территорий.

Известно покрытие иэ бетонных элементов, соединенных посредством металлических стержней 11).

Недостатком данного покрытия является его высокая деформативность при просадках основания.

Известно защитное покрытие, состоящее из отдельных плит, элементов армирования и проушин (21.

Недостатками известного защитного покрытия являются большие расходы арматурной стали на армирование плит и устройство проушин, их малая надежность.

Целью изобретения является сни:жение материалоемкости и повышение надежности работы покрытия при линейных и угловых перемещениях отдельных плит.

Поставленная цель достигаетсятем, что армирование плит выполнено из объемного каркаса, включающего контурный хомут и два диагональных, выходящих за пределы контуров отдельных плит, причем торцы диагональных хомутов выполнены развернутыми на 180, образуя неразрывные с хомутами монтажные петли-проушины, при этом контурный хомут установлен внутри проушин.

На фиг. 1 изображено защитное покрытие, разрез; на фиг. 2 — арматурный каркас армирования отдельных плоских-прямоугольных плит за-, щитного покрытия.

Защитное покрытие состоит иэ,отдельных плоских прямоугольных плит

1, армированных объемным арматурным каркасом 2, включающего один контурный хомут 3, два диагональных хомута 4, выходящих эа пределы контуров плит, и петли-проушины 5, выполненные заодно с диагональными хомутами 4. Петли-проушины 5 образуют путем развертки торцов диагоо нальных хомутов 4 на 180.

Арматурный каркас в отдельных плитах защитного покрытия работает следующим образом.

Верхние и нижние пояса диагональных хомутов работают на растяжение, исключая излом плиты в любых направлениях, .а контурный хомут обеспе960351

Формула изобретения

Составитель В.Казаков

Редактор Н.Гунько Техред A,À÷ Корректор A,Ôåðåíö.

Заказ 7210/36 . Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чивает целостность всей плиты даже в случае наличия разрушений бетона и исключает отслоение и вытягивание иэ бетона плиты петель-проушин, увеличивая общую надежность всего защитного покрытия.

Армирование предлагаемым каркасом плит защитного покрытия уменьшает рас ход арматурной стали в 1,5 и более раэ по сравнению с известным в зависимости от их размеров. 10

Защитное покрытие, состоящее из отдельных плит, элементов армирования и проушин, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения ма,! териалоемкости и повыаения надежнос- ти работы покрытия при линейных и угловых перемещениях отдельных плит, армирование плит выполнено из обьемного каркаса, включающего контурный хомут и два диагональных, выходящих за пределы контуров отдельных плит, причем торцы диагональных хомутов выполнены развернутыми на 180,образуя неразрывные с хомутами монтажные петли-проушины, при этом контурный хомут установлен внутри проушин.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 296852, кл. Е 02 В 3/12 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 258116, кл. Е 02 В 3/12, 1968 (прототип).