Гидравлический клапан срыва вакуума сифонного водовыпуска насосной станции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 804760 (22) Заявлено 09 04. 81 (21) 3273455/29-15 ($1) M. Kn з с присоединением заявки Ио
E 02 В 7/18. (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 626. 83 (088. 8) Опубли ковано 2 3 ° 09. 82„Бюллетень Й9 35
Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Автор изобретения
А.А.Ниберг (71) Заявитель
Московский ордена Трудового Красного Зн гидромелиоративный институт (5 4 ) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН CP6IBA ВАКУУМА
СИФОННОГО ВОДОВЫПУСКА НАСОСНОЙ СТАНЦИИ
Изобретение относится к гидро.технике, а именно к гидравличес.ким клапанам срыва вакуума в сифонных водопусках насосных станций, служащим для защиты насосных станций от обратного тока воды в напорных водоводах.
По основному авт. св. Р 804760 известен гидравлический клапан срыва вакуума сифонного водовыпуска насосной станции, включающий стакан, соединенный скоростной трубкой с коленом сифона и установленный в напорном бассейне с возможностью вертикального перемещения на поплавке (11.
Недостатком известного устройства является то, что входное сечение скоростной трубки, располагаемое в скоростном потоке в колене сифона, создает дополнительные гидравлические потери напора в сифоне, так .как представляет собой неподвижную преграду, площадь которой достигает
5-8% от площади горловины сечения.
Целью изобретения является повышение эффективности работы насосной станции путем уменьшения гидравлических потерь напора в сифоне.
Поставленная цель достигается тем,- что в стакане выполнены отверстия, расположенные ниже уровня воды в стакане при прямом токе воды в сифоне.
На чертеже схематично изображен предлагаемый гидравлический клапансрыва вакуума, продольный разрез.
Устройство состоит из стакана 1 с отверстиями 2 в стенках, снабженного поплавком 3, обеспечивающим фиксированное положение выходного сечения скоростной трубки 4 относительно уровня воды в напорном бассейне 5 и соединенного скоростной трубкой 4 с коленом сифона б, соединяющего напорный трубопровод 7 с нисходящей ветвью 8. Скоростная трубка 4 установлена входным сече20 нием 9 навстречу скоростному потоку.
Устройство работает следующим образом.
При прямом .токе воды в сифоне б скоростная трубка 4 своим входным сечением 9 отбирает часть скоростного напора, протекающего в полости сифона б скоростного потока, в результате чего уровень воды в стакане
1 устанавливается выше уровня воды в напорном бассейне 5.
960357
Формула изобретения
Составитель А. Сергеев
Редактор Г. ВЬлкова Техред A, ÷. Корректор A. Ференц
Заказ 7210/36 Тираж 709 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Величина перепада между уровнем воды в стакане 1, который установит- ся в нем при отсутствии отверстий, и уровнем воды в напорном бассейне
5 (ЬНпР) составляет 0,6- 0,8. м при скоростях воды в колене сифона 6 более 3,0-3,.5 м/с.. За счет того, что в стенках стакана 1 имеются отверстия 2, в стакане 1 установится уровень 10, при этом будет обеспечено подтопление выходного сечения 9 скоростной трубки 4 и излив через отверстия 2 части общего расхода сифона 6 (Qi). Это повлечет за собой уменьшение гидравлическйх потерь напора в сифоне 6 за счет снижения расхода Q проходящего по нисходящей етви 8 сифона 6 (Q = Цо - 0 ), rye Q - расход насосной станции, а также за счет уменьшения сопротивления, вызываемого входным сечением
9 скоростной рубки 4, так как в последней появляется транзитная скорость,» близкий скорости в колене сифона 6." Нд насосных стайциях с насосами типа ЙЭ и,, д<иФеа цый агрегат подает воду в йндивиду рьный сифон, поэтому вхсЖФсФ сечение скоростной трубки, как правило, всегда оказывается в скоростном потоке переливающегося слояводы в колене сифона.
На многоагрегатных насосных станциях с центробежными насосами и длин4 ными трубопроводами до 4-5 насосов подают воду в один сифон, поэтому при работе одного или двух насосов входное сечение оказывается выше переливающегося слоя воды и поэтому,герметизация полости сифона нарушается и сифон не заряжается.
Наличие отверстий в стенках стакана позволяет уменьшить гидравлические потери:напора. в сифоне, облегчить ра10 боту клапана при отрицательных температурах за счет постоянного тока воды через него и обеспечить герметизацйю полости сифона при работе одного.или двух насосов в момент зарядки сифона, рассчитанного на работу нескольких насосов, более 4-5 шт.
Гидравлический клапан срыва вакуума сифонного водовыпуска насосной станции по авт.св. Р 804760, о т л.ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы насосной станции путем уменьшения гидравлических потерь напора в сифоне, в стакане выполнены отверстия, расположенные ниже уровня воды в стакане при прямом токе воды в сифоне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 804760, кл . Е 02 В 7/18, 1979.