Способ монтажа опорных колонн морской самоподъемной платформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

Союз Советских

Сециапистическив

Республик ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3 ®"®"+ 160381 (21) 3279603/29-15 с присоединением заявки Но(23) Приоритет—

Р11М К з

Е 02 В 17/02

В 63 В 9/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий 4УДК 629.043..2(088.8) Опубликовано 230982 Бюллетень Мо 35

Дата опубликования описания 230982 (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ОПОРНЫХ КОЛОНН МОРСКОЙ

САМОПОДЬЕМНОЙ ПЛАТФОРМЫ

Изобретение относится к области судостроения и касается способов монтажа опорных колонн морских самоподъемных платформ.

Известен способ монтажа опорных колонн из отдельных секций с использованием монтажных понтонов (11.

Известный способ обладает значительной трудоемкостью и имеет ограниченное использование.

Наиболее близким к предлагаеиому является способ монтажа опорных колонн морской самоподъемной платформы, возводимых иэ отдельных секций, наращиваемых снизу вверх, с последующим подъемом на них платформы над уровнем воды и с использованием причала с выступами (2).

Недостатком известного способа является сложность монтажа ввиду не обходимости сухого дока значительной ширины и высокая стоимость постройки.

Целью изобретения является упро,щение технологии монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу на выступах причала устанавливают дополнительные технологические опоры, на которые опускают платформу и осуществляют подъем бз1и кайших к причалу опорных колонн, а затем их опускают на дно и поднимают платформу над технологическими опорами, после чего их убирают, а платформу опускают до всплытия с последующим ее разворотом на 180о затем опускают йа дно остальные опорные колонны, поднимают платформу над водой и наращивают опорные колонны с другого ее борта.

Кроме того, подъем ближайших к причалу опорных колонн осуществляют до уровня, при котором их нижние торцы совпадают с уровнем наружной обшивки днища платформы.

На фиг. 1 изображена платформа на плаву у причальной стенки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — положение платформы для установки технологических опор; на фиг. 4 — положение платформы на технологических опорах; на фиг. 5 монтаж опорных колонн до полной высоты, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид сбоку; на фиг. 7 — положение

25 платформы перед снятием технологических опор и всплытием для разворота на 180 с целью наращивания опорных колонн другого борта.

Способ осуществляется следующим

30 образом.

960374

После спуска на воду корпуса 1 платформы с установленными на нем гидравлическими подъемниками 2 с помощью крана (не показан) производят монтаж верхней части опорных колонн 3 иэ нескольких секций. Вслед за этим корпус 1 подводят к причальной стенке 4, имеющей в подводной части на глубине, несколько большей осадки платформы, выступы 5, после чего сформированные верхние части 30 опорных колонн 3 опускают подъемниками 2 до опирания их нижних торцов в данные опоры 6. Продолжая работу подъемников 2, поднимают корпус 1 платформ на сформированных частях опорных колонн 3 из воды на высоту, обеспечивающую нормальные условия работы сварщиков.

После этого на выступы 5 причальной стенки 4 под корпус 1 платформы заводят и крепят технологические опоры 7., представляющие собой, например, бетонные .блоки.

Корпус 1 платформы с помощью подъемников 2 опускают до тех пор, пока он не ляжет на технологические опоры 7, после чего пару частично сформированных опорных колонн 3, ближних к причальной стенке 4, поднимают до тех пор, пока нижние торцы каждой из них не окажутся приблизительно на уровне днищевой обшивки корпуса 1 платформы (фиг. 4). Таким образом, корпус 1 платформы будет установлен одним бортом на технологические опоры 7 и на сформированные ЗЗ участки опорных колонн 3 другого борта. Затем нижние секции опорных колонн 8 краном (не показан) устанавливают в вырез 9 монтажного понтона 10, который заводят под корпус 49 . 1 платформы, совмещают в плане нижнюю секцию опорной колонны 8 с ранее сформированными частями опорных колонн 3 и стыкует их за счет опускания подъемником 2 верхних, частей 45 опорных колонн 3. Операцию повторяют до полного формирования опорных колонн донного борта. После этого полностью сформированные колонны около причальной стенки 4 опускают до опирания на донные опоры 6 и од- . новременной работой всех четырех подъемников 2 корпус 1 платформы поднимают с технологических опор 7, которые снимают с выступов 5 причальной стенки 4 и выводят из под корпуса 1 платформы. Затем корпус 1 платформы подъемниками 2 опускают вниз до всплытия, поднимают сформированные полностью опорные колонны одного борта и верхние части опорных колонн 3 другого борта, разворачивают корпус 1 платформы на 180 и вновь подводят к причальной стенке

4 для повторения всей операции нара щивания опорных колонн другого борта.

Таким образом, изобретение обеспечивает упрощение технологии монтажа и дает значительный экономический эффект в результате исключения не- обходимости в сухом доке.

Формула изобретения

1. Способ монтажа опорных колонн морской самоподъемной платформы, возводимых из отдельных секций, наращиваемых снизу вверх, с последующим подъемом на них платформы над уровнем воды и с использованием причала с выступами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии монтажа, на выступах причала устанавливают дополнительные технологические опоры, на которые опускают платформу и осуществляют подъем ближайших к причалу опорных колонн, а затем их опускают на дно и поднимают платформу над технологическими опорами, после чего их убирают, а платформу опускают до всплытия с последующим разворотом на 180, затем опускают на дно остальные опорные колонны, поднимают платформу иад водой и наращивают опорные колонны. с другого ее борта.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что подъем ближайших к причалу опорных колонн осуществляют до уровня, при котором их нижние торцы совпадают с уровнем наружной обшивки днища платформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Березинский A.Р. и др. Применение сборного железобетона в гидротехнических сооружениях, 1959, с. 144, 146, рис. 2-45.

2. Авторское свидетельство СССР

9 738933, кл. В 63 В 9/06, 1977 (прототип).

960374

Составитель Р. Смирнова

Техред М.Тепер Корректор Ю. Макаренко

Редактор Г; Волкова

Заказ 7211/37

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4