Зуб землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОветских

Социалистических

Республик оп960398 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 05. 79 (2i ) 2778384/29-03 с присоединеиием заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.3

Е 02 F 9/28

Е 02 F 5/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621. 879 .34(088.8) Опубликовано 23.09,82, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23.09 ° 82 (72) Авторы изобретения

Ю.A. Ветров, Ю.П. Пристайло, A.Â. Фомин, Н.Т. Косарев и Я.Г. Дынчик

Киевский ордена Трудового Красного Знамени строительный институт, Трест "Бамстроймеха

Челябинский ордена Ленина завод дорожны им. Колющенко (71) Заявители (54) ЗУБ ЗБМЛЕРОИНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к разработке и.транспортировке грунта, а именно к зубьям исполнительных органов землеройных машин.

Известны зубья землеройных;машин, включающие державку с рабочей частью, имеющей переднюю, боковые и заднюю режущие грани P1).

Недостатком таких зубьев. является то, что в процессе работы образуется площадка износа, что сопровождается увеличением сопротивляемости зуба внедрению.

Известны такие зубья землеройных машин, включающие установленную на державке рабочую часть с передней, скошенными боковыми гранями и задней гранью с выемкой (2) .

Недостатком известных зубьев .является то, что в процессе разрушения боковые грани блокируют выход грунта иэ-под большей части площадки износа в направлении боковых граней, что снижает эффективность процесса разрушения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса разрушения.

Поставленная цель достигается. тем, что, периметр боковых и задней граней сечения рабочей части в плосЛ кости, параллельной плоскости резания и пересекающей выемку задней грани, имеете-образную форму, при этом скос боковых граней имеет направление, обратное .направлению движения зуба.

На фиг.1 показан зуб землеройной машины, вид сбоку; на фиг.2 — сечение A-A íà фиг.1; на фиг.3 — укороченный от износа зуб, внд сбоку; на фиг.4 — вид Б на фиг.3.

Зуб землеройной машины включает установленную на державке 1 рабочую часть с передней 2, скошенными боковыми гранями 3 и задней гранью 4 с выемкой 5. Периметр боковых и задней граней сечения рабочей части в плоскости A-А, параллельной плоскости резания 6 и пересекаюшей выем.ку задней грани, имеет 9 -образную форму. Скос боковых граней 3 имеет направление, обратное направлению движения зуба, а угол р между траекторией движения и скошенными боковыми гранями составляет не менее

12

Особенности взаимодействия зуба с грунтом следующие. С образованием у зуба площадки износа например, по

60398 форйула изобретения периметру 4МГшес) с:массивом 7 грунта на заданной глубине резания

h взаимодействует передняя грань, создающая прорезь tgakon и площадка износа,.деформнрующая грунт ниже уровня режущей кромки ak на глубину

Ширина прорези в массиве на уровне режущей кромки практически равна ширине зуба 0, выше этого уровня образуются вертикальные участки прорези 0 и Фо . Деформируемый площадкой износа грунт сдвигается по перимет ру скошенных боковых граней и скошенных участков задней грани в направлении, нормальном к траектории резания под углом Q

1с Р . где - угол внутреннего тренйя грунта. Приняв во внимание угол наклона площадки износа к траектории. резания, найдем, что для исключения влияния вертикальных участков прорези на сдвиг грунта боковые грани зуба в горизонтальных сечениях должны составлять с траекторией резания угол, равный или больше величины

at.ctg (tg ®tg(+ ) .

Так как противолежащие участки вогнутой поверхности задней. грани сориентированы аналогично, то это обеспечит равновесный сдвиг грунта, деформируемого площадкой износа.

По данным механики грунтов угол внутреннего трения, например, для упруго-пластических грунтов равен, в среднем, 20 . После соответствую цей подстайовки численныхрначений и р найдем, что ветви периметра задней и боковых граней в горизонтальных сечениях должны составлять с траекторией резания угол не меньше 12 .

Деформируемый площадкой износа грунт независимо от глубины резания имеет возможность выхода практически по всему периметру задней и боковых граней на поверхность, образуемую режуцей кромкой зуба. Это

10 обеспечивает практически постоянное сопротивление грунта движению .площадки износа на любой глубине резания.

Зуб эемперойной машины, включаюций установленную на державке pa0o- . чую часть с передней. гранью, скошен2О ными боковыми гранями и задней гранью с выемкой„ о т л и ч а ю щ и й— с я . тем, что, с целью повышения эффективности процесса разрушения, .периметр боковых и задней граней.сечения рабочей части в плоскости, параллельной плоскости резания и пересекаюцей выемку задней грани, имеет ф-образную форму, при этом скос боковых граней имеет направление, обратное направлению движения зуба.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР щ 9 281268, кл. E 02 F 9/28, 1969.

2 ° Авторское свидетельство СССР

В 248558, кл. Е 02 Г 9/28,1968 (про тотип ).

960398

ИащитЮлЕяие

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Г. Вдлкова Техред A.À÷

Корректор У.Пономаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 7212/38 Тираж 709

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5