Роторный метатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>960383 i p!$t< г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.79 (2i) 2840156/29-03 (51) М. Кп.з с присоединением заявки ¹Е 02 F 3/18

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230982. Бюллетень ¹35 (53) УДК 621,879. . 48 (088. 8) Дата опубликования описания 23.09.82

В; М. тимковский, А. С. Щепак, В. А. Азикфв и В. Я. Токарчук

М l

1 ф (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и опытно-конструкТ регеий инстйтут ,Г автоматизации черной металлургии (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ИЕТАТЕЛЬ

Изобретение относится к роторным метателям, а именно к роторным метателягл, имеющим ковши.

Известен роторный метатель, включаю . ий ротор с шарнирно-закрепленными лотками, каждый из которых имеет рычаг, взаимодействующий в зоне разгрузки с непбдвижно установленным упором t1).

Недостаток этого устройства— малая надежность из-за ударных нагру- зок, возникающих при работе метателя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является роторный метатель, включающий ротор с шарнирно-закрепленными ковшами (2).

Цель изобретения — улучшение кучности и прицельности метания.

Указанная цель достигается тем, что каждый ковш внутри снабжен шарнирно-установленной на внутренних сторонах боковых стенок заслонкой и упором, закрепленным на наружной сто-. роне передней стенки ковша, при этом упор, выполнен в виде подпружиненного. рычага с регулировочным винтом, установленного шарнирно в кронштейне, которым снабжена передняя стенКа ковша.

Кроме .того, заслонка ковша снабжена роликог4 установленным с возможностью Взаимодействия с рычагом упора.

На фиг. 1 схематично изображен ковш метателя, вид в плане; на фиг. 2— разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 схема положения ковшей и заслонки.

Ковш для метания сыпучих материалов состоит из передней стенки 1, боковых стенок 2, задней стенки 3, цапф 4. Каждый ковш имеет заслонку 5 с роликом 6 на подвижных опорах 7, закрытых кожухом 8. Заслонка 5 неподвижно соединена с валом 9, свободно вращающимся в опорах 10. Упор содержит кронштейн 11, на котором шарнирно закреплен рычаг 12, с возможностью поворота вокруг осй 13. Регулировка усилия фиксации заслонки 5 произво дится при помощи винта 14 и пружины 15..

Иетатель работает следующим образом.

Ковш, при вращении ротора, перемещается по кордиоде (фиг. 3). Подходя к потоку метаемого материала и пересекая его в поперечном направлении, ковш загружается. Так как сила инерции в этом случае направлена вниз, то и заслонка 5 имеет то же направЗО ление {фиг. 3, поз. a). Выходя из

960383 зоны загрузки, скорость ковша возрастает, сила инерции заставляет груз перемещаться в ковше и накапливается на передней стенке 1, заслонка 5 в это время поворачивается вправо (фиг. 3, поз.б). Начиная с данной позиции, одиночные фракции не могут вылетать из ковша, так как им путь перекрывает заслонка 5, которая к стартовой позиции (фиг. 3, поз. B )- находится в горизонтальном йоложении и удержива- ® ется через ролик 6 рычагом 12.

В стартовой позиции метаемая масса, получив при разгоне необходимую для вылета силу инерции воздействует на заслонку 5. При этом ролик 6, перекатываясь по верхней кромке передней стенки 1 ковша, отжимает рычаг 12 и заставляет его повернуться по часовой стрелке вокруг оси 13. Заслонка 5, освободившись от фиксатора, поворачивается по ходу вращения ковша, В это время происходит выброс материала, а рычаг 12 под действием пружины 15 возвращается в свое первоначальное положение.

Таким образом, применение изобрете ния позволяет .исключить преждевременный вылет отдельных фракций, снижает рассеивание метаемого. материала за счет сужения струи в вертикальной плоскости, что повышает кучность и прицельность метания.

Формула изобретения

1. Роторный метатель, включающий ротор с шарнирно-закрепленными ковшами, имеющими передние, боковые н задние стенки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения куч. ности и прицельности метания, каждый .ковш снабжен шарнирно-установленной на внутренних сторонах боковых стенок заслонкой .и упором, закрепленным на наружной стороне передней стенки ковша.

2, Яетатель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что упор выполнен в виде подпружиненного рычага с регулировочным винтом, установленного шарнирно в кронштейне, которым снабжена передняя стенка ковша.

3, Метатель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что заслонка каждого ковша снабжена роликом, установленным с возможностью взаимодействия с рычагом упора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 390236, кл. Е 02 F 3/24, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 139602, кл. В 65 G 65/28, 1969 прототип).